Способ определения неуравновешенности станка-качалки скважинной штанговой насосной установки

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к системам диагностики скважинных штанговых насосных установок. Сущность изобретения состоит в том, что сравнивают эталонное значение среднеквадратического отклонения полной мощности и значение среднеквадратического отклонения полной мощности, определенное из произведения действующих значений тока и напряжения, вычисленных с учетом условия минимального или максимального смещения штока от точки подвеса и условия не равенства нулю производной значения давления, вычисленных по значениям перемещения штока и давления. Уменьшается погрешность измерения потерь энергии из-за неуравновешенности станка-качалки. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области нефтедобычи и может быть использовано для диагностики скважинных штанговых насосных установок, в частности для определения предаварийного состояния станка-качалки скважинной штанговой насосной установки.

Известен способ диагностирования неуравновешенности станков-качалок штанговых насосных установок (патент RU 2227848, МПК F04B 51/00, F04B 47/00, 27.04.2004). Способ заключается в том, что на основании сравнения отношения второй и первой гармоники реактивной мощности, получаемой из измерения мгновенных значений напряжения и тока, поступающих на вход электропривода станка-качалки, с эталонным коэффициентом неуравновешенности (для конкретного станка-качалки), делают вывод об уравновешенности этого станка-качалки.

Недостатком данного способа является необходимость проведения сложного гармонического анализа для вычисления указанных гармоник реактивной мощности, что обуславливает усложнение вычислений и использование процедуры дискретного преобразования Фурье.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является способ для диагностирования неуравновешенности станков-качалок штанговых насосных установок (патент RU 2210004, МПК F04B 51/00, F04B 47/00, 10.08.2003), заключающийся в измерении мгновенных значений тока и напряжения на входе электропривода станка-качалки, определении действующих значений тока и напряжения, определении полной мощности, среднего значения полной мощности и среднеквадратического отклонения полной мощности, которое сравнивают с эталонным значением среднеквадратического отклонения для данной установки.

Недостатком данного способа является невозможность определения направления неуравновешенности. Кроме того, недостатком обоих способов является сложность получения эталонных коэффициентов неуравновешенности для всех станков-качалок, а также изменение значений этих коэффициентов в произвольные моменты времени под действием сил внутри скважины.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является устройство, реализующее описанный способ (патент RU 2210004, МПК F04B 51/00, F04B 47/00, 10.08.2003). Оно содержит измерительные датчики тока и напряжения, выходы которых связаны с входами аналого-цифрового преобразователя, который связан с микроконтроллером шиной управления и шиной данных, по которым происходит управление аналого-цифровым преобразователем и передача измеренных данных соответственно. Блок внешней памяти данных связан с микроконтроллером шиной управления и шиной данных, по которым происходит управление чтением и записью в памяти и передача данных соответственно. Кнопочная клавиатура связана с микроконтроллером посредством отдельной шины, по которой происходит интерпретация нажатой клавиши. Вход индикатора связан с выходом микроконтроллера, на который выдается сигнал, соответствующий полученному диагнозу уравновешенности станка-качалки.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности передачи данных о вычисленных среднеквадратических значениях полной мощности.

Задача изобретения - повышение точности определения неуравновешенности станка-качалки скважинной штанговой насосной установки.

Техническим результатом является уменьшение погрешности измерения потерь энергии из-за неуравновешенности станка-качалки.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в способе определения неуравновешенности станка-качалки скважинной штанговой насосной установки, по которому определяют степень неуравновешенности станка-качалки на основании сравнения эталонного значения среднеквадратического отклонения полной мощности и значения среднеквадратического отклонения полной мощности, вычисленного из отношения значения полной мощности и значения среднеквадратического отклонения полной мощности, при этом значение полной мощности определяют произведением действующих значений тока и напряжения, согласно изобретению действующие значения тока и напряжения вычисляют с учетом условия минимального или максимального смещения штока от точки подвеса и условия не равенства нулю производной значения давления, вычисленных по значениям перемещения штока и давления.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема устройства, в которой реализуется способ определения неуравновешенности станка-качалки скважинной штанговой насосной установки.

Пример конкретной реализации способа

Способ определения неуравновешенности станка-качалки скважинной штанговой насосной установки реализуется устройством, содержащим датчик тока 1, датчик напряжения 2, датчик давления 3, датчик положения 4, выходы которых соединены с аналого-цифровым преобразователем 5, выход которого соединен со входом микроконтроллера 6, соединенным с клавиатурой 7, индикатором 8, приемопередатчиком 9 и блоком памяти 10.

Устройство для реализации способа работает следующим образом. Датчики напряжения 2 и тока 1 измеряют мгновенные значения напряжения и тока соответственно. Датчик давления 3 измеряет мгновенные значения давления. Датчик положения 4 измеряет мгновенные значения смещения штока от точки подвеса. Все измеренные значения оцифровывают с помощью аналого-цифрового преобразователя 5. На основе полученных мгновенных значений микроконтроллер 6 вычисляет действующие значения тока и напряжения, определяет полную мощность, среднее значение полной мощности и значение среднеквадратического отклонения полной мощности в такие моменты времени, когда смещение штока от точки подвеса достигает минимума или максимума, а вычисленная микроконтроллером 6 по значению давления производная от давления не равна нулю. Параметры измерения и команды системе вводят с клавиатуры 7. Результаты измерений отображают на индикаторе 8. Устройство может передать результаты измерения при помощи приемопередатчика 9 или сохранить их в блок памяти 10.

На станке-качалке располагают датчик напряжения, например трансформатор напряжения 220/2V, датчик тока, например КЭИ-0,2М, датчик давления, например АМТ-10B, датчик положения, например ДП-04.0. Измеренные значения с датчиков оцифровывают при помощи аналого-цифрового преобразователя, например МАХ1168. С помощью микроконтроллера, например STM32F407VGT6, вычисляют действующие значения тока и напряжения, определяют полную мощность, среднее значение полной мощности и значение среднеквадратического отклонения полной мощности в определенные моменты времени. В качестве клавиатуры может быть использована клавиатура FT008. В качестве индикатора может служить LCD-дисплей HY32D. Приемопередатчик может быть выполнен на базе устройства SPIRIT1. Для хранения данных по скважинам и временного хранения массивов значений может быть использован блок памяти K9K4G08U0M-Y (512 МБ).

Датчик напряжения 2 выдает мгновенное значение напряжения u(t). Датчик тока 1 выдает мгновенное значение тока i(t). Датчик давления 3 измеряет значения давления ΔP(t). Датчик положения 4 измеряет смещение штока ΔL(t) от точки подвеса. АЦП 5 преобразует аналоговые сигналы с датчиков в цифровой код. Микроконтроллер 6 по оцифрованным значениям вычисляет:

1. Из мгновенного значения напряжения u(t) - действующее значение напряжения Uk(t).

2. Из мгновенного значения тока i(t) - действующее значение тока Ik(t).

3. Из значения смещения штока ΔL(t) - максимальное ΔLmax(t) и минимальное ΔLmin(t) значения.

4. Из значения давления ΔP(t) - ее производную (ΔP(t))'.

Действующие значения напряжения и тока определяют на основе следующих формул:

,

,

где i(t), u(t) - мгновенные значения тока и напряжения, полученные с датчиков тока и напряжения соответственно и оцифрованные;

I, U - действующие значений тока и напряжения, определенные на периоде промышленной частоты;

k изменяется в пределах от 0 до L-1; L - число дискретных значений на периоде промышленной частоты 50 Гц, L зависит от интервала дискретизации времени и при Δt=0,001 с L равно 20.

Дальнейшие вычисления с действительными значениями тока и напряжения проводятся микроконтроллером только для тех значений, во время которых выполняют следующие условия:

1) Значение смещение штока от точки подвеса достигает минимума или максимума: ΔL(t)=ΔLmax(t), или ΔL(t)=ΔLmin(t).

2) Производная от давления не равна нулю: (ΔP(t))'≠0.

На основе вычисленных действующих значений тока и напряжения микроконтроллер определяет значение полной мощности по следующей формуле:

Sk=Uk⋅Ik,

где Sk - действующее значение полной мощности на периоде промышленной частоты.

Микроконтроллер вычисляет среднее значение полной мощности Scp и значение среднеквадратического отклонения полной мощности σs с учетом указанных условий по следующим формулам:

1. ,

2. ,

3. ,

где - среднеквадратическое отклонение полной мощности (в именованных единицах измерения мощности);

σS - среднеквадратическое отклонение полной мощности относительно среднего значения полной мощности.

Результат деления сравнивают в микроконтроллере с записанным эталонным значением среднеквадратического отклонения для данной установки и производят сравнение рассчитанного значения среднеквадратического отклонения с эталонным значением среднеквадратического отклонения для данной установки по формуле:

s)≤(σs)Э.

Установка считается уравновешенной при выполнении указанного условия. В противном случае установка является неуравновешенной.

Итак, заявленное изобретение позволяет повысить точность определения неуравновешенности станка-качалки скважинной штанговой насосной установки путем уменьшения погрешности измерения потерь энергии из-за неуравновешенности станка-качалки.

Способ определения неуравновешенности станка-качалки скважинной штанговой насосной установки, по которому определяют степень неуравновешенности станка-качалки на основании сравнения эталонного значения среднеквадратического отклонения полной мощности и значения среднеквадратического отклонения полной мощности, вычисленного из отношения значения полной мощности и значения среднеквадратического отклонения полной мощности, при этом значение полной мощности определяют произведением действующих значений тока и напряжения, отличающийся тем, что действующие значения тока и напряжения вычисляют с учетом условия минимального или максимального смещения штока от точки подвеса и условия не равенства нулю производной значения давления, вычисленных по значениям перемещения штока и давления.