Сигнальное устройство к примусу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 74b, 1 № 26224 сл 3Щ

Йвторекое евидете1п,етво иа изобретение

ОПИСННИЕ сигнального устройства к примусу.

К авторскому свидетельству М. П. Лопуха, заявленному 18 сентября

1930 года (заяв. свид. № 76806).

0 выдаче авторскего свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается сигнального устройства к примусу, служащего для дачи сигнала о кипении жидкости.

Сигнальное устройство, изображенное на схематическом чертеже, состоит из помещенного на поверхности жидкости поплавка 1, связанного при посредстве гибкой тяги 2 с рычажком 3, скрепленным, в свою очередь, с рычагом 6, поворотно укрепленным на соответствующей стойке. Указанный рычаг б с одного конца снабжен пружиной 4 с укрепленным на ее конце грузом 5, а с другого конца снабжен приспособлением, сцепляющим рычаг б с зубчатым колесом 7, находящимся под действием пружины 8 и управляющим при посредстве гибкой тяги, перекинутой через ролик 9, заводным сигнальным звонком.

При кипении жидкости поплавок 1, под действием образовавшихся пузырьков пара. действует через гибкую тягу 2 на рычажок 3, шарнирно укрепленный на рычаге б и удерживающий в растянутом положении пружину 4 с грузом 5 на конце. В момент освобождения указанной пружины 4 рычажком 3 переместившийся под действием пружины 4 груз 5 нарушит равновесие рычага б и выведет его из горизонтального положения.

Вследствие этого крючок рычага б выходит из зацепления с зубчатым колесом 7, сидящим на оси. Ось колеса 7 находится под воздействием пружины 8, стремящейся повернуть ось и находящейся в соединении с обмотанной вокруг оси гибкой тягой, управляющей спуском звонка.

Пружина звонка (на чертеже не изображенная) начнет раскручиваться и на половине своего хода нажмет на кнопку 10; освободит пружину 15, соединенную шнуром 11 с рычагом 12. Последний тормозит зубчатое колесо 13, на ось которого навернут натягиваемый спиральной пружиной 14 шнур. Ось указанного зубчатого колеса 13 сцеплена с вентилем примуса и при своем вращении и повороте вентиля тушит примус.

1. Сигнальное устройство к примусу, отличающееся применением плавающего в жидкости, налитой в сосуде, помещаемом на примусе, поплавка 1, служащего при эакипании жидкости для освобождения спускового приспособления, связанного с зубчатым колесом 7, которое действует íà спуск сигнального звонка.

2. При сигнальном устройстве по и. 1 применение для тушения примуса приспособления, состоящего из зубчатого колеса 13, ось которого, находящаяся под действием пружины 14, сцеплена с вентилем примуса и которое находится под тормозящим действием одного плеча рычага 1 2, другое плечо которого соединено с пружинок 15, в напряженном состоянии удерживаемой кнопкой 10 и скидываемой действием заводной пружины звонка через определенное время после начала его работы с целью освобождения зубчатого колеса 13 для тушения примуса. тил. „Печатный Труд". Зак. 49б8 — 100Ф