Устройство для закрывания бутылок

Иллюстрации

Показать все

Устройство (10) для закрывания бутылок содержит колпачок (11), имеющий первую верхнюю часть (12) и боковую часть (13), диффузорную группу (14, 15) для соединения наверху с колпачком (11) и внизу с горлышком бутылки, и чехол (20), имеющий вторую верхнюю часть (21) и нижнюю часть (22), соединенные друг с другом по линии (23) отрыва, снабженной множеством перемычек. Вторая верхняя часть (21) чехла (20) соединена с колпачком (11) с возможностью перемещения относительно него между первым исходным положением, в котором чехол (20) полностью закрывает боковую часть колпачка (11), и вторым положением, которое имеет место после первого открывания устройства (10) и в котором чехол (20) частично закрывает боковую часть колпачка (11), а вторая верхняя часть (21) необратимо соединена с ним с помощью ограничительных средств (24, 25, 26, 34, 35). Ограничительные средства (24, 25, 26, 34, 35) содержат по меньшей мере выступ (24) внутри второй верхней части (21) и по меньшей мере первое и второе приемные гнезда (25, 26), причем выступ (24) по меньшей мере частично расположен в первом приемном гнезде (25), когда вторая верхняя часть (21) находится в исходном положении, и частично расположен во втором приемном гнезде (26), когда верхняя часть (21) находится в положении частичного закрытия. Устройство отличается тем, что указанные по меньшей мере первое и второе приемные гнезда (25, 26) расположены на боковой части (13) колпачка (11). 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Реферат

Настоящее изобретение относится к устройству для закрывания бутылок.

В настоящее время известны различные устройства для закрывания бутылок, в основном состоящие из колпачка и разливочного устройства или диффузора.

Колпачок имеет внутреннюю резьбу для сцепления с соответствующей резьбой на наружной поверхности разливочного устройства для открывания или закрывания бутылки. Разливочное устройство запрессовано в отверстие горлышка бутылки или, с помощью известных средств, на горлышко бутылки. Колпачок может быть закрыт дополнительным чехлом из алюминиевой фольги или из пластмассы.

В настоящее время требуется, чтобы покупатель мог точно определить, что целостность бутылки не нарушена и, следовательно, не было доступа к ее содержимому. Знание о том, что бутылку раньше уже открывали, действительно необходимо, поскольку с открывавшейся ранее бутылки очень просто снять колпачок и заменить ее содержимое.

Существует несколько устройств для закрывания бутылок, позволяющих сразу же определить, открывалась ли бутылка раньше. В частности, в WO 2008110917 описано устройство для закрывания бутылок с защитой от несанкционированного открывания, которое содержит чехол, состоящий из верхней части и нижней части, которые соединены друг с другом с возможностью разъединения, причем верхняя часть соединена с колпачком. Такое устройство отличается тем, что чехол может перемещаться из исходного закрытого положения, которое оно имело при сборке и при котором чехол полностью закрывает колпачок, и необратимо достигать положения, в котором он будет составлять одно целое с колпачком. Дальнейшее перемещение чехла приводит к перемещению колпачка вверх и открыванию прохода для жидкости, содержащейся в бутылке. Это обеспечивается благодаря ограничительным средствам, которые также не позволяют чехлу достигнуть при закрывании исходного положения. Ограничительные средства могут представлять собой два наружных кольцевых выступа и два внутренних кольцевых выступа, выполненных на боковой части колпачка и верхней части чехла, соответственно.

Ближайшим аналогом настоящего изобретения можно считать устройство для закрывания бутылок, раскрытое в GB 2450939. Известное устройство содержит колпачок с первой верхней частью и боковой частью, диффузорную группу для соединения наверху с колпачком и внизу с горлышком бутылки, и чехол со второй верхней частью и нижней частью, которые соединены друг с другом по линии отрыва с множеством перемычек. В известном устройстве вторая верхняя часть чехла может быть соединена с колпачком с возможностью перемещения относительно него между первым исходным положением, в котором чехол полностью закрывает боковую часть колпачка, и вторым положением, которое имеет место после первого открывания устройства и в котором чехол частично закрывает боковую часть колпачка, а верхняя часть чехла в этом положении частичного закрытия необратимо скреплена с колпачком с помощью ограничительных средств. Ограничительные средства содержат по меньшей мере выступ, выполненный внутри второй верхней части чехла, и по меньшей мере первое и второе приемные гнезда, причем выступ, по меньшей мере частично, расположен в указанных приемных гнездах, когда вторая верхняя часть чехла находится, соответственно, в исходном положении и в положении частичного закрытия.

Целью настоящего изобретения является создание устройства для закрывания бутылок, которое является альтернативой существующим устройствам и которое делает явным факт по меньшей мере однократного открывания бутылки после ее нахождения в исходном закрытом положении.

Эти и другие цели достигаются путем создания закрывающего устройстве для бутылок согласно п. 1 формулы изобретения.

Другие особенности изобретения описаны в зависимых пунктах формулы.

Особенности и преимущества устройства для закрывания бутылок согласно изобретению будут более понятны из дальнейшего описания, приведенного в качестве примера, не ограничивающего объем изобретения. Описание сопровождается чертежами, на которых:

Фиг. 1 изображает в аксонометрии устройство для закрывания бутылок, согласно изобретению, в разобранном виде;

Фиг. 2а изображает в аксонометрии первый вариант выполнения чехла, входящего в устройство, представленное на фиг. 1;

Фиг. 2b изображает в аксонометрии в разобранном виде второй вариант выполнения чехла, входящего в устройство, представленное на фиг. 1;

Фиг. 3 изображает в аксонометрии вариант выполнения колпачка, входящего в устройство, представленное на фиг. 1;

Фиг. 4а изображает вид сбоку, с частичным разрезом, устройства, представленного на фиг. 1, в закрытом положении до первого открывания;

Фиг. 4b изображает вид сбоку, с частичным разрезом, устройства, представленного на фиг. 1, в закрытом положении после первого открывания; и

Фиг. 5 изображает в аксонометрии, с частичным разрезом, закрывающее устройство, представленное на фиг. 1, в закрытом положении после первого открывания.

Устройство 10 для закрывания бутылок содержит колпачок 11, имеющий первую плоскую верхнюю часть12 и трубчатую боковую часть 13, диффузорную группу 14, 15 с по меньшей мере одним буртиком 3 для стока капель и чехол 20.

Диффузорная группа 14, 15 может соединяться своей верхней частью с колпачком 11 и нижней частью с горлышком бутылки (не показано). На чертежах видно, что диффузорная группа 14, 15 содержит нижний диффузор 15 и верхний диффузор 14, но она может представлять собой единую деталь, хотя на чертежах для наглядности верхний диффузор 14 отделен от нижнего диффузора 15.

В варианте осуществления изобретения, показанном на фиг. 1, трубчатая боковая часть 13 имеет внутреннюю резьбу 40, которая может входить в зацепление с резьбой 41 на верхнем диффузоре 14.

При зацеплении между внутренней резьбой 40 боковой части 13 колпачка 11 и резьбой 41 верхнего диффузора 14 колпачок 11 навинчивается на верхний диффузор 14 и закрывающее устройство 10 закрывает горлышко бутылки.

Согласно изобретению, могут быть использованы другие типы соединений, отличные от описанных выше и показанных на чертежах.

Чехол 20 имеет вторую верхнюю часть 21 и нижнюю часть 22, соединенные между собой множеством перемычек (не показаны), которые разрываются при первом открывании бутылки.

В альтернативном варианте осуществления изобретения, показанном на фиг. 2b, вторая верхняя часть 21 чехла образована соединенными между собой внутренним слоем 38 и наружным слоем 39.

Такая вторая верхняя часть 21 чехла 20 может быть соединена с колпачком 11 с возможностью перемещения относительно него между первым, исходным положением, которое устройство имеет по окончании сборки, и вторым положением частичного закрытия. Как показано на фиг. 4а, в исходном положении чехол 20 закрывает сбоку весь колпачок 11 полностью. Во втором положении, после первого открывания бутылки, чехол 20 закрывает сбоку колпачок 11 частично, как показано на фиг. 4b, причем в этом положении вторая верхняя часть 21 необратимо скрепляется с колпачком 11 с помощью ограничительных средств 24, 25, 26, 34, 35.

Согласно изобретению, ограничительные средства 24, 25, 26, 34, 35 представляют собой по меньшей мере выступ 24, расположенный внутри второй верхней части 21, по меньшей мере первое приемное гнездо 25 и по меньшей мере второе приемное гнездо 26, расположенные на боковой части 13 колпачка 11. Приемные гнезда 25 и 26 выполнены так, что выступ 24 входит, по меньшей мере частично, в первое гнездо 25 или во второе гнездо 26, когда вторая верхняя часть 21 находится в исходном положении или в положении частичного закрытия, соответственно.

Боковая часть 13 колпачка 11 содержит также по меньшей мере одну направляющую 27 для перемещения выступа 24 от первого приемного гнезда 25 ко второму приемному гнезду 26. Как видно на фиг. 3, направляющая 27 проходит между двумя приемными гнездами 25 и 26.

Боковая часть 13 колпачка 11 имеет предпочтительно наружную резьбу 28, а вторая верхняя часть 21 чехла 20 имеет соответствующую ответную резьбу 29, которая может сцепляться с резьбой 28.

При ввинчивании наружной резьбы 28 боковой части 13 колпачка 11 в ответную резьбу 29 верхней части 21 чехол 20 перемещается относительно колпачка 11.

В данном варианте приемные гнезда 25 и 26 и направляющая 27 расположены над резьбой 28. Направляющая 27 предпочтительно представляет собой гибкое ребро 27, расположенное наклонно к первой верхней части 12 колпачка 11, как показано на фиг. 3.

Первое и второе приемные гнезда 25, 26 образованы с помощью отверстия 30 на боковой части 13 колпачка 11, где расположено гибкое ребро 27, одна сторона которого ограничивает первое гнездо, а вторая сторона - второе гнездо.

Как видно на фиг. 2а, выступ 24 имеет профиль, позволяющий ему скользить по гибкому ребру 27 и блокироваться во втором гнезде 26.

Как показано на фиг. 1, выступ 24 может иметь несколько выступающих линейных элементов 33, огибающая которых определяет указанный профиль.

Ограничительные средства 24, 25, 26, 34, 35 могут включать первый наружный кольцевой выступ 34 на боковой части 13 колпачка 11 и внутренний кольцевой выступ 35 на второй верхней части 21 чехла 20.

Колпачок 11 предпочтительно содержит второй кольцевой выступ 36, выполненный на боковой части 13, а диффузорная группа 14, 15 содержит соответствующую кольцевую канавку 37, в которую может входить второй кольцевой выступ 35, когда вторая верхняя часть 21 чехла 20 находится в исходном положении.

Устройство 10 для закрывания бутылок работает следующим образом.

Как указано выше, при сборке закрывающего устройства 10, согласно изобретению, колпачок 11 вместе с другими элементами устройства устанавливают так, что вторая верхняя часть 21 чехла 20 может перемещаться и полностью закрывает колпачок 11. Во время первого открывания при воздействии на вторую верхнюю часть 21 она перемещается относительно колпачка 11, который остается в исходном положении, которое он имел после сборки, до тех пор, пока ограничительные средства 24, 25, 26, 34, 35 не обеспечат жесткое соединение второй верхней части 21 с колпачком 11. В частности, при вращении второй верхней части 21 выступ 24, находящийся в первом приемном гнезде 25, не может скользить по гибкому ребру 27 до тех пор, пока оно не будет сломано, после чего выступ 24 легко попадет во второе приемное гнездо 26. Благодаря профилю выступа 24 его невозможно вытолкнуть из второго приемного гнезда 26, в результате чего вторая верхняя часть 21 чехла 20 и колпачок 11 жестко соединяются друг с другом и как бы образуют одно целое. Кроме того, при таком жестком соединении вторая верхняя часть 21 будет приподнята относительно колпачка 11, частично закрывая его боковую часть.

Фиксация в такой конструкции усиливается благодаря наличию первого наружного кольцевого выступа 34 на боковой части 13 колпачка 11 и соответствующего внутреннего кольцевого выступа 35 на второй верхней части 21 чехла 20.

Дальнейшее перемещение второй верхней части 21 приводит к перемещению колпачка 11 относительно диффузорной группы 14, 15, что делает возможным открывание бутылки.

Следует отметить, что при первом открывании колпачок 11 остается жестко скрепленным с диффузорной группой 14, 15 по меньшей мере до тех пор, пока вторая верхняя часть 21 не достигнет положения частичного закрытия колпачка 11. Это обеспечивается не только благодаря очень плотной посадке колпачка 11 при сборке, но также благодаря сцеплению между вторым кольцевым выступом 36 на боковой части 13 колпачка 11 и соответствующей кольцевой канавкой 37 на верхнем диффузоре 14.

Из представленного описания очевидны особенности устройства для закрывания бутылок согласно изобретению и его преимущества.

А именно, благодаря наличию ограничительных средств, вторая верхняя часть чехла после первого открывания не может больше вернуться в исходное положение, которое было по окончании сборки, и закрывает колпачок лишь частично. Таким образом, факт открывания бутылки становится очевидным.

Важно отметить, что выполнение ограничительных средств в виде выступа и соответствующих приемных гнезд позволяет получить недорогое, простое в использовании и в изготовлении закрывающее устройство.

Устройство согласно изобретению допускает различные изменения, не нарушающие его сущности и объема, а все детали устройства могут быть заменены технически эквивалентными элементами. При практической реализации изобретения используемые материалы, также как и размеры элементов устройства, могут быть любыми в соответствии с техническими требованиями.

1. Устройство (10) для закрывания бутылок, содержащее

колпачок (11), имеющий первую верхнюю часть (12) и боковую часть (13),

диффузорную группу (14, 15) для соединения наверху с колпачком (11) и внизу с горлышком бутылки и

чехол (20), включающий вторую верхнюю часть (21) и нижнюю часть (22), соединенные друг с другом по линии (23) отрыва, имеющей множество перемычек,

причем вторая верхняя часть (21) чехла (20) может быть соединена с колпачком (11) с возможностью перемещения относительно него между первым исходным положением, в котором чехол (20) полностью закрывает боковую часть колпачка (11), и вторым положением, которое имеет место после первого открывания устройства (10) и в котором чехол (20) частично закрывает боковую часть колпачка (11), а указанная верхняя часть (21) в этом положении частичного закрытия необратимо скреплена с колпачком с помощью ограничительных средств (24, 25, 26, 34, 35),

причем ограничительные средства (24, 25, 26, 34, 35) содержат по меньшей мере выступ (24), выполненный внутри второй верхней части (21) чехла, и по меньшей мере первое и второе приемные гнезда (25, 26),

причем выступ (24) по меньшей мере частично расположен в указанных приемных гнездах (25, 26), когда вторая верхняя часть (21) находится, соответственно, в исходном положении и в положении частичного закрытия,

отличающееся тем, что указанные по меньшей мере первое и второе приемные гнезда (25, 26) выполнены на указанной боковой части (13) указанного колпачка (11).

2. Устройство (10) для закрывания бутылок по п. 1, в котором боковая часть (13) колпачка (11) содержит также по меньшей мере одну расположенную между указанными гнездами (25, 26) направляющую (27) для перемещения выступа (24) из первого приемного гнезда (25) во второе приемное гнездо (26).

3. Устройство (10) для закрывания бутылок по п. 2, в котором боковая часть (13) колпачка (11) имеет наружную резьбу (28), а вторая верхняя часть (21) чехла (20) имеет соответствующую ответную резьбу (29) для зацепления с резьбой (28).

4. Устройство (10) для закрывания бутылок по п. 3, в котором приемные гнезда (25, 26) указанной направляющей (27) расположены над резьбой (28), причем направляющая (27) представляет собой гибкое ребро (27), расположенное наклонно относительно первой верхней части (12) колпачка (11).

5. Устройство (10) для закрывания бутылок по п. 4, в котором первое и второе приемные гнезда (25, 26) выполнены с помощью отверстия (30) на боковой части (13), внутри которого расположено гибкое ребро (27), одна сторона которого ограничивает первое гнездо (25), а другая сторона - второе гнездо (26).

6. Устройство (10) для закрывания бутылок по п. 5, в котором выступ (24) имеет профиль, обеспечивающий возможность его скольжения по гибкому ребру (27) и блокирования во втором гнезде (26).

7. Устройство (10) для закрывания бутылок по п. 6, в котором выступ (24) имеет несколько выступающих линейных элементов, огибающая которых определяет указанный профиль.

8. Устройство (10) для закрывания бутылок по любому из предшествующих пунктов, в котором ограничительные средства (24, 25, 26, 34, 35) содержат первый наружный кольцевой выступ (34) на боковой части (13) колпачка (11) и внутренний кольцевой выступ (35) на второй верхней части (21) чехла (20).

9. Устройство (10) для закрывания бутылок по любому из пп. 1-7, в котором колпачок (11) содержит второй кольцевой выступ (36) на боковой части (13), а диффузорная группа (14, 15) содержит соответствующую кольцевую канавку (37), в которую может входить указанный второй кольцевой выступ (36), когда вторая верхняя часть (21) чехла (20) находится в исходном положении.

10. Устройство (10) для закрывания бутылок по любому из пп. 1-7, в котором вторая верхняя часть (21) чехла (20) образована расположенными один на другом и соединенными между собой внутренним слоем (38) и наружным слоем (39).