Композиция косметологического крема на основе перламутрового компонента для ухода за жирной кожей лица для увлажнения и питания

Изобретение относится к области косметологии и представляет собой лечебно-косметическое средство для омоложения, увлажнения кожи, включающее стеарин, эмульсионный воск, глицерин дистиллированный, 1,2-пропиленгликоль, нипагин, нипазол, этиловый спирт, эфирные масла - мандарин, зверобой, подорожник, альпосомы, масло косточек винограда, масло зародышей пшеницы, а также биологически активную добавку: перламутровый компонент, полученный из створок речных двустворчатых моллюсков Unio pectorum и Anodonta. Изобретение обеспечивает расширение арсенала лечебно-косметических средств для омоложения и увлажнения кожи с выраженным пролонгированным действием.

Реферат

Изобретение относится к косметической промышленности и может быть использовано при конструировании линейки косметологической продукции с учетом различных типов кожи.

Известен способ получения крем-геля на основе экстракта чистотела, включающий отбор свежесрезанных растений в фазе цветения и созревания плодов, их измельчение в растительную массу и помещение ее в светонепроницаемую емкость со стенками из стекла и выдерживание при определенных условиях, при этом за этот период времени производят 1-2 раза орошение гниющих растений эталонным конечным продуктом экстракции предыдущих сборов [патент РФ №2366444, 31.10.2007].

Известен способ использования концентрата биологически активных компонентов прополиса спиртового и масляного экстрактов с дополнительным содержанием глицерина для сухой кожи, выделенных из прополиса, эмульгатора, жировой и водной фазы, с дополнительным содержанием спирта бензилового, эмульсионного воска, который составляет крем, обладающий благоприятным действием на кожу, хорошим впитыванием, а также обладающий длительным сроком хранения [патент РФ №2120275, 20.10.1998].

Известен крем для увядающей кожи лица, содержащий следующие компоненты, мас. %: оротовая кислота 0,1-0,5; сорбитанолеат 1-3; ланолин 1-8; воск пчелиный пасечный 1-5; стеарилстеарат-стеаракиталан 1-4; жир норковый 2-8; пентол 0,5-4; масло косточковое 2-12; изопропилпальмитат 1-10; масло парфюмерное 1-15; магний сернокислый 0,1-2; спирт этиловый 1-5; пароформ 0,01-1; отдушка 0,1-0,2; вода - остальное [авт. св. СССР №10271516, МКИ 4 A61K 7/00, 1986]. Однако указанный крем обладает нешироким спектром действия на организм.

Известен крем для лечения жирной кожи и омоложения кожи лица, шеи, рук, содержащий следующие компоненты, мас. %: масляный экстракт алоэ 1,5; масляный экстракт гармалы 1,5; масляный экстракт каланхоэ 1,5; масляный экстракт крапивы 1,5; масляный экстракт облепихи 2,4; масляный экстракт подорожника 1,5; масляный экстракт эфедры 1,5; воск пчелиный 3,0; прополис 3,0; оливковое масло - остальное [патент РФ №2121341, МКИ 6 A61K 7/00, 7/48, 1999]. Однако некоторые компоненты этого крема могут вызывать аллергические реакции.

Известно лечебно-косметическое средство, выбранное в качестве прототипа, содержащее компоненты в следующих соотношениях, мас. %: стеарин 2,6; глицерин 4,8; ланолин 10-14; триэтаноламин 0,5-1,5; экстракт плаценты 35-45; гераневое масло 0,1-0,5; вода дистиллированная - остальное. Использование данного лечебно-косметического средства обеспечивает упрощение технологии получения крема для ухода за увядающей кожей лица [патент РФ №92006143, МКИ A61K 7/00, 1995]. Однако известное лечебно-косметическое средство не обладает достаточным регенерирующим и увлажняющим эффектом на кожу.

Целью настоящего изобретения является создание лечебно-косметической композиции для омоложения кожи на основе перламутрового компонента раковин двустворчатых моллюсков Unio и Anodonta, обладающие питательным, увлажняющим, омолаживающим, отбеливающим, противовоспалительным, противоотечным, регенерирующим действием на кожу человека.

Поставленная цель достигается тем, что лечебно-косметическая композиция, включающая перламутровый компонент, содержащий конхиолин, богатый 22 видами аминокислот - основного материала для создания новых здоровых клеток (метионин, глутаминовая кислота, глицин, аланин, аспарагиновая кислота и другие 18 микроэлементов, такие как Al, Cu, Mn, Na, Zn, Se, Ti, Sr и др.), а также содержит глюкозу, укрепляющую мышцы лица, витамины В, D. Кроме того, в композицию входит парфюмерная часть, представленная эфирными маслами, выбранными из группы: мандарин, зверобой, подорожник в равных объемных соотношениях при их суммарном количестве не менее 0,5% по объему.

Кроме вышеперечисленных экстрактов, являющихся обязательными в составе данной композиции, в нее можно вводить другие экстракты растений, обладающих омолаживающим эффектом.

Входящий в состав лечебно-косметической композиции перламутровый компонент, взятый в оптимальном соотношении, оказывает выраженное омолаживающее, регенерирующее, увлажняющее, отбеливающее, очищающее, противоотечное, бактерицидное и антисептическое действие на кожу, что обуславливает ее терапевтический эффект, а следовательно, расширяет спектр лечебного действия на организм.

Был проведен тест лечебно-косметической композиции и простым детским кремом. 25 человек - добровольцев женского пола в возрасте от 35 до 65 лет отобрали для тестирования, в соответствии с упомянутыми критериями включения:

- хорошее состояние общего здоровья;

- отсутствие аллергических реакций;

- отсутствие продолжающегося фармакологического лечения;

- отсутствие атопии в анамнезе.

Два продукта участники самостоятельно наносили каждый день, по одному на каждую сторону лица, следующим образом:

- на правую сторону лица - лечебно-косметическую композицию;

- не левую сторону лица - детский крем.

Параметры, которые анализировали для этого исследования, представляли собой:

- индекс увлажнения кожи;

- профилометрия кожи.

Индекс увлажнения кожи

Измерение увлажнения кожи основано на международно-признанном CORNEOMETER®. Здоровая кожа в нормальных комнатных условиях (20°C и 40-60% влажность воздуха) в тестируемой области должна иметь индекс увлажнения ≥50. Индекс увлажнения в диапазоне 35-50 соответствует сухой коже, в то время как индекс увлажнения менее 35 соответствует очень сухой коже. Эти значения являются показательными только для интерпретации результатов.

Данные исследования проводились в течение 30 дней применения композиции. Отмечено улучшение, полученное в течение данного времени, в качестве перехода участников от более низкого уровня до более высокого уровня.

Среди 25 добровольцев только 5 человек имели умеренно сухую кожу; остальные 20 человек имели нормально увлажненную кожу. Даже несмотря на то, что только 5 человек из 25 нуждались в действительном улучшении, конечный результат показывает, что в конце периода обработки не осталось участников с умеренно сухой кожей.

Профилометрия кожи

Посредством VISIOSCAN VC 98 для анализа поверхности кожи in vivo исследуют сокращение морщин. Параметры представляют собой:

- SEr: шероховатость;

- SEsc: чешуйчатость;

- SEsm: гладкость, пропорциональна ширине и форме морщин;

- Sew: морщины, пропорционален количеству и ширине морщин;

- Объем: пропорционален глубине морщин, чем более глубокими являются морщины, тем больше параметр объема.

Когда результаты на различных параметрах анализировали статистически посредством многофакторного дисперсионного анализа (ANOVA), проводимого с помощью специального программного обеспечения Statgraphic plus, только для двух параметров, а именно эластичности кожи и увлажнения кожи, были получены статистически значимые результаты. Заключение, к которому пришли исследователи Pavia, которые проводили тест согласно инструкциям авторов настоящего изобретения, было следующим: «Применение активного продукта, нанесенного на правую сторону лица, вызвало статистически значимое повышение увлажнения и эластичности относительно исходных уровней; в то время как обработка детским кремом (левая сторона) не привела к значительным изменениям в ходе всего периода лечения».

Были получены следующие результаты: 18 из 25 участников имели исходное значение 0,0 или полное отсутствие шероховатости кожи; и в отношении параметра SEsc или чешуйчатости кожи 20 из 25 участников имели показатель 0,0 или полное отсутствие чешуйчатости. Таким образом, авторы настоящего изобретения ограничили оценку до двух параметров Sew, или количество и ширина морщин, и VOL, относящийся к объему морщин, измеренному в показателях глубины морщин. Даже здесь, поскольку только 7 участников для Sew и 9 для VOL имели исходные значения, требующие коррекции, а остальные имели показатели, близкие к нулю.

Таким образом, с точки зрения снижения объема или глубины морщин, авторы настоящего изобретения получили диапазон снижения в течение периода обработки 30 суток от 18% до 75%, достижение очень значительного уровня с точки зрения улучшения объема морщин.

25 испытуемых отлично перенесли четырехнедельные тесты по дерматолого-клиническим критериям. В области применения лечебно-косметической композиции нежелательных или патологических изменений кожи не отмечено. Длительное оптическое трехмерное сканирование поверхности кожи с целью определения шероховатости в соответствии со стандартом DIN 4768ff показало среднее улучшение показателя в размере между 30,7% (область щеки/ нижнее веко), 30,9% (область щеки/рот) и 33,2% (область лба). Такие показатели можно признать очень хорошими.

При проверке шероховатости кожи в соответствии со стандартом DIN через 4 недели без проведения какого-либо дополнительного использования препарата было зафиксировано существенное сокращение глубины морщин по сравнению с периодом до применения препарата - 32,7% в области лба, на 19,5% - в области щеки/рот и на 14,3% в области щеки/нижнее веко. Таким образом, доказано, что лечебно-косметическое средство для омоложения, увлажнения кожи оказывает длительное положительное влияние на кожу в части уменьшения образования морщин.

Установлено, что действие лечебно-косметического средства по дерматолого-клиническим критериям переносилось очень хорошо и привело к значительным улучшениям показателя шероховатости кожи по нормам DIN 4768ff. Среднее уменьшение глубины морщин благодаря применению препарата в течение четырех недель составило от 30,7 до 33,2%.

Таким образом, предложенная композиция позволяет расширить ассортимент средств, обладающих одновременно косметическим и лечебным действием, а также благодаря комплексу биологически активных веществ композиции крема стали обладать повышенной эффективностью свойств крема, глубже проникать в поры кожи и продолжать оказывать свое действие в течение 2-3 месяцев после прекращения использования, т.е. обладать выраженным пролонгированным действием.

Композиция не имеет противопоказаний по длительности применения. Применяется композиция как основа для утреннего крема, крема после бритья и крема - основы для макияжа.

В состав композиции входит: стеарин, эмульсионный воск, глицерин дистиллированный, 1,2-пропиленгликоль, нипагин, нипазол, этиловый спирт, эфирные масла - мандарин, зверобой, подорожник; альпосомы; масло косточек винограда, масло зародышей пшеницы, а также биологически активные добавки: полученный перламутровый компонент из створок речных двустворчатых моллюсков Unio pectorum и Anodonta.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно высушенные и измельченные раковины пресноводных двустворчатых моллюсков необходимо измельчить методом растирания между двумя металлическими деталями, то есть осуществляется предварительное механическое измельчение, после этого проводится обработка предварительно измельченного перламутра в фитомиксере, которая составляет 2-5 минут. Оптимальная температура суспензии 40-60°С.

После приготовления хранение до 0,5°С, при котором потребление кислорода почти прекращается.

К 1 грамму предварительно измельченного в ультразвуковом диспергаторе перламутра добавляли 10 мл 40% этилового спирта. Экстракцию проводили в течение 10 суток при перемешивании. Надосадочную жидкость декантировали и хранили при комнатной температуре в темном месте, после этого смешивали следующие компоненты, %: стеарин - 2,7, эмульсионный воск - 2,0, глицерин дистиллированный - 3,3, 1,2-пропиленгликоль - 2,5, нипагин - 3,8, нипазол - 2,3, этиловый спирт - 6,7, эфирные масла: мандарин - 2,5, зверобой - 0,8, подорожник - 1,7; альпосомы - 4,1. Затем к полученной композиции добавляли в % соотношении: масло косточек винограда 25,0, масло зародышей пшеницы - 3,3, оливковое масло - до 100%.

Полученную смесь тщательно перемешивали и использовали в качестве крема.

Для получения омолаживающего, увлажняющего и регенерирующего эффекта крем наносили на кожу утром. После впитывания крем служил также основой для нанесения макияжа.

Лечебно-косметическое средство для омоложения, увлажнения кожи включает стеарин, эмульсионный воск, глицерин дистиллированный, 1,2-пропиленгликоль, нипагин, нипазол, этиловый спирт, эфирные масла - мандарин, зверобой, подорожник, альпосомы, масло косточек винограда, масло зародышей пшеницы, а также биологически активную добавку: перламутровый компонент, полученный из створок речных двустворчатых моллюсков Unio pectorum и Anodonta.