Быстродействующий электромагнит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа СоветскиХ

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.VI I I.1967 (№ 1180254/24-7) Кл. 21g, 2/01

21с, 68/01 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

GCCP

МПК Н Olf 7/13

УДК 621,316.57(088.8) Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 2.VI.1970

Авторы изобретения

В. И, Пацеура и И. Т. Заставной

Заявитель

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИ Й ЭЛ ЕКТРОМАГНИТ

Изобретение относится к области электроаппаратостроения и предназначено для применения в устройствах защиты для быстродействующих выключателей с механической защелкой и т. п.

Известен быстродействующий электромагнит, имеющий повышенное быстродействие за счет сии>кения динамической ставки, у которого часть магнитного потока, созданного током, проходящим через окно магнитопровода, проходит через магнитный шунт, обхваченный короткозамкнутым витком и удерживает якорь от включения.

Конструкция этого электромагнита не допускает возможности варьировать в широких пределах сечением магнитного шунта независимо от сечения притягивающих полюсов изза необходимости согласования удерживающих и притягивающих потоков.

Магнитный шунт при определенной величине тока, близкого к установке, должен находиться в насыщенном состоянии (для виброустойчивых конструкций электромагнита это осооенно важно), а это приводит к тому, что при номинальном токе магнитный шунт находится в состоянии, близком к насыщению, и эффект сии>кения динамической установки получается небольшим.

Для получения насыщенного состояния магнитного шунта необходимо, чтобы воздушный зазоржг между удерживающими полюсами и

sIIc0PeAI 66I I минимальным, т. е. к IIQBePxHocTI полюсов и якоря предъявляются повышенные технологические требования.

По этой же причине применение указанного электромагнита в условиях запыленности (например, в электроподвижном составе железных дорог) затруднительно.

Целью настоящего изобретения является создание электромагнита, конструкция которого позволит выбрать оптимальное соотношение потоков якоря и магнитного шунта и получить большее быстродействие за счет снижения динамической уставки и, кроме того, устранить повышенные технологические требования, предъявляемые к поверхностям удерживающих полюсов и якоря.

Предлагается быстродействующий электромагнит, у которого магнитный шунт, обхваченный короткозамкнутым витком, соединен со стержнями магнитопровода таким образом, что образует магнитную цепь, параллельную магнитной цепи якоря, а ярмо магнитопровода на том его участке, где проходит суммарный поток якоря и магнитного шупта, имеет немагнитные зазоры.

На чертеже показан предлагаемый электромагнит.

Он состоит из магнитопровода 1, магнитно30 ro шунта 2 с демпферным короткозамкнутым

262269

Составитель И. Ивановская

Техред 3. Н, Тараненко Корректор В. В. Комарова

Редактор Э. Рубан

Заказ 1301(14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва,. К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ви/тком 8 и якоря 4. Через окно магнитопровода пропущен силовой виток 5.

Статическая установка электромагнита обусловлена потоками Фт и Фz, которые распределяются согласно их магнитным сопротивлениям. При коротком замыкании, когда ток возрастает, поток через магнитный шунт растет медленно из-за влияния коротко замкнутого витка, что приводит к ускоренному притяжению якоря.

Влияние магнитного шунта на уставку при неизменных его геометрических размерах усиливается при введении в местах а и б воздушных зазоров. Это также приводит к расширению диапазона регулировки электромагнита.

Работая в качестве электромагнита обратного тока, предлагаемый электромагнит имеет большее быстродействие по сравнению с электромагнитом прямого тока.

Предмет изобретения

Быстродействующий электромагнит постоянного тока, преимущественно для автоматических выключателей, состоящий из П-образного магнитопровода, в окно которого пропущена токоведущая шина, якоря и магнитного шунта, обхваченного короткозамкнутым витком, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, магнитный шунт соединен со стержнями магнитопровода таким образом, что образует магнитную цепь, параллельную магнитной цепи якоря, а ярмо магнитопровода на том его участке, где происходит суммарный поток якоря и магнитного шунта, имеет немагнитные зазоры.