Способ очистки воздухоподогревателей паровых котлов

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в котельных установках тепловых электростанций и систем теплоснабжения. Техническим результатом является повышение экономичности и надежности котельной установки. Способ, включающий очистку воздухоподогревателей воздействием на отложения струями воды. При этом в качестве очищающей среды в воздухоподогревателе используют продувочную воду, которую отводят из барабана котла и впрыскивают в газоход уходящих газов перед воздухоподогревателем. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к котельной технике и может быть использовано в котельных установках тепловых электростанций и систем теплоснабжения.

Известен аналог-способ очистки воздухоподогревателей паровых котлов, по которому очистка воздухоподогревателей осуществляется воздействием на отложения струями воды (см. Патент СССР SU 320699). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостаток аналога и прототипа заключается в пониженной экономичности и надежности из-за использования для очистки воздухоподогревателей воды из внешнего источника, что вызывает дополнительные затраты, и наружной сернокислотной коррозии, обусловленной соединением воды с оксидами серы, содержащимися в продуктах сгорания.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности и надежности котельной установки за счет замены воды из внешнего источника на менее ценную и менее агрессивную очищающую среду.

Для достижения этого результата предложен способ очистки воздухоподогревателей паровых котлов, по которому очистку воздухоподогревателей осуществляют воздействием на отложения струями воды.

Особенность заключается в том, что в качестве очищающей среды в воздухоподогревателе используют продувочную воду, которую отводят из барабана котла и впрыскивают в газоход уходящих газов перед воздухоподогревателем.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема котельной установки, поясняющая способ. Котельная установка содержит паровой котел 1 с барабаном 2, к которому подключен трубопровод продувочной воды 3. Трубопровод 3 подключен к газоходу 4 уходящих газов перед воздухоподогревателем 5. Воздушная часть воздухоподогревателя 5 соединена с подводящим воздуховодом 6 и воздуховодом 7 горячего воздуха с горелкой 8 котла 1.

Способ состоит из следующих операций.

В горелку 8 парового котла 1 подают топливо и нагретый воздух. Воздух по воздуховоду 6 подают в воздухоподогреватель 5. В воздухоподогревателе 5 воздух нагревают дымовыми газами, которые подводят по газоходу 4. Нагретый в воздухоподогревателе 5 воздух подают по воздуховоду 7 в горелку 8 котла 1. В котле 1 вырабатывают пар. Из барабана 2 котла 1 по трубопроводу 3 отводят продувочную воду, впрыскивают ее в газоход уходящих газов 4 перед воздухоподогревателем, за счет чего очищают воздухоподогреватель 5 от отложений.

Таким образом, предложенное решение позволяет повысить экономичность котельной установки за счет замены воды из внешнего источника менее ценной средой - продувочной водой, а также снизить риск образования сернокислотной коррозии за счет продувочной воды, обладающей щелочной реакцией.

Способ очистки воздухоподогревателей паровых котлов, по которому очистку воздухоподогревателей осуществляют воздействием на отложения струями воды, отличающийся тем, что в качестве очищающей среды в воздухоподогревателе используют продувочную воду, которую отводят из барабана котла и впрыскивают в газоход уходящих газов перед воздухоподогревателем.