Универсальная постель для сборки и сварки стальных полотнищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

26229 I

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 15.1.1968 (Мо 1210202i25-27) МПК В 23k 37/04 с присоединением заявки К

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1971. Бюллетень Ме 32

Дата опубликования описания 27.1.1972

УДК 621.791.75.037 (088,8) Авторы изобретения А, И. Астапович, С. А. Боголюбов, Н. И. Кузнецов, О. Д, Лупанов, И. Я. Пустоварин и T. А. Федорова

Заявитель

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ПОСТЕЛЬ ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

СТАЛЬНЫХ ПОЛОТНИЩ

Известна универсальная постель для сборки и сварки стальных полотнищ, имеющих пространственную кривизну, содержащая катучие балки, снабженные вертикально перемещаемыми стойками.

Предлагаемая постель отличается от известной тем, что балки снабжены двумя рядами стоек, которые расположены с определенным шагом. Каждые две стойки соседних рядов соединены между собой подвесками, шарнирно соединенными с этими стойками и содержащими качающиеся рычаги, снабженные башмаками со смонтированными на них роликовыми опорами, несущими гибкий флюсовый лоток.

Это повышает производительность и качество сварки за счет применения гибкового флюсового лотка.

На фиг. 1 изображены постель, общий вид и узел А; на фиг. 2 — узел Б на фиг. 1; на фйг. 3 — узел В на фиг. 1 и разрез по à — Г.

Постель состоит из ряда балок 1, установленных посредством тележек 2, снабженных задержниками 8, на рельсовых путях 4 и перемещаемых каретками 5. Каретки связаны с лебедками б тяговыми канатами 7. Оба конца канатов закрепляются на каретке и натягиваются натяжными устройствами 8.

Балка является несущей базой, на ко — oðoé

CTOHKH 9, два ряда с определенны;r шагом и перемещаемые вертикально в направляющих стаканах 10. В стаканах закрепляются шпонки 11, удерживающие стоики от проворачивания вокруг вертикальной оси. Стойки выполнены в виде полых плунжеров, заостренных на верхнем конце, на наружной поверхности которых имеется шпоночный паз, а в нижней части внутренней полости нарезана резьба. Стойки

jQ сопряжены резьбой с грузовыми винтами 12, являю цимися выходными валами червячных редукторов 18. Редукторы посредством соединительных муфт 14 связаны с электродвигателями 15. На червячных валах 1б редукторов

15 при помощи зубчатых колес 17 установлены мехашпческие счетчики оборотов 18, имеющие механизм установки на заданное число и рычаг аь i оматичсского отключения электродвигателя через микровыключатель 19. На стой20 ках посредством соединительных пальцев 20 шарнирно укреплены подвески 21, на которых

»ри помощи пальцев 22 установлены качающиеся рычаги 23 с закрепленными на них башмаками 24. В башмаках смонтированы

25 роликовые опоры 25, несущие флююсовый лоток, состоящий из обойм 2б, надетых на тросы 27 и скрепленных по концам тросов зажимами 28. Внутри обойм уложен прорезиненный рукав 29, закрытый сверху асботканевым

30 фартуком 80, укрепленным на обоймах.

262291

Фиг, 1 .-1астройка постели осуществляется следуюгцим образом.

Балки l, сцепляемые с каретками б задержпиками 3, смонтированными на опорных тележках 2, последовательно расстанавливаются посредством лебедок 6 в рабочее положение таким образом, чтобы флюсовые лотки находились в местах расположения стыковых соединений полотнища.

Расстановка балок производится по эскизу, определяющему местоположение балок.

Далее по программе, задаваемой в виде таблицы чисел оборотов электродвигателей

Я выдвига ощкx стойки 9, в каждый счетчик оборотов 18, имеющий механизм установки на заданное число, задается число оборотов, соответствующее определенной высоте выдвижения стоек, являющихся опорными точками, образующими заданные обводы для формирования полотнища.

После ввода программы во все счетчики оборотов подается питание на электродвигате..и 15, которые выдзигают все стойки в рабочее положе. гпе.

В процессе евыдвнжения стойки, взаимодействуя с шарнирно укреплспны.,(if на них подвеска.лн 21, снабженными качающимися рычагами 27 и баш."/ахами 24, в которых пере мещаются роликовые опоры 2г, несущие гибкие флюсовые лотки, выполненные в виде Побразных обойм 26, надетых на тросы 27 н закрепленных по концам тросов зажимами 28, придают гибким флюсовым лоткам пространственное положение, соответствующее пространственному положению стыковых соедине5 ний полотнища.

Затем производится укладка листов наружной обшивки, их стыкование между собой.

После этого в прорезиненный рукав 29 подается сжатый воздух и асботканевый фартук

10 80 с флюсом прижимается сжатым воздухом к стыковому соединению.

Постель и полотнище готовы к ведению автоматической сварки. По окончании сварки, после снятия полотнища, цикл настройки по15 стели повторяется.

Предмет изобретения

Универсальная постель для сборки и сварки стальных полотнищ, имеющих пространст20 венную кривизну., содержащая катучие балки, снабженные вертикально перемещаемыми стойками, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества сварки за счет применения гибкого флюсового лот25 ка, стойки на балках расположены в два ряда с определенным шагом, причем каждые две стойки соседних рядов соединены между собой подвесками с качающимися рычагами, содержащими башмаки со смонтированными на них

30 роликовыми опорами, несущими гибкий флюсовый лоток.