Устройство продольной резки рулонной бумаги

Иллюстрации

Показать все

Устройство предназначено для продольной резки рулонной бумаги посредством дискового ножа и содержит механизм прижима дискового ножа и намоточный валик с приводом. Оно снабжено скобой с подпятником и подкосом и рукояткой поворота скобы по меньшей мере на 90° вокруг вертикальной оси, проходящей через подпятник. При этом механизм поджима дискового ножа выполнен в виде труб квадратного сечения, а дисковый нож выполнен тарельчатым с возможностью опоры на разрезаемый рулон бумаги в верхней его точке и возможностью угловой перестановки на валу, закрепленном консольно на трубе квадратного сечения, имеющей внешнюю телескопическую направляющую в виде трубы квадратного сечения, смонтированной в верхней точке упомянутой скобы. Подкос выполнен фиксируемым в плоскости подпятника. Большие продольные сечения труб ориентированы по продольному и поперечному сечениям рулона, при этом внешняя направляющая труба снабжена в двух поперечных сечениях центрирующими роликами для трубы внутренней, снабженной площадкой с грузом для обеспечения поджатия ножа к рулону. Достигается упрощение технологии продольной резки рулонной бумаги и расширение функциональных возможностей устройства. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для продольной резки рулонной бумаги.

Как известно /см., например, Шитов Ф.А. Технология бумаги и картона. М., «Высшая школа», 1978, 376 с. (стр. 326-332)/, основным органом стационарных продольно-резательных устройств в бумажной промышленности является механизм продольной резки рулонной бумаги.

На существующих продольно-резательных устройствах бумага режется двумя методами: по принципу ножниц и методом давления.

По принципу ножниц бумага разрезается круглыми ножами, причем один из них чашечный (тарельчатый), а другой - дисковый. Чашечные ножи монтируют на специальном валу, который приводится во вращение от привода. Дисковые ножи монтируют на рычагах, установленных на трубе, проходящей поперек станка. Они прижимаются к чашечным ножам пружинами, привода не имеют и приводятся во вращение трением о чашечные ножи.

По методу давления бумага разрезается с помощью дискового ножа, опирающегося на нижний ножевой вал, по которому движется бумага. Дисковые ножи, установленные на кронштейнах, прижимаются к валу пружинами или пневматическим способом.

Нижний ножевой вал состоит из трубы, на которую надевают стальные кольца большой твердости. Он приводится во вращение от ведущего вала, а на некоторых станках - от отдельного электродвигателя. На кольцах бумажное полотно разрезается на полосы необходимой ширины.

Метод резания бумаги по принципу ножниц дает более чистый и гладкий обрез и обеспечивает большую износоустойчивость ножей, чем метод давления, но малопригоден для резки рулонной бумаги, так как предполагает наличие двух ножей, один из которых (чашечный) монтируется на специальном валу.

При резке методом давления возникают затруднения в подборе твердости колец и дисковых ножей. Если твердость ножей выше твердости колец, то на них образуются риски. При обратном соотношении величин твердости ножи затупляются.

Кроме того, каждый из известных методов обеспечивает резку рулонной бумаги, провешенной между разматываемым рулоном и намоточным валиком, что не рационально в производстве, где общий рулон бумаги режется с одного торца рулона к другому на продольные полосы разной ширины и разной длины.

С целью устранения отмеченных недостатков в устройстве для продольной резки рулонной бумаги посредством дискового ножа, содержащем механизм прижима дискового ножа и намоточный валик с приводом, оно снабжено скобой с подпятником и подкосом и рукояткой поворота скобы по меньшей мере на 90° вокруг вертикальной оси, проходящей через подпятник, при этом механизм поджима дискового ножа выполнен в виде труб квадратного сечения, а дисковый нож выполнен тарельчатым с возможностью опоры на разрезаемый рулон бумаги в верхней его точке и возможностью угловой перестановки на валу, закрепленном консольно на трубе квадратного сечения, имеющей внешнюю телескопическую направляющую в виде трубы квадратного сечения, смонтированной в верхней точке упомянутой скобы, подкос выполнен фиксируемым в плоскости подпятника, большие продольные сечения труб ориентированы по продольному и поперечному сечениям рулона, при этом внешняя направляющая труба снабжена в двух поперечных сечениях центрирующими роликами для трубы внутренней, снабженной площадкой с грузом для обеспечения поджатия ножа к рулону.

Предлагаемое изобретением техническое решение иллюстрируется чертежом.

В предлагаемом изобретением устройстве продольной резки рулонной бумаги посредством дискового ножа 1, прижимающегося механизмом к бумаге, сматываемой на намоточный валик с приводом, дисковый нож 1 выполнен по типу тарельчатого с возможностью угловой перестановки на валу, закреплен консольно на трубе 2 квадратного сечения, имеющей внешнюю телескопическую направляющую в виде трубы 3 квадратного сечения, смонтированной в верхней точке скобы 4 с подпятником 5 и подкосом 6 (как на чертеже), имеется рукоятка 7 поворота скобы 4 по меньшей мере на 90° вокруг вертикальной оси О-О, проходящей через подпятник 5, подкос 6 выполнен фиксируемым в плоскости подпятника 5, большие продольные сечения труб (2 и 3) ориентированы по продольному и поперечному сечениям рулона, внешняя направляющая труба 3 снабжена в двух поперечных сечениях центрирующими роликами (на чертеже не показаны) для трубы 2 внутренней, снабженной площадкой 8 с грузом для обеспечения технологически обоснованного поджатия ножа 1 к рулону 9.

Предлагаемое изобретением техническое решение реализовано в рамках метода давления. При этом дисковый нож 1 тарельчатого исполнения опирается не на нижний ножевой вал, как в известном прототипе, а на разрезаемый рулон бумаги в верхней его точке. Возможность угловой перестановке дискового ножа 1 на валу продлевает срок эксплуатации ножа 1 при разовой его заточке.

При этом дисковый нож 1, закрепленный консольно на валу, смонтирован на трубе 2 квадратного сечения, имеющей внешнюю телескопическую направляющую в виде трубы 3 квадратного сечения, смонтированной в верхней точке скобы 4 с подпятником 5 и подкосом 6 (как на фиг.), имеется рукоятка 7 поворота скобы 4 по меньшей мере на 90° вокруг вертикальной оси О-О, проходящей через подпятник 5, подкос 6 выполнен фиксируемым в плоскости подпятника 5, большие продольные сечения труб (2 и 3) ориентированы по продольному и поперечному сечениям рулона, внешняя направляющая труба 3 снабжена в двух поперечных сечениях центрирующими роликами (на чертеже не показаны) для трубы 2 внутренней, снабженной площадкой 8 с грузом для обеспечения технологически обоснованного поджатая ножа 1 к рулону 9.

Таким образом, по мнению заявителя, предлагаемое изобретением техническое решение является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо.

Устройство для продольной резки рулонной бумаги посредством дискового ножа, содержащее механизм прижима дискового ножа и намоточный валик с приводом, отличающееся тем, что оно снабжено скобой с подпятником и подкосом и рукояткой поворота скобы по меньшей мере на 90° вокруг вертикальной оси, проходящей через подпятник, при этом механизм поджима дискового ножа выполнен в виде труб квадратного сечения, а дисковый нож выполнен тарельчатым с возможностью опоры на разрезаемый рулон бумаги в верхней его точке и возможностью угловой перестановки на валу, закрепленном консольно на трубе квадратного сечения, имеющей внешнюю телескопическую направляющую в виде трубы квадратного сечения, смонтированной в верхней точке упомянутой скобы, подкос выполнен фиксируемым в плоскости подпятника, большие продольные сечения труб ориентированы по продольному и поперечному сечениям рулона, при этом внешняя направляющая труба снабжена в двух поперечных сечениях центрирующими роликами для трубы внутренней, снабженной площадкой с грузом для обеспечения поджатия ножа к рулону.