Патент ссср 262187

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

262I87

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.Х11.1968 (№ 1294516!26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.1,1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описан ия 20Х.1970

Кл. 21а<, 6/01

МПК Н 03b

УДК 621,314.26(088.8) Комитет оо делам изооретений и сткрьпий ори Совете Министров

СССР

БАЛАНСНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЧАСТОТЫ НА ДИОДАХ

Изобретение относится к бесподстроечным балансным преобразователям частоты на диодах и может быть использовано в многоканальной аппаратуре уплотнения.

В известных преобразователях частоты для уменьшения остатка тока несущей частоты на. выходе применяется добавочное регулируемое сопротивление, при помощи которого балансируется схема преобразователя.

Однако при изготовлении их требуется тщательный подбор идентичных по электрическим параметрам полупроводниковых диодов. С изменением температуры окружающей среды схема преобразователя разбалансируется, и на выходе схемы появляется остаток тока несущей частоты и ее гармоники. В результате в процессе эксплуатации необходима периодическая балансировка схемы преобразователя частоты, которая требует много времени и высокой квалификации обслуживающего персонала.

Предлагаемый балансный преобразователь отличается от известных тем, что в нем полуобмотки выходного дифференциального трансТакая конструкция преобразователя позволяет отказаться от подбора диодов, а также от регулировки схемы в процессе эксплуатации.

На чертеже дана схема предлагаемого преобразователя частоты.

Преобразователь содержит два дифференциальных трансформатора 1 и и два неидентичных диода 8 и 4. Полуобмотки трасформа10 тора включены согласованно, а полуобмотки трансформатора 2 — встречно.

Ток несущей частоты управляет процессом открывания и закрывания диодов 8 и 4. При положительной полуволне гока несущей час15 тоты диоды открыты, а при отрицательной— закрыты.

Ток звуковой .астоты на выход схемы проходит при открывании полупроводниковых диодов и не проходит при их запирании, что обес20 печивает преобразование частоты.

Ток несущей частоты, проходя по полуобмоткам выходного трансформатора 2, создает равные и противоположные магнитные потоки.

В результате компенсации магнитных потоков

25 ток несущей частоты на выходе схемы QTcvT262187

Составитель Э. Фридолина

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. С. Сударенкова

Редактор Т. Иванова

Заказ 1268/l6 Тираж 500 Подписное

ЦПИКПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ки трансформатора 2, где создает взаимно ком пенсирующие м агни гные потоки.

Следовательно, при монтаже такой схемы не требуется подбора полупроводниковых диодов.

Предмет изобретения

Балансный преобразовател частоты на диодах, содержащий два дифференциальных трансформатора, отличто цийся тем, что, с целью обеспечения балансировки без подбора диодов при одновременном устранении регулировки в процессе эксплуатации, полуобмотки выходного дифференциального трансфор5 матора включены встречно, диоды подключены к каждому трансформатору разнополярными электродами, а к средним точкам обмоток обоих трансформаторов подключен ис1очник частоты преобразуемого сигнала.