Насос центробежный модульный

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к насосостроению и касается сборки модульного скважинного насоса. Насос содержит насосные модули с соединительными деталями, снабженными муфтой и выполненными в виде вилки. Вилки соединительных деталей насосных модулей снабжены опорными втулками. Изобретение направлено на устранение изгибающих напряжений в вилках от осевой силы. 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к насосам центробежным модульным и может использоваться для добычи нефти, воды и других жидкостей из скважин.

Известен насос центробежный модульный по патенту RU 2334126 С2, МПК F04D 13/10, F04D 29/62 от 10.15.2008 г, включающий насосные модули с рабочими органами, валами, шлицевыми муфтами и деталями резьбового соединения насосных модулей.

Основной недостаток этого насоса заключается в том, что при свинчивании резьбовой муфты, например, с верхней соединительной детали и навинчивании на нижнюю, в процессе монтажа насоса в скважину, приходится осуществлять совмещение витков резьбы нижней соединительной детали и резьбовой муфты путем регулировки относительного смещения соединительных деталей. Это усложняет монтаж насоса в скважину, увеличивает трудоемкость и время монтажа.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является насос центробежный модульный, известный по патенту RU 2553832 С2, МПК F04D 13/10, F04D 29/62 от 20.06.2015 г, включающий насосные модули с соединительными деталями, снабженными муфтой и выполненными в виде вилки, причем вилки соединительных деталей насосных модулей снабжены наружной кольцевой проточкой под стопорное устройство, а стопорное устройство фиксируется в кольцевой проточке муфтой.

Основной недостаток этого устройства заключается в том, что при значительной осевой силе стопорное устройство загибает концы вилок вовнутрь. Это вызывает значительные изгибающие напряжения в вилках, которые приводят к поломке конструкции.

Задачей изобретения является получение технического результата, выражающегося в устранении изгибающих напряжений в вилках от осевой силы.

Указанная задача в насосе центробежном модульном, содержащем насосные модули с соединительными деталями, снабженными муфтой и выполненными в виде вилки, решается тем, что вилки соединительных деталей насосных модулей снабжены опорными втулками.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг. 1 изображен фрагмент насоса центробежного модульного в разрезе;

на фиг. 2 изображены соединительные детали насосных модулей перед монтажом;

на фиг. 3 изображена стыковка насосных модулей;

на фиг. 4 изображена установка стопорного устройства;

на фиг. 5 изображена фиксация стопорного устройства.

Насос центробежный модульный содержит насосные модули 1 и 2 (см. фиг. 1-5), собранными на валах 3 и 4 со шлицевой муфтой 5. Насосные модули 1 и 2 соединяются между собой соединительными деталями 6 и 7. Соединительные детали 6 и 7 выполнены в виде вилки с целью исключения их относительного вращения. Концы каждой вилки 6 и 7 снабжены кольцевыми проточками 8 и 9 под стопорное устройство 10 с целью исключения относительного смещения под действием осевой силы. Дополнительно каждая вилка 6 и 7 снабжена опорными втулками 11 и 12, исключающими прогиб вилок 6 и 7 под действием осевой силы. Стопорное устройство 10 фиксируется муфтой 13, которая предварительно (до монтажа) устанавливается на верхнюю вилку 6 в крайнее верхнее положение. Муфта 13 обеспечивает герметичность соединения посредством уплотнительных колец 14 и 15. От осевого смещения муфта 13 фиксируется стопорным кольцом 16.

При монтаже насосных модулей 1 и 2 верхняя вилка 6 входит в пазы нижней вилки 7 до упора. При этом кольцевые проточки 8 и 9 каждой вилки располагаются на одном уровне. Это обеспечивает беспрепятственную установку в них стопорного устройства 10. После установки стопорного устройства 10 в кольцевые проточки 8 и 9 муфта 13 сдвигается вниз до упора поверх уплотнительных колец 14 и 15 и стопорного устройства 10. Этим обеспечивается герметичность и надежность соединения насосных модулей.

В процессе работы насоса на каждый его модуль действует осевая сила, которая стремится растянуть вилки 6 и 7 посредством стопорного устройства 10. Стопорное устройство 10, взаимодействуя с кольцевыми проточками 8 и 9, создает изгибающий момент в этих кольцевых проточках. Опорные втулки 11 и 12 компенсируют этот изгибающий момент, так как не позволяют вилкам 6 и 7 прогибаться. В результате в вилках 6 и 7 не возникают изгибающие напряжения от осевой силы.

Таким образом, изобретение позволяет получить технический результат, выражающийся в устранении изгибающих напряжений в вилках от осевой силы.

Насос центробежный модульный, содержащий насосные модули с соединительными деталями, снабженными муфтой и выполненными в виде вилки, отличающийся тем, что вилки соединительных деталей насосных модулей снабжены опорными втулками.