Газоубежище

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 26221

Класс 72у;-7-Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ газоубежища.

К авторскому свидетельству В. В. Румянцева, заявленному 28 июня

1930 года (ваяв. свид. № 72506).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

B предлагаемом газоубежище стены его выполнены двойными, при чем, с целью избежания проникновения газов через стены, пол и потолок, полости их заполнены водой.

На чертеже изображен вертикальный разрез газоубежища.

Предлагаемое газоубежище состоит из наружных кирпичных стен 1, выполненных такой толщины, чтобы они не могли промерзать. Внутри означенных стен помещаются стены-перегородки 2 из любого материала, покрываемые штукатуркою.

Пол 3 делается бетонным с ребрами 4, на которые устанавливаются кирпичные столбики 5, служащие опорами для верхнего железобетонного пола.

Потолок выполнен железобетонным.

Стены, пол и потолок оштукатуриваются для придания им необходимой водонепроницаемости церолито-цементной штукатуркой 7.

Доступ в газоубежище осуществляется при посредстве люков 8-или же при помощи герметически закрываемых железных дверей.

Свободное пространство, образующееся между стенами, первым и вторым .полом и потолками, заполняется водой через трубопровод 9.

Водоотводящий трубопровод 10 снабжается запорным краном, устанавливаемым внутри газоубежища с тою целью, чтобы можно было установить текучесть воды в междустенном пространстве на тот случай, если газы начнут действовать при соприкосновении с водой.

Газоубежище с двойными стенами, отличающееся тем, что с целью избеясания проникновения газов через стены, потолок и пол, полости последних заполнены водой.