Игловорсовальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сонизлистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1968 (№ 1279226/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 261.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 19Х,1970

Кл. 8b, 12

Комитет по делом изо0ретеиий и открытий при Совете Мииистров

0С0Р

МПК D06с

УДК 677.057.612.11 (088.8) Автор изобретения

Г. А. 1есноков ю0

j 11 рукторскйй уу„,чКОТЕЕА

Заявитель

Научно-исследовательский экспериментально-конс матииностроительнь и институт

ИГЛОВОРСОВАЛЬНАЯ МАШИНА

Известны ворсовальные машины шишечного и игольчатого ти па (игловорсовальные), зтридающие ткани мягкость, пушистость и улучшающие ее теплоизоляционные свойства. Они содержат ворсовальный барабан, поверхность которого образована валиками с игольчатым покрытием, транспортирующие ткань валы и направляющие ролики и цилиндрические щетки. Во вращение приводятся барабан и отдельно валики. Ткань проходит по поверхности валиков и ворсуется (начесывается) при контакте с иглами.

Однако существующая конструкция барабана с валиками не позволяет увеличивать число оборотов, так как центробежные силы деформируют конструкцию. Производительность же машины зависит от числа оборотов барабана и количества валиков на нем. Контроль за режимом работы затруднен из-за неустойчивости и неопределенности числа оооротов валиков и, как следствие, неопределенности вида траектории (гипоциклоид) движения игл.

В предлагаемой машине для увеличения производительности путем замены ги поциклоидной траектории движения ворсовалыной иглы на круговую, упрощения конструкции и уменьшения габарита ворсовальный барабан имеет игольчатую поверхность. Параллельно оси барабана установлены направляющие,пластины для подвода ткани к игольчатой поверхности барабана, на расстоянии от игольчатой поверх ности .меньшем, чем толщина ткани.

5 В паре с пластинами установлены транспортирующие ролики, отводящие ткань от барабана в радиальном направлении. Траектория движения ворсовальной иглы относительно ткани создается двумя движениями: вращением вор10 совального барабана и движением ткани от вала в радиальном направлении.

На фиг. 1 схематически изображена описываемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 — зона

15 ворсования (в более крупном масштабе).

Машина состоит из ворсовального барабана

1, покрытого гарнитурой с иглами 2, направляющих ткань пластин 8 (расстояние от них до барабана регулируется), транспортирую20 щих роликов 4, щеток 5 для очистки игольчатой гарнитуры барабана и валика б для расчесывания ворса ткани 7. Для транспортировки ткани предназначены также валы 8, установленные па входе и выходе ее из машины.

25 Ткань, подлежащая ворсованию, транспортируется валами 8 и роликами 4. Направляющие пластины 8 прижимают ткань к .игольчатой поверхности барабана. Иглы входят в ткань по направлению продольной оси своего

30 острия. С точки, соответствующей наибольше262077

Предмет изобретения юг 2

Составитель А. Скоморохов

Техред Т. П. Курилко

Редактор А. Бер

Корректор С. М. Сигал

Заказ 1271!3 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 му углублению иглы, ткань по пластине 8 отходит от барабана в радиальном направлении.

Вследствие изменения направления движения ткани на пластине игла, выходя из ткани, движется параллельно ее поверхности. Волокна ткани, захваченные иглой, извлекаются из ткани, перпендикулярно ее поверхности щеткой 5. Ворс ткани расчесывается валиками б.

Регулировка степени ворсования достигается изменением числа оборотов барабана, зазором между направля|ощей ткань пластиной 3 и барабаном и скоростью движения ткани.

Игловорсовальная машина, содержащая ворсовальный барабан, транспортирующие ткань валы и направляющие ролики и цилиндрические щетки, отяичсиощаяся тем, что, с целью увеличения производительности, упрощения конструкции и уменьшения габарита, ворсовальный барабан имеет игольчатую поверхность, а вокруг него установлены направляющие пластины для подвода ткани к игольчатой поверхности барабана.