Способ приготовления мяса и других белковых продуктов

Настоящий способ относится к способам приготовления пищи. Способ приготовления мяса и других белковых продуктов характеризуется тем, что для приготовления продуктов используют короб для раскаленных углей, раскаленные угли, которые помещаются внутрь короба, куски дерева, дающие дым, которые помещаются непосредственно на угли, и неплотно прилегающая крышка, ограничивающая свободное рассеивание дыма, которой закрывается короб, причем между крышкой и коробом оставляется щель, через которую свободно выходит пар, образующийся во время приготовления продуктов. Продукты располагаются внутри короба. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является создание в камере приготовления особых условий (температурных, конвекционных, задымленности, влажности), позволяющих приготовить оригинальное блюдо, сочетающее в себе полезные характеристики блюд, приготовленных другими способами, но лишенное некоторых их недостатков.

Реферат

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящий способ относится к способам приготовления пищи.

Уровень техники

Из предшествующего уровня техники известны способы приготовления мяса и других белковых продуктов на открытом огне и способы приготовления мяса и других белковых продуктов копчением.

Наиболее близким аналогом можно назвать способ приготовления мяса в мангале, коптилке и барбекю.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение, заключается в увеличении количества способов приготовления белковых продуктов, а также в создании способа получения продукта, сочетающего в себе полезные характеристики других способов и не имеющего их основных недостатков.

Данная задача достигается за счет того, что способ приготовления мяса и других белковых продуктов, характеризующийся тем, что для приготовления продуктов используются короб для раскаленных углей, раскаленные угли, которые помещаются внутрь короба, куски дерева, дающие дым, которые помещаются непосредственно на угли, и неплотно прилегающая крышка, ограничивающая свободное рассеивание дыма, которой закрывается короб, причем между крышкой и коробом оставляется щель, через которую свободно выходит пар, образующийся во время приготовления продуктов. Продукты располагаются внутри короба.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является создание в камере приготовления особых условий (температурных, конвекционных, задымленности, влажности), позволяющих приготовить оригинальное блюдо, сочетающее в себе полезные характеристики блюд, приготовленных другими способами, но лишенное некоторых их недостатков.

Осуществление изобретения

Способ заключается в следующем. В короб из негорючего материала помещаются раскаленные угли, на них размещается несколько кусков дерева для создания дыма. Сверху на шампурах или решетке размещается белковый продукт. Сверху короб закрывается крышкой из листового негорючего материала, при этом крышка прилегает к коробу не герметично. Щели, образующиеся при закрывании короба, составляют в среднем от 5 до 50 мм.

От приготовления мяса в барбекю способ отличается наличием дыма, придающего особые вкусовые свойства готовому продукту, наличием щелей между крышкой и коробом, создающих особые температурные и конвекционные условия в камере приготовления и позволяющих визуально контролировать состояние углей и возникновение дыма, а также отсутствием необходимости использовать относительно сложное и дорогое оборудование, необходимое для барбекю. С другой стороны, благодаря наличию крышки снижается количество необходимых переворачиваний приготовляемого продукта, и блюдо приобретает оптимальную золотистую корочку, также крышка препятствует рассеиванию дыма, что позволяет усилить копченый вкус готового продукта.

От горячего копчения способ отличается наличием непосредственного контакта с раскаленными углями и наличием щелей, что вместе меняет температуру и влажность воздуха в камере приготовления. В итоге блюдо не получается подваренным как в коптилке. С другой стороны, благодаря наличию дыма блюдо приобретает дополнительные вкусовые качества.

От приготовления продуктов на мангале способ отличается наличием крышки, изменяющей температурный и конвекционный режим в камере приготовления, что снижает количество необходимых переворачиваний блюда и позволяет добиться золотистой корочки правильной консистенции, а также наличием дыма в камере приготовления, что придает блюду дополнительные вкусовые свойства. С другой стороны, использование стандартного мангала расширяет возможность применения данного способа, а непосредственный контакт продукта с раскаленными углями способствует созданию оптимальных условий в камере приготовления.

Способ приготовления мяса и других белковых продуктов, характеризующийся тем, что для приготовления продуктов используются короб для раскаленных углей, раскаленные угли, которые помещаются внутрь короба, куски дерева, дающие дым, которые помещаются непосредственно на угли, и неплотно прилегающая крышка, ограничивающая свободное рассеивание дыма, которой закрывается короб, причем между крышкой и коробом оставляется щель, через которую свободно выходит пар, образующийся во время приготовления продуктов, продукты располагаются внутри короба.