Регулятор гидротурбины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 26199 8

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs Соеетскик

Социалистических

Респуслик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗЛХ.1968 (№ 1268688/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 25Х.1970

Кл 88а, 6

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК F ОЗЬ

УД К 621.224 (088,8) Авторы изобретения

Заявитель

В. М. Клабуков, К. А. Любицкий и С. Н. Остроумов

Среднеазиатское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектноизыскательского и научно-исследовательского института

«Гидропроект» им. С. Я. Жука

РЕГУЛЯТОР ГИДРОТУРБИНЫ

Изобретение относится к тсхнике регулирования гидротурбин на электростанциях, имеющих длинные напорные водоводы и значительные изменения напора.

Известны регуляторы гидротурбин, содержащие масляный сервопривод направляющего аппарата с золотником и дросселем, установленным на сливе масла после золотника. В таких регуляторах для предупреждения черезмерного повышения давления B напорном водоводе предусмотрено ограничение скорости закрытия направляющего аппарата по сигналу от датчика напора. При этом не обеспечивается рациональная скорость закрьпия направляющего аппарата гидротурбины для каждого соотношения напора и положения направляющего аппарата.

Предложенный регулятор отличается тем, что дроссель сочленен при помощи рычага с роликом пространственного кулачкового механизма, ось кулачка которого связана с направляющим аппаратом, а рычаг ролика — с приводом измерителя напора.

Благодаря этому достигается оптимальная скорость закрытия направляющего аппарата при каждом соотношении положения направляющего аппарата и напора.

На чертеже приведена принципиальная схема регулятора.

Регулятор 1 скорости вращения турбины, воздействуя на золотник 2, управляет сервомотором 8 направляющего аппарата 4. В случае сброса нагрузки регулятор смешает золотник вверх, открывая подвод масла под давлением в полость над поршнем сервомотора и слив масла из-под поршня. Дроссель 5 на сливной линии б ограничивает скорость дви>кения поршня сервомотора в сторону закрытия.

10 Через подпружиненный шток 7 и рычаг 8 дроссель 5 связан с роликом 9 пространственного кулачкового механизма. Ось кулачка 10 связана тягой 11 с аппаратом 4. Измеритель 12 напора через дистанционную передачу 13, уси15 литель 14, электродвигатель 1а с механической передачей 1б и поворотную втулку 17 с шарнирной опорой рычага 8 управляет перемещением ролика 9 вдоль образующей кулачка 10.

Кроме того, предусмотрен ручной привод 18 и

20 указатель 19 напора.

Профиль кулачка 10 для каждого соотношения напора и положения направляющего аппарата обеспечивает акую степень открытия дросселя 5, чтобы при полном и частичном

25 сбросе нагрузки происходило ограничение максимального давления в турбинном водоводе н» одном и том же уровне.

Предмет изобретения

30 Регулятор гидротурбины, содер>кащий масляный сервопривод направляющего аппарата с

261998

Составитель А. Калашников

Редактор Н. Г. Михайлова Техред А. А. Камышникова Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1166/17 Тираж 500 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 7К-35, 1 аушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 золотником и дросселем, установленным на сливе масла после золотника, отличающийся тем, что, с целью обеспечения при сбросе нагрузки оптимальной скорости закрытия направляющего аппарата для каждого соотношения напора и положения направляющего аппарата, дроссель сочленен при помощи рычага с роликом пространственного кулачкового,механизма, ось кулачка которого связана с направляющим аппаратом, а рычаг ролика свя5 зан с приводом измерителя напора.

Ъ

L ч

1 с ь р