Приспособление для захвата предметов на ходу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 62 с,pig Å

М 26202

Йвторекое-евилетельетво на изобретение

ОПИСННИЕ приспособления для захвата предметов на ходу.

К авторскому свидетельству П. Г. Гроховского, заявленному19 декабря

1929 года (заяв. свид. № б0946).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предлагаемое приспособление для захвата предметов на ходу представляет собою якорь-кошку, снабженный поворотными лапами, служащими для захвата грузов, устанавливаемыми в рабочее положение с помощью пружинного поршня и отгибаемыми в целях лучшего зацепления за ловимый предмет посредством упомянутого поршня при подтягивании за укрепляемую к его штоку веревку.

На чертеже изображен вид приспособления сверху.

Приспособление состоит из обыкновенного якоря-кошки, снабженного поворотными лапами 1, устанавливаемыми в рабочее положение при посредстве пружинного поршня 2 и служащими для захвата грузов. Означенные лапы, в целях большего раскрытия их и более легкого зацепления ими за ловимый предмет, отгибаются посредством поршня

2 при подтягивании за веревку, прикрепленную к его штоку.

Предлагаемое приспособление может быть применено при буксировании минного аппарата с помощью самолета.

В таком случае в фюзеляже самолета устанавливается катушка с тросом на 2000 — 3000 м, а сзади кабины летчика-наблюдателя тормоз с рукояткой.

В отверстие в дне самолета пропускается трос, проходящий на роликовую обойму на шасси. К концу троса крепится предлагаемое приспособление. Чтобы, взять самолетом минный аппарат с ми ной, нужно на мачте двух катеров укрепить две рогатки, на которые вста i вляется петля из тросов, закрепленная

; в скобе минного аппарата. От боков минного аппарата к катерам проводятся

; два буксирующих троса. После этого

1, катера, развивая максимальную скорость, идут с таким расчетом, чтобы верхний трос был натянут. Выпустив на 10-15 м трос с якорем на конце, самолет до, гоняет катера и проходит между ними, беря петлю кошкой. В это время летчик наблюдатель регулирует имеющейся у него ветрянкой высоту кошки. Взяв кошкой петлю и освободив минный аппарат от буксировки катеров, летчик, .наблюдатель оттормаживает тормоз и ! начинает постепенно тормозить, чтобы без толчков взять минный аппарат. Распустив трос на 3 тысячи м и набрав возможную высоту, летчик идет на цель.

1 Летчик - наблюдатель следит за остаюl щимся от минного аппарата следом, по которому и направляет самолет на цель. За 100 м до цели летчик бросает кольцо-парашют. При ударе на автоматиче)

| скии сорасыватель кольца, минныи ап, парат освобождается и по инерции по-! падает в цель. Летчик - наблюдатель .

1 включает ветрянку и. сматывает трос.

Тип „Печатный Труд"

Предмет изобретения.

Приспособление для захвата предметов на ходу, отличающееся применением на якоре служащих для захвата грузов поворотных лап 1, устанавливаемых в рабочее положение с по,Ф мощью пружинного поршня 2 и отгибаемых, в целях большего раскрытия и более легкого зацепления за ловимый предмет, посредством упомянутого поршня при помощи подтягивания за веревку, прикрепляемую к его штоку.