Способ дефторирования воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

261996

О11И САН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалиотичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Ч11,1967 (№ 1173192/23-26) с присоединением,заявками №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 18Х.1970

Кл. 85b, 1/01

85с, 1

МПК С 02Ъ

С 02с

УДК 628.34:661.862.

321(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотрое

СССР

Авторы изобретения

Э. А. Левицкий и Я. Б. Лазовский

Пикалевский глиноземный комбинат

Заявитель

СПОСОБ ДЕФТОРИРОВАНИЯ ВОДЪ|

Изобретение относится к области дефторирования природных вод с повышенным содержанием фтора, а также сточных вод промышленности.

Известный способ дефторирования воды заключается в фильтрациями ее через слой активной переосажденной гидроокиои алюминия при определенном интервале значений рН (4,8 — 5,5) .

Недостатком известного способа является необходимость применения переосажденной гидроокиси алюминия, синтез которой весьма сложен, строгий контроль за рН среды и вызванная этим необходимость предварительного подкисления и последующего подщелачивания воды.

Предложенный способ отличается от известного применением для дефтор ирования воды в качестве алюминийсодержащего соединения основного хлорида алюминия, что значительно упрощает процесс как за счет исключения дополнительной операции получения аереосажденной гид роскиси алюминия так и за счет исключения .строгого контроля за рН среды, кроме того, обработка хлоридом алю.мин ия обеспечивает одновременную коагуляцию.

Пример. Во фторсодержащую воду вводят основной хлор ид алюминия из расчета

6 — 10 иг/л А1 0, (в основном хлориде), при этом фтор-ион выделяется в осадок. Количество выделенного в осадок фтора может доходить до 1,3 — 1,9 л г/л. При необходимости дозу основного хлорида увеличивают (примерно до 25 иг/л А1.0з) оез заметного снижения рН воды и увеличения остаточного алюминия.

Применение указанного способа особенно

10 целесообразно при очистке вод с малым щелочным резервом, так как действие фтор-иона аналогично действию гидроксил-ионов (практически введенские фтор-ионов приводит к такому же результату, что и добавление щелочи), 15 Предлагаемый способ дефторирования позволяет, не вводя в процесс дополнительных реагентов и оборудования, одновременно про ивзодить коагуляцию (не ухудшая при этом качества дефторирования).

Предмет изобретения

Способ дефторирования воды путем обра25 ботии ее алюминийсодержащим соединением, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, в качестве алюминийсодержащего соединения применяют основной хлор ид алюминия,