Устройство для сигнализации о появлении горючих газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 26223

Класс 74 Ь,-4

Ъ. (АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для сигнализации о появлении горючих газов.

К авторскому свидетельству И Ф. Мухартова, заявлеыному

14 июня 1931 года (спр. о перв. № 90035).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года

Предлагаемое изобретение относится к известным уже устройствам для сигнализации о появлении горючих газов, состоящим из газоанализатора надлежащей конструкции в соединении с ртутным контактным термометром, служащим для замыкания электрической сигнальной цепи и цепи регистрирующего прибора.

Изобретение предусматривает одну из форм выполнения подобного рода устройства..

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез газоанализатора; фиг, 2 и 3 — регистрирующий прибор в двух проекциях.

Газоанализатор, изображенный на фиг. 1, представляет собою цилиндр 1, разделенный перегородками на четыре части. В нижней части цилиндра помещен электродвигатель 2, питаемый от сети при посредстве подводящих проводов З и В. В верхней части, отделенной от нижней перегородкой 3, помещен сидящий на валу электродвигателя вентилятор 4, засасывающий внутрь цилиндра через затянутые металлическими сетками

5 отверстия 6 воздух и направляющий его в камеру 7.

В камере 7, отделенной стенкой 12 от цилиндра 1, расположена нить 8, слуmamas чтя сжигания прогоняемой мимо нее вентилятором 4 газа и питаемая от сети при посредстве подводящих проводов В и Б. Расположенный над ней сосуд 9 с ртутью имеет в нижией своей части контакт 22 и сквозные каналы 10, сквозь которые проходит нагретый воздух, выходящий затем через отверстия 13.

Указанный сосуд 9 через перегородку

14 переходит вверху в трубку 11 (подобно термометру), снабженную впаянными в нее на различной высоте контактами 19, 20, включенными в цепи соответствующих сигнальных цветных ламп

16, 17, расположенных в верхней части цилиндра. В верхней части цилиндра расположены также лампа накаливания 15, питаемая непосредственно от сети прн посредстве подводящих проводов 4 и .Б и электрический (целесообразно герметический) звонок 18. Для наблюдения за лампами верхняя часть цилиндра снабжена отверстиями 21.

Действие газоанализатора происходит следующим образом. Нагретый воздух, проходя отверстия 10 сосуда 9, нагревает ртуть; последняя, поднимаясь по трубке 11, замыкает контакт 19, включая сигнальную цепь из лампы 16 и звонка 18, при более нагретом воздухе ртуть, поднимаясь выше, замыкает контакт 20, включая лампу 17. Лампа 15 служит для освещения места расположения газоанализатора.

Для автоматического регистрирования действия газоанализатора предлагается соответствующее регистрирующее устройство (фиг. 2 и 3), Регистрирующее устройство состоит из сигнального и записывающего устройства.

Сигнальное устройсгво, подобное находящемуся в газоанали заторе, имеет также лампу накаливания 15„питаемую при посредстве подводящих проводов

А иБ.

Записывающее устройство состоит из электродвигателя,2, вал которого снабжен одним или двумя червяками 23,зубчатых передач 24, передающих вращение от вала двигателя на вертикальные валы 25, несущие на себе фрикционно соединенные с ними помощью пружин

26 барабаны 27, служащие для намотки на них бумажной ленты 28, и из трех записывающих путем прокалывания бумажной ленты игольчатых роликов 29 (фиг. 3), из которых один 29, всегда прижат к бумажной ленте, а два других, сидящих на концах стержней 30, оттянуты пружинами 31 и подводятся к ленте периодически помощью двуплечих рычагов 32, снабженных якорями 33, притягиваемыми электромагнитами 34 и 34, включенными в э|ектрические цепи параллельно сигнальным лампам 16 и 17 .

Катушки сопротивления 35 и 351 включены последовательно с обмоткой электромагнитов 34 и 34, которые оказываются параллельно приключенными к сигнальным лампам 16 и 17 .

Регистрирук щее устройство действует следующим о. разом: сигнал газоанализатора автоматически. повторяется в регистрирующем устройстве.

Сигнальная цепь звонка 18 и лампы

16 через сопротивление 35 заставит электромагнит 34 притянуть я .îðü 33 и тем самым приведенный в действие рычаг 32 прижмет игольчатый ролик 29 к,ленте 28, который проколет на ней дырочки. В дальнейшем, при последую щем сигнале, цепь лампы 17 и звонка

182 таким же образом приведет в действие второй ролик 29.

Предмет изобретения.

1. Устройство для сигнализации о появлении горючих газов с применением ряда электрических газоанализаторов в соединении с ртутными контактными термометрами, служащими.для замыкания электрических цепей со звуковыми и световыми сигналами и с регистрирующими приборами, отличающийся тем, что контактный термометр выполнен в виде содержащего ртуть сосуда 9, снабженного сквозными каналами 10 для пропускания через них прогоняемого помощью вентилятора 4 из окружающей среды воздуха мимо накаливаемой электрическим током нити 8 и стеклянной трубки 11 со впаянными в нее электродами 19 и 20, соединенными с сигнальными лампами 16 и 17 (фиг, 1).

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что регистрирующий прибор снабжен тремя расположенными против приводимой в движение электродвигителем 2 ленты 28 игольчатыми роликами 29, из которых один, установленный на неподвижной оси, всегда прижат к ленте, а для прижатия двух других применены рычажные механизмы, приводимые в движение при помощи электромагнитов 34, и 34, обмотки которых включены . в электрическую цепь параллельно с сигнальными лампами 16 и 17 и звонками 18 и 18 (фиг. 4, 5 и 6).

К авторскому свидетельству И. Ф. Мухартовв № 26223

Фиг 1.

Тинография Кирьяпая, Ленинград, Харьковская 9.