Токосъемник для крановых троллей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е 262I50

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1V.1967 (№ 1149133/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Х1,1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 26.1.1971

Кл. 20l, 9/03

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ссср

МПК В 60l 5/00

УДК 621.336.324 (088.8) Авторы изобретения

H. T. Муниц, А, В. Колотаев и П. И. Рукинов

В П Т:

Ленинградское проектно-экспериментальное отделение В

Государственного научно-исследовательското проектного

«В Н И Ипроектэлектромонтаж»

Заявитель

ТОКОСЪЕМНИК ДЛЯ КРАНОВЫХ ТРОЛЛЕЙ

Известные токосьсмники крановых троллей выполняются в виде чугунного башмака, перемещающегося по стальным троллям.

Ввиду неудовлетворительности электрических характеристик стальных троллеев целесообразно использовать вместо стали алюминиевый сплав. Однако в этом случае чугунные башмаки невозможно применять из-за большого износа троллей.

Известные же токосъемники с подпру>киненными металлографитными щетками также невозмо>к 10 использовать из-за износа самих щеток.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышение износоустойчивости при работе токосъемника с алюминиевыми троллеями. Это достигаеп я тем, что токосъемник выполнен в виде двух подпружиненных металлографитных щеток, размещенных на стальном корпусе, к которому жестко прикреплена скользящая графитовая опора, воспринимающая на себя вес токосъемника и раполо>кенная между указанными щетками токосъемника.

На черте>ке изображено предлагаемое устройство в трех проекциях, где: 1 — корпус токосъемника; 2 — металлографитная щетка;, > — пр ; 4 — скользящая графитовая опора; 5 — ось токосъемника.

Скрепление токосъемника с типовым рычажным устройством, закрепленным на кране. осуществляется прп помощи осей 5, входящих в комплект деталей токосъемника.

Основным элементом в данном токосъемнике являются металлографитные щетки 2, при помощи которых осуществляется токосъем. Необходимое давление устанавливается с помощью пружин 8. Размер щеток в направлении осп

10 троллей таков, что прп прохождении зоны межсекционного троллейного зазора исключена возможность провала щетки в межсекцпонный зазор.

15 Токосъемник содер?кит также скользящую графитовую опору 4. Наличие опоры создает возмо>кность регулировать давление пружин на металлографптные щетки, а также придает устойчивость токосъемнику при прохождении

2,> межсекционных зазоров.

Опора выполняется пз графита и не используется для токосъема, так как удельное и особенно переходное сопротивление графита велико и в несколько раз превосходит сопро25 тивление металлографптпых щеток.

При работе токосъемника по троллеям пз алюминиевого сплава падение напря>кения на токосъемнике значительно меньше того, кото262150

Предмет изобретения

Составитель В. Попова

Корректор Л. А. Царькова

Техред Л. В. Куклина

Редактор Э. Рубан

Эаказ 3944!3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская паб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2 рое имеет место при чугунном токосъемнике, а также износ троллей и щеток столь незначителен, что износоустойчивость такого троллейного устройства следует считать полностью обеспеченной.

Использование данного токосъемника открывает возможность реализации техно-экономических преимуществ, создаваемых при внедрении троллей из алюминиевого сплава, вместо применяемых стальных троллей.

Токосъемник для крановых тролей, содержащий подпружиненные металлографитные щетки и корпус токосъемника, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения износоустойчивости при алюминиевых троллеях, он снабжен скользящей графитовой опорой, жестко прикрепленной к корпусу токосъемника между металло10 графитными щетками.