Способ защиты внутренних поверхностей стенок емкости от отложений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

262092

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.VII. 1968 (№ 1257353/23-5) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 26Л.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 1 VI.1970

Кл. 12g, 1/01

Комитет ло делам

МПК В 01с1

УДК, 622.692:665. .5.051 (088.8) изобретений и открытий ври Совете Мииистрав

СССР

ABT0pbI изооретения

Г. A. Бубнов, Я. И. Чепчуров, А. В. Шедько, Е. М. К,карцев, С. Д. Чуйков и В. М. Торгушников

Волгоградский филиал Специального конструкторского бюро по автоматизации в нефтепереработке и нефтехим1тиЗаявитель

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

СТЕНОК ЕМКОСТИ OT ОТЛОЖЕНИЙ

Изобретение относится к способам защиты внутренней поверхности емкостей от отложений частиц твердого или вязкого продукта и может быть применено в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других смежных отраслях промышленности, Предотвращение отложений .на внутренних поверхностях сосудов и трубопроводов является важной технической и экономической проблемой. Накопление их на стенках резко ухудшает теплообмен, увеличивает гидравлическое сопротивление труоопр оводов, в результате чего ухудшается качество и снижается выход целевого продукта.

Известен спосоо защиты внутренних поверхностей сосудов и трубопроводов от твердых и вязких отложений, например гидромеханический, осуществляемый путем размыва отложений потоком жидкости. Однако известный способ не обеспечивает эффективного удаления отложений с внутренней поверхности по всей высоте сосуда.

С целью повышения эффективности защиты, упрощения конструктивного оформления способа и снижения энергетических затрат, предлагается внутрь емкости, изготовленной из пористого материала, подавать через ее стенки жидкость, не ооразующую отложений, под давлением, превосходящим давление внутри емкости.

Это предотвращает отложение частиц твердого или вязкого продукта на внутренней поверхности по всей высоте сосуда.

На чертеже изображена принципиальная схема осуществления способа для процесса жидкофазной полимеризации, например, изопрена в каучук.

Аппарат состоит из корпуса 1, разделенного проницаемым каркасом 2 на две концентрические полости 3 и 4. Полость 8 имеет вход

5 и выход б. Полость 4 имеет только вход 7.

Проницаемый каркас 2 может быть выполнен из пористого (металлокерамика) или волокнистого (хлопковое и стекловолокно) мате1s риала.

Реакционная смесь (изопрен с изопентаном в смеси с жидким катализатором) подается в полость 8 через вход 5. При перемешивании смеси в полости 8 происходит реакция поли20 меризации изопрена с выделением полимера.

Через вход 7 в полость 4 подают изопентан, который играет в реакции роль разбавителя.

Подачу компонентов реакционной смеси ве2б дут таким образом, что давление жидкости в полости 4 несколько превышает давление в полости 3, поэтому изопентан просачивается по всей высоте проницаемого каркаса 2, что предотвращает отложение полимера на стен30 ках реакционного аппарата.

262092

Составитель Л. Дмитриев

Редактор О. Кузнецова Техред T. П. Курилко Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1293/7 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, по. Сапунова, 2

Кроме того, предлагаемый способ позволяет вести процесс с так называемым теплоагентом смешения, роль которого также выполняет изопентан. При этом все компоненты реакционной смеси поступают в аппарат в охлажденном виде, а температурный режим реакции регулируется путем увеличения или уменьшения подачи изопентана.

Описываемый способ защиты внутренней поверхности сосуда от отложений частиц вязкого или твердого продукта может быть применен и в других случаях проведения как химических реакций, так и физических процессов (кристаллизация, смешение).

Предмет изобретения

Способ защиты внутренних поверхностей стенок емкости отложений твердых или вязких частиц из находящегося в емкости продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты и снижения

10 энергозатрат, внутрь емкости, изготовленной из пористого материала, подают через ее стенки .не образующую отложений жидкость под давлением, превосходящим давление внутри емкости.