Способ борьбы с сорной растительностью
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимый от патента №
Заявлено 23.Ч.1966 (№ 1078771/23-4) Приоритет 06.IX.1965, 16.Х,1965, 14.XII.1965 и 19.III.1966, № 40-54520, № 40-63445, № 40-76893, № 41-17042 и № 41-17043, Япония, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 13.1.1970, Бюллетень ¹ 5
Дата опубликования описания 16.IX.1970
Авторы изобретения
Иностранцы
Сабуро Тамура, Тетсуо Такемацу, Козо Ойямада и Теруоми Джоджима (Япония) Иностранная фирма
«Саикио Ко,, Лтд» (Япония) Заявитель
СПОСОБ БОРЬБЫ С СОРНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТЬК) Хп
10 (— Π— ()) Таблица 1
Дикая трава
С оев ые бобы
Хп
Алзина
100
100
84
82
200
14
30
Известны гербицидные свойства производного З-феноксипиридазина, 3-фенокси-6-хлорпиридазина, однако гербицидная активность их недостаточно высока.
Предло>кено применять в качестве гербицидов оолее активных соединений производных феноксипиридазина или кислых солей его общей формулы где Х вЂ” Н, Cl, метильная группа; и — целое число от 1 до 5; когда и равно 1 — 3, каждый
Х может быть одинаковым или различным, а когда и равно 4 — 5, каждый Х вЂ” CI, для борьбы с сорной растительностью. Эти соединения получают оощеизвестными .способами.
Наиболее активными соединениями являются 3- (2-метилфенокси) -пиридазин; 3- (2-хлорфенокси) -пиридазин; 3-(2,4,6-трихлорфенокси)пиридазин; 3 - (3-метилфенокси) —,пиридазин;
3- (3-метил-4-хлорфенокси) -пиридазин.
Предложенные соединения можно применять в качестве активных веществ .в различных формах, например в виде дустов, содержащих от 05 до 10% действующего начала, растворов в воде или органических раствор-iтелях, содержащих от 0,5 — 50% действующего на !ала, смачивающихся порошков.
Соединения обладают селективным гербицидным действием и могут быть применены для уничтожения сорняков в посевах риса, пшеницы и хлопка.
Препараты применяют путем довсходового опрь|скивания почвы при норме расхода
1 — 2,5 кг/га действующего начала при обработке всходов при норме 2,5 — 5 кг/га в посевах пшеницы и овса и в количестве 3 кг/га для побегов риса. В этих дозах препарат эффективен против сорняков, фитотоксичности в отношении пшеницы, овса и риса не наблюдалось.
В табл. 1 показан коэффициент уничтожения, приведенный в
Н
2-CHs
3,4-Ди-СН3
2,3,5-Три-СНз
2-Хлор
3-Хлор
Контрольный (3-феиокси - 6 - хлорпирпдазин)
Коптрольиый 3- (2,6-дихлорфеиокси) -6-хлорпиридазиц .
262029
Таблица 2
1Широко
Тонкая болотница листный сорняк
Ежовник
Соединение
Предмет изобретения
П р и м е ч а н и е. Степень разрушения всходов такова:
5 — полностью погибли, 4 — сильно повреждены, 3 — значительно повреждены, 2 — умеренно повреждены, 1 — слегка повреждены, 0 — не повреждены.
Фитотоксичности не наблюдалось. х„
Пр им ер. Гер 6ицидный тест р:и с ов о г о п о л я. Землю для рисового поля поместили в горшок площадью 150 см2, пересаСоставитель И. Ялова
Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор А. И. Зимина
Заказ 2506/1 Тираж 480 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, К-35, Раушская наб, д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
Н
2-СНз ..
2-Хлор
3-Хлор
2,6-Дихлор ., 2,4,6-Тр пхлор
3-СНа-4-Хлор ..
2,4-Дихлор-6-СНз
Н (хлор гидрат)
2-СНЗ (сульфат)
Н (трихлорацетат)
Контрольньш (3-фенокси - 6 - хлорпиридазин) 5
5
5
4
5
5
5
4
5
5
3
4
4
4
4
4 дили рисовые побеги (в четырех- и пятилистной стадии), а также тонкую болотницу, Iloсадили семена ежовника,и затем наполнили водой на глубину около 3 см. На следующий день смачиваемые порошки, содержащие тестсоединения, разбавили, водой и обработалн почву в количестве 30 г отдельного соединения на 100 м-. Через 30 дней после обработки проверили рост тонкой болотницы, ежовника и самопроизвольно выросшего широколистного сорняка, а также рисовых побегов. Результаты пр и ведены в табл. 2.
Применение в качестве гербицида производ,ных 3-феноксипиридазина или кислых солей
его общей формулы где Х вЂ” Н, Cl, метильная группа; п — целое число от 1 до 5, когда п равно 1 — 3, каждый
Х может быть одинаковым или различным, а когда п равно 4 — 5, каждый Х вЂ” Cl, для борьбы с сорной растительностью.