Способ аварийного торможения самолёта и устройство для его реализации

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области авиации, в частности к системам остановки самолетов на взлетно-посадочной полосе. Способ состоит в том, что при недостаточной длине пути самолета для обеспечения торможения самолета во время взлета и посадки одновременно пристреливают к поверхности движения самолета концы регулируемо подтормаживаемого троса тормозного устройства задней части фюзеляжа, а также левого и правого крыла самолета, дюбель-сваями под углами 20-10° к поверхности движения самолета при помощи дюбель-пушек, которыми управляют с кабины пилота, тормозят самолет на длине допустимого тормозного пути. Самолет снабжен дюбель-пушками, установленными в задней части фюзеляжа, а также под левым и правым крылом самолета, с возможностью поворота с исходного положения из внутренних полостей в рабочее положение под углами 20-10° к поверхности движения самолета, и имеющими дюбель-сваи, троса, снабженные концевыми ограничителями перемещения, тормозными устройствами. Достигается повышение безопасности при движении самолета во время взлета и посадки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к самолетостроению и может быть использовано при аварийном торможении самолетов в случае нештатной ситуации при посадке и взлете самолета.

Известен способ, реализуемый устройством по АС №779118, В60Т для автоматического торможения транспортного средства перед препятствием, в котором торможение осуществляют посредством системы управления двигателем, на который подают команду от средства определения аварийной ситуации и блока расчета безопасного пути торможения.

Недостатком указанного способа является ненадежность работы в условиях недостаточности длины пути перемещения самолета для обеспечения безаварийного тормозного пути.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение безопасности при движении самолета во время взлета и посадки.

Достигается это тем, что при возможной недостаточной длине пути перемещения самолета для обеспечения безаварийного тормозного пути во время взлета и посадки, посадке самолета на передние шасси, при неисправности основных шасси, посадке самолета на основные шасси, при неисправности переднего шасси одновременно пристреливают к поверхности движения самолета конец регулируемо подтормаживаемого троса тормозного устройства задней части фюзеляжа, а также левого и правого крыла самолета дюбель-сваями под углами 20-10° к поверхности движения самолета, при помощи дюбель-пушек, которыми управляют с кабины пилота, тормозят самолет на длине допустимого тормозного пути, чем обеспечивают его бескреновое движение до полной остановки.

В устройстве, реализующем предлагаемый способ, указанный технический результат достигается тем, что самолет снабжен дюбель-пушками, установленными в задней части фюзеляжа, а также под левым и правым крылом самолета с возможностью поворота с исходного положения из внутренних полостей самолета в рабочее положение под углами 20-10° к поверхности движения самолета, предназначенными для одновременного пристреливания дюбель-сваями концов регулируемо притормаживаемых тросов, снабженных концевыми ограничителями перемещения, тормозными устройствами, управляемыми из кабины пилота.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 дан общий вид аварийной тормозной системы самолета.

Предлагаемый способ состоит в следующем.

Изготовляют дюбель-пушки с дюбель-сваями, регулируемо подтормаживаемые тормозные тросы с концевыми ограничителями их перемещения, обеспечивающие допустимый бескреновый тормозной путь самолета. Устанавливают их в задней части фюзеляжа самолета, а также под его левым и правым крылом.

Во время посадки и взлете при возможной недостаточной длине пути перемещения самолета для обеспечения безаварийного тормозного пути во время взлета и посадки, посадке самолета на передние шасси, при неисправности основных шасси, посадке самолета на основные шасси, при неисправности переднего шасси одновременно пристреливают к поверхности движения самолета концы регулируемо подтормаживаемого троса тормозного устройства задней части фюзеляжа, а также левого и правого крыла самолета дюбель-сваями под углами 20-10° к поверхности движения самолета, при помощи дюбель-пушек, которыми управляют с кабины пилота, тормозят самолет на длине допустимого тормозного пути, чем обеспечивают его бескреновое движение до полной остановки.

Устройство представляет собой корпус 1 самолета, снабженный тормозным устройством 2, жестко установленным в задней части фюзеляжа, тормозным устройством 3, жестко установленным под левым крылом и тормозным устройством 4, жестко установленным под правым крылом самолета. Через тормозные устройства 2, 3 и 4 пропущены тормозные тросы соответственно 5, 6 и 7, имеющие ограничители 8, 9 и 10 и кольца 11, 12 и 13 для пристреливания их к поверхности движения самолета дюбель-сваями 14, 15 и 16 при помощи дюбель-пушек 17, 18 и 19. Последние имеют исполнительные органы 20, 21 и 22, управляемые из кабины пилота и предназначенными для поворота их из исходного положения в рабочее. Тормозные устройства 2, 3 и 4 имеют соответственно исполнительные органы 23, 24 и 25, также управляемые из кабины пилота.

Работа устройства состоит в следующем.

При невозможности обеспечения безопасности при посадке или взлете самолета по команде из кабины пилота поворачиваются дюбель-пушки 17, 18 и 19 из исходного положения в рабочее, под углами 20-10° к поверхности движения самолета, при помощи исполнительных органов 20, 21 и 22. Для устранения аварийной ситуации осуществляются одновременно выстрелы дюбель-пушек 17, 18 и 19, в результате чего дюбель-сваями 14, 15 и 16 пристреливаются посредством колец 11, 12 и 13 концы тормозных тросов 5, 6 и 7 к поверхности движения самолета. Последний продолжает движение, натягивая тормозные тросы 5, 6 и 7 с одинаковыми усилиями, величина которых регулируется из кабины пилота.

После остановки самолета система аварийного торможения приводится в исходное положение, а дюбель-пушки 17, 18 и 19 перезаряжаются новыми зарядами и снабжаются новыми дюбель-сваями 11, 12 и 13.

1. Способ аварийного торможения самолета, состоящий в том, что торможение осуществляют двигателем, на который подают команду от средства определения аварийной ситуации и блока расчета пути торможения, отличающийся тем, что при возможной недостаточной длине пути перемещения самолета для обеспечения безаварийного тормозного пути во время взлета и посадки, посадке самолета на передние шасси, при неисправности основных шасси, посадке самолета на основные шасси, при неисправности переднего шасси одновременно пристреливают к поверхности движения самолета концы регулируемо подтормаживаемого троса тормозного устройства задней части фюзеляжа, а также левого и правого крыла самолета дюбель-сваями под углами 20-10° к поверхности движения самолета, при помощи дюбель-пушек, которыми управляют с кабины пилота, тормозят самолет на длине допустимого тормозного пути, чем обеспечивают его бескреновое движение до полной остановки.

2. Самолет, реализующий способ по п. 1, содержащий систему управления двигателем, средства определения аварийной ситуации и пути торможения, отличающийся тем, что снабжен дюбель-пушками, установленными в задней части фюзеляжа, а также под левым и правым крылом самолета с возможностью поворота с исходного положения из внутренних полостей самолета в рабочее положение под углами 20-10° к поверхности движения самолета, предназначенными для одновременного пристреливания дюбель-сваями концов регулируемо притормаживаемых тросов, снабженных концевыми ограничителями перемещения, тормозными устройствами, управляемыми из кабины пилота.