Многоэлектродный вращающийся инструмент для электроискрового легирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнл

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 04.Х1.1968 (№ 1281007. 25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.VI.1973, Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 28.IX.1973

М. Кл. В 23р li12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9.048.4.06 (088.8) т

Авторы изобретения

Заявитель

В. П. Рябов, Е, А. Зайцев, Н. П. Коваль и С. А. Сильянова

Опытный завод института прикладной физики

АН Молдавской ССР

МНОГОЭЛЕКТРОДНЫЙ ВРАЩАЮЩИЙСЯ ИНСТРУМЕНТ

ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО ЛЕГИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области электроискровой обработки и может быть использо вано для локального и сплошного нанесения слоя благородных металлов (серебра, золота, палладия и других) на поверхности металлических деталей любой конфигу.рации (плоской, цилиндрической, конусной, шаровой и других) методом электроискрового легирования.

Известны многоэлектродные вращающиеся инструменты с проволочными электродами, закрепленными в корпусе при помощи зажимной крышки.

Однако проволочки в процессе легирования ,изнашиваются неравномерно и часть из них не участвует в процессе легирования. Это ведет к понижению производительности и увеличению расхода проволоки дорогостоящих благородных металлов.

Предлагаемый инструмент отличается тем, что каждый .из электродов выполнен регулируемым по длине в виде спирали с прямолинейным рабочим участком, выведенным через прорезь в корпусе.

Это обеспечивает экономию драгоценного легирующего материала.

Кроме того, каждая из спиралей размещена на индивидуальной или на общей центральной осях, закрепленных в корпусе инструмента.

На фиг. 1 представлен обший вид электрода-инструмента и форма спиральных проволочек-электродов; на фиг. 2 — вариант исполнения.

Предлагаемый электрод-инструмент содержит цилиндрический латунный корпус 1, электрически изолированный от оси 2 электродвигателя текстолистовой втулко" 8, и электроды

4 в виде спиралей, размещенные в корпусе и

10 закрепленные цилиндрической латунной крышкой 5 с помощью фасонной гайки 6.

К цилиндрической образующей корпуса прижимаются щетки 7, через которые осуществляется токопровод к проволочным элек15 тродам 4, Пример выполнения инструмента.

Спиральные электроды укладываются в корпус один на другой, а концы их пропускаются в радиальные прорези корпуса и выдви20 гаются из него на 20 — 30 мм.

На фиг. 2 показан вариант исполнения электрода-инструмента, заключающийся в том, что электроды устанавливаются на индивидуальные оси 8, размещенные в корпусе.

25 Электроды могут быть круглого, квадратного или прямоугольного сечения.

Для регулировки длины проволочного электрода в процессе работы (эксплуатации) практически требуется ослабить гайку б и вы30 тянуть регулируемый конец проволоки 1а

262295

Фиг, 1 нужную длину, после чего гайкой поджать крышку 5.

Вращение электрода-инструмента осуществляется электродвигателем постоянного тока, на оси которого он жестко закреплен.

Электродвигатель питается от автономного источника. После включения установки и двигателя в питающую сеть при вращении электрода-инструмента каждой проволочкой ocvществляется процесс электроискрового легирования.

Предмет изобретения

1. Многоэлектродный вращающийся инструмент для электроискрового легирования с проволочными электродами, закрепленными в корпусе при помощи зажимной крышки, отличающийся тем, что, с целью обеспечения экономии драгоценного легирующего материала, каждый;из электродов выполнен регулируемым по длине в виде спирали с прямолинейным рабочим участком, выведенным через прорезь в корпусе.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, 10 что каждая из спиралей размещена на индивидуальной оси, закрепленной в корпусе инструмента.

3. Инструмент по 1, отличающийся тем, что каждая из спиралей размещена на общей

15 центральной оси, закрепленный в корпусе инструмента, 262295 ие 3

Редактор Г. Мутовкина

Заказ 2626/6 Изд. Мз 738 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Климовская

Техред Е. Борисова

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод