Многооборогный переменный резистор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

262225

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социалистических

Респуслик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 12.11.1968 (№ 1217140/24-7) Кл..21с, 54/03 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изо0ретений и открытий при Совете Иииистров

СССР

ЧПК Н 01с

УДК 621.316.824 (088.8) Опубликовано 26Л.1970, Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 28Х.1970

Автор изобретения

Г. Н. Охороков

Заявитель

МНОГООБОРОТНЫЙ ПЕРЕМЕННЫЙ РЕЗИСТОР

Известны многооборотные переменные рези сторы, в которых свернутый в опираль резистивный элемент размещен на внутренней цилиндрической поверхности статора и выходное,напряжение снимается с него посредством роTоpа, снабженного токосъемной и Toкоотводящей системой: ролик — валик — пружины— кольцо — движок. Ролик катится по внутренней стороне указанного спирального резистивного элемента и одновременно скользит по валу. Пружины, закрепленные на частях ротора и при паянные к концам валика, создают. необходимое контактное давление ролика на обмотку и валика на ролик. С валика (прои помощ и пружинки) ток поступает на токосъемное кольцо и при помощи движка (скользящего по кольцу) — на лепесток вывода.

Недостатками такого переменного резистор а я вляются сложность конструкции ротор а, содержащего до десяти деталей, более трети которых выполняет электрические функции, и невозможность использования в устройствах, где требуется значительная скорость вращен ия (так как для ввода аргумента треоует ся скорость, увеличенная пропорциональночислу витков спирального резистивного элемента, и скорость перемещения ролика недопустимо возрастает) .

Для упрощения конструкции многооборотного переменного резистор а, имеющего увеличенную рабочую скорость вращения, на ооковой поверхностями ротора размещают также свернутый в спираль с проти воположным направлением намотки второй резистивпый элемент. Между вторым и первым резистивными элементами помещен контактный элемент, перемещающийся при вращении ротора и электр ически соединяющий между сооой оба резистивных элемента.

10 Па фиг. 1 схематически показана часть предлагаемого многoooopoTIHQI переменного резистора, продольный разрез; на фиг. 2— электрическая схема этого резистора.

Резистив ный элемент 1 известной конструкции (каркас из свитой в спираль сизолированной медной проволоки с резистив ной обмоткой) размещен на внутренней циличдричсской поверхности статора 2, Бторой такой же резисти вный элемент 3 с противоположным направлением витков закрсплен на цилиндрическом роторе 4 и имеет вывод. Поверхности витков спиральны.: резистивных элементов 1 и 8, перекрещиваясь под некоторым углом, образуют вытянутые ромоовидные полости, в одну из которых помещен сферический контактный элемент б, последовательно соединя|ощий резистивные элементы 1 и 8. Ротор 4 посажен Ira ось и при помощи подвижного шлицевого соединения и подпружинен пружи3Q ной 7, взаимодействующей с ротором 4 и

262225

Предмет изобретения

l 2

Фиг. 2

Our. 1

Составитель Л. Сольц

Техред Л. Я. Левина Корректор Л. И. Гаврилова

Редактор Э. Рубан

Заказ 294/13 Тираж 500 Подписное

ЦЦИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 внутрBIIHIHì кольцом подшипника оси б (или другой вращающейся деталью). Пружина 7 с помощью ротора 4 зажимает контактный элемент 5 между поверхностями резистивных элементо в 1 и 8 в наиболее широкой части ромбовидной полости и обеспечивает необходимую величину контактного давления.

С целью KoppBKTHpolBKH величины контактного давления пружина 7 может быть выголнена регулируемой (например, при помощи втулки 10 с резьбой).

При вращении ротора 4 (при помощи оси б) ромбовидные:полости перемещаются по длине рез истивных элементов, перекатывая KDIHтактный элемент 5, причем при каждом пол- 15 ном обороте р отора 4 контактный элемент 5 перемещается на 180"С. Таким образом, для полной перестройки резистора требуется столько оборотов оси б, сколько витков содержат оба спиральных рези стивных элемента. Скорость, перемещения контактных соединений уменьшаегся вдвое (не учитывая разницу диаметров и шаг спиралей).

Сферический контактный элемент 5 зажат непосредственно между поверхностями рези- 25 стивных элементов и работает на трении качения, так что .погрешность обратного хода невозможна, возникновение «скоростного шума» затруднено и момент вращения ротора 4 невелик; практически, не увеличивает момент 30 вращения ротора 4 и наличие, пружины 7, так как она взаимодействует только с вращающимися деталями. Вы(полнение спир альных рези стив ных элементов, на пример, с разным числом или непостоянным шагом витков не усложняет конструкцию предлагаемого переменного резистора.

1. Многооборотный переменный резистор, содержащ ий статор, на внутренней поверхности которого, образованной телом вращения, р азмещен свернутый в спир аль рези стивный элемент, и расположенный iB нем ротор, выполненный в виде тела вращения, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения скор ости вращения ротора, на боковой поверх о сти последнего размещен также cBIHTbIH в спираль, но с llpoTHBQIIIoëoæным направлением намотки второй рези стивный элемент, между которым и .первым резистивньгм элементом .помещен контактный элемент, перемещающийся прои вращении ротора и электрически совди няющий между собой оба резистивных элемента.

2, М|ногооборотный переменный резистор Ilo п. 1, отличающийся тем, что, с целью фиксации контактного элемента и улучшения у|словий контактировання, ротор посажен на ось с возможностью продольного перемещения вдоль нее и находится под воздействием пружины, расположенной между ротором и какой-либо из вращающихся деталей.