Способ очистки диффузионного сока

Изобретение относится к сахарной промышленности. Предложен способ очистки диффузионного сока, включающий прогрессивную предварительную дефекацию, теплую и горячую основную дефекацию, I сатурацию, фильтрование, дополнительную дефекацию фильтрованного сока, его II сатурацию, введение в сок II сатурации добавки, последующую сульфитацию с получением сульфитированного сока, введение в сульфитированный сок добавки и контрольное фильтрование. В качестве добавки используют полиакрилат натрия, при этом в сок II сатурации вводят добавку в количестве 0,002-0,003% к массе сока при температуре 85-90°С, а в сульфитированный сок вводят добавку в количестве 0,001-0,002% к его массе при температуре 92-95°С. Способа позволяет существенно снизить содержание солей кальция в диффузионном соке. 1 табл., 2 пр.

Реферат

Изобретение относится к сахарной промышленности, в частности к технологии очистки диффузионного сока.

Известны способы, предусматривающие на стадии известково-углекислотной очистки диффузионного сока использование специальных добавок, обладающих адсорбционными свойствами, таких как фосфатиды растительного масла (Патент РФ №2244011 CI, MПК7 C13D 3/02, 10.01.2005 г.), пищевые волокна из сахарной свеклы (Патент РФ №2507270 С1, МПК С13В 20/00, 20.02.2014 г.), водная суспензия активированного перлита (Патент РФ №2547722 С1, МПК С13В 20/04, 10.04.2015 г.) и другие специальные добавки.

К недостаткам указанных способов следует отнести недостаточное уменьшение содержания кальциевых солей в очищенном соке и, как следствие, значительное их отложение на поверхностях теплообмена выпарных аппаратов, низкий эффект снижения цветности сока и довольно значительные расходы специальных добавок.

Наиболее близким техническим решением является способ очистки диффузионного сока (Патент РФ №2215041 С1, МПК7 C13D 3/02, 27.10.2003 г.), включающий прогрессивную преддефекацию, теплую и горячую основную дефекацию, I сатурацию, фильтрацию, дефекацию фильтрованного сока, его II сатурацию с последующим введением в сок II сатурации 0,01-0,03% к массе сока керамзитовой пыли, после чего сок отстаивают и осветленный сок направляют на сульфитацию, а затем в фильтрованный сульфитированный сок вводят такое же количество керамзитовой пыли.

К недостаткам этого способа следует отнести невозможность получения сока II сатурации с минимальной концентрацией солей кальция, что приводит к значительному накипеобразованию на поверхности нагрева теплового оборудования (подогреватели, выпарная установка и вакуум-аппараты) и, как следствие, к перерасходу условного топлива, а также к снижению качества готовой продукции.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа очистки диффузионного сока, с последующей его практической реализацией на предприятиях отрасли.

Техническим результатом является достижение высокой степени очистки сока, характеризующейся минимальным содержанием солей кальция в соке и низкой его цветностью.

Технический результат достигается тем, что в способе очистки диффузионного сока, включающем прогрессивную предварительную дефекацию, теплую и горячую основную дефекацию, I сатурацию, фильтрование, дополнительную дефекацию фильтрованного сока, его II сатурацию, введение в сок II сатурации добавки, последующую сульфитацию с получением сульфитированного сока, введение в сульфитированный сок добавки и контрольное фильтрование, в качестве добавки используют полиакрилат натрия, при этом в сок II сатурации вводят добавку в количестве 0,002-0,003% к массе сока при температуре 85-90°С, а в сульфитированный сок вводят добавку в количестве 0,001-0,002% к его массе при температуре 92-95°С.

Ниже приводим примеры осуществления заявляемого способа.

Пример 1. Диффузионный сок с чистотой Ч=86,9% подвергали известково-углекислотной очистке, включающей прогрессивную предварительную дефекацию (температура процесса 60°С, время 20 мин, расход извести на очистку 15% СаО от общего расхода извести), теплую основную дефекацию (температура процесса 60°С, время 20 мин, расход извести на очистку 65% СаО от общего расхода извести) и горячую основную дефекацию (температура процесса 85°С, время 10 мин). Полученный дефекованный сок подвергали I сатурации (до рН=11,0) и фильтровали. Затем фильтрованный сок подвергали дефекации перед II сатурацией (температура процесса 85°С, время 5 мин, расход извести на очистку 20% СаО от общего расхода извести), а затем осуществляли II сатурацию (до рН=9,3) с получением сатурированного сока, в который вводили полиакрилат натрия в количестве 0,002% к массе сока и осуществляли сульфитацию (до рН=8,7) с получением сульфитированного сока. В сульфитированный сок вводили полиакрилат натрия в количестве 0,002% к массе сока, а затем фильтровали.

Пример 2. Диффузионный сок с чистотой Ч=86,9% подвергали известково-углекислотной очистке, включающей прогрессивную предварительную дефекацию (температура процесса 60°С, время 20 мин, расход извести на очистку 15% СаО от общего расхода извести), теплую основную дефекацию (температура процесса 60°С, время 20 мин, расход извести на очистку 65% СаО от общего расхода извести) и горячую основную дефекацию (температура процесса 85°С, время 10 мин). Полученный дефекованный сок подвергали I сатурации (до рН=11,0) и фильтровали. Затем фильтрованный сок подвергали дефекации перед II сатурацией (температура процесса 85°С, время 5 мин, расход извести на очистку 20% СаО от общего расхода извести), а затем осуществляли II сатурацию (до рН=9,3) с получением сатурированного сока, в который вводили полиакрилат натрия в количестве 0,003% к массе сока и осуществляли сульфитацию (до рН=8,7) с получением сульфитированного сока. В сульфитированный сок вводили полиакрилат натрия в количестве 0,001% к массе сока, а затем фильтровали.

Для сравнения эффективности заявляемого способа параллельно проводили очистку сока по известному способу (прототипу).

В таблице приведены данные, характеризующие эффективность заявляемого способа очистки диффузионного сока по сравнению с известным способом (прототипом).

Из данных таблицы видно, что реализация заявляемого способа очистки по сравнению с известным способом позволит:

- снизить содержание солей кальция в соке в среднем на 18,5%;

- снизить цветность сока в среднем на 14,7%,

т.е. значительно повысить эффективность очистки диффузионного сока.

Способ очистки диффузионного сока, включающий прогрессивную предварительную дефекацию, теплую и горячую основную дефекацию, I сатурацию, фильтрование, дополнительную дефекацию фильтрованного сока, его II сатурацию, введение в сок II сатурации добавки, последующую сульфитацию с получением сульфитированного сока, введение в сульфитированный сок добавки и контрольное фильтрование, отличающийся тем, что в качестве добавки используют полиакрилат натрия, при этом в сок II сатурации вводят добавку в количестве 0,002-0,003% к массе сока при температуре 85-90°C, а в сульфитированный сок вводят добавку в количестве 0,001-0,002% к его массе при температуре 92-95°C.