Устройство для перевода выпрямителя в инверторный режим и обратно
Иллюстрации
Показать всеРеферат
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОДА ВЫПРЯМИТЕЛЯ В ИНВЕРТОРНЫЙ РЕЖИМ И ОБРАТНО, содержащее промежуточные реле, ' стабилизированньй выпрямитель и регулятор тока в виде двух магнитных-усилителей с цепями измерения тока, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и улуч- ' шения качества переходного процесса, в цепи измерения тока включены резисторы, шунтированные контактами. промежуточных репе, а дополнитепьная обмотка смещения одного из магнитных усилителей подключена к стабилизированному выпрямителю через другие контакты промежуточных реле и шунтирована цепочкой КЗ дросселя и диодов»-
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
РЕСПУБЛИН (Я)5 Н 02 М 1/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АЬТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЫТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
1 (21) 1064 589 /07 (22} 25.03.66 к (46): 23.07.91. Бюп. || 27 (71) Научно-исследовательский институт постоянного тока (72) А.Е. Гуревич и Т.А. Чеботарева (53) 621.314.58 (088.8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОДА BMI
РЯИИТЕЛЯ В ИНВЕРТОРНЪ|Й РЕЖИМ И OBPATНО, содержащее промежуточные реле, . стабилизированный выпрямитель и регулятор тока. в виде двух магнитных.
Известны устройства для регулирования тока инверторных установок, со,держащие магнитные усилители с цепя ми измерения тока.
Известные устройства характеризуются несвязанностью работы цепей регулирования тока и цепей перевода из выпрямительного режима в инверторный и обратно, что может приводить к исчезновению управляющих импульсов и обуславливает недостаточную надежность и неудовлетворительное качество переходных проЦессов при вкпючении нагрузки. Цель изобретения — повьппение надежности и улучшение качества переходного процесса.
Это достигается тем, что в цепи измерения тока включены резисторы, шунтированные контактами промежуточных реле, а дополнительная обмотка смещения одного из магнитных усилителей подключена к стабилизированному вып„,SU„„- 262252 А 1
2 усилителей с цепями измерения тока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения надежности и улуч шения качества переходного процесса, в цепи измерения тока включены резисторы, шунтированные контактами . промежуточных реле, а дополнительная обмотка смещения одного из магнитных усилителей подключена к стабилизированному выпрямителю через другие контакты промежуточных реле и шунтирована цепочкой из дросселя и диодов. р ямителю через. другие контакты проме" в жуточных реле и шунтирована цепочкой из дросселя и диодов.
На чертеже изображена принципиальная схема .устройства.
Оно состоит из промежуточных реле 1 и 2 автоматики, регулятора тока на магнитных усилителях 3 и 4 с цепями измерения тока и обмотками 5 и© и 6 управления резисторов 7 и 8, Ю включенных в цепи измерения тока н Ю шунтированных соответственно контакта- (Я ми 9 и 10 реле 1 и 2, Кроме того, дополнительная обмотка 11 смещения магнитного усилителя 4 через ограничива.ющий резистор 12 и контакт 13 реле 1 включена: на выход стабилизированного- выпрямителя 14, к которому также подключена дополнительная обмотка 15 смещения магнитного усилителя 3. Обмотка 11 смещения шунтирована цепочкой из дросселя 16, разделенного на секции 17 и 18 и диодов 19 и 20.
262252
А бяоку измерений
Устройство работает следующим образом.
При.запуске схемы автоматики перевода выпрямителя в инверторный режим срабатывает реле 1 и 2, которые размыкают контакты, шунтирующие резисторы, что способствует при переводе выпрямителя в инверторный режим совпадению токов в измерительных цепях магнитных усипителей 3 и 4,исключает дополнительное смещение фазы импульсов управления регулятором тока и обеспечивает равенство предельных углов инверторного режима во всем диапазоне токов нагрузки.
Кроме того, контактом 13 реле замыкается цепь обмотки смещения маг нитного усилителя 4 через резистор
12 и секцию 17 дросселя 16,чем обеспечивается выравнивание токов установок регулятора. При обратном переводе устройства в выпрямитепьный режим происходит плавное затухание тока в дополнительной обмотке магнитного усилителя 4 по контуру из дросселя 16 и диодов 19 и 20J чем обеспечивается:плавное расхождение устаI вок тока и благоприятное протекание переходного процесса в силовой цепи выпрямителя .