Отжимно-промывная машина для мокрой тресты грубых лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

262314

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рессублин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 29а, 2/03

Заявлено 26.VI Н.1968 (№ 1265058 28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет во двлвув изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК D 01Ь

УДК 677.051.3(088.8) Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 27Л,1970

А. Н. Лукинов, И. Я. Лунев и Л. И. Трегуб

Государственный институт по проектированию предприяти трикотажной и швейной промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

ОТЖИМНО-ПРОМЫВНАЯ МАШИНА ДЛЯ МОКРОЙ

ТРЕСТЫ ГРУБЫХ ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение предназначено для применения в легкой промышленности по пер!вичной ооработке лубяных культур, на пример конопли и других культур.

Известна отжимночпромыв н ая м ашики а для мокрой тресты грубых лубяных культур, содержащая механизм подачи сформированной в слой мокрой тресты, отжимные пары валов и размещенное между ними устройство для промывки тресты и привод.

Однако такая машина не может быть,использована для обраоотки в непрерывном слое мокрой тресты.

Предлагаемая отжимно-промывная машина для мокрой тресты грубых лубяных культур отличается от из вестной тем, что для,повышения качества тресты она снабжена механизмом,для разворота тресты е косой слой под углом 45, установленным перед первой парой от?к и мных:валов, и механизмом для |разворота в исходное положение, уста но вленным после,второй пары отжимных валов.

Кроме того, механизмы для раз ворота бересты выполнены в виде закрепленных на .валу разных IIIQ диаметру дисков с IKQJIками, крайние точки |которых лежат в одной прямой линии, а механизм подачи оформирсванной в слой мокрой тресты выполнен IB виде секц HoHHbIK транапортеров, перемещающих тресту через ванну с вибрирующей решеткой.

Предлагаемая машина обеспечивает обработку в непрерывном слое мокрой тресты.

На фиг. 1 изображена описываемая машина,;вид сбоку; .на фиг. 2 — то же, вид В пла5 не.

Машина содержит слоеформирующий механизм 1, механ!измы разворота 2 и 3, отж имные валы 4 и 5, промежуточный транспортер б, устройство для промы1вки тресты 7, выпускной

1о транс|портер 8, IIpmaop 9,и электрооборудование.

Слоеформирующий механизм состоит из неаколькорядного цепного нижнего транопортера с питающей 10, погружающей 11, растяти15 вающей 12 и вынооной 13 секциям и; верхнего транспортера с погружающей 14 и растягивающей,15 секциями; ванн 1б и вибратора, состоя ще го из под пружиненной виорирующей решепки 17, привода 18:и рамы 19. Механиз:;

20 разворота состоит Н!3 четырехрядного цепного

TpBIHспортера 20, вала Ic IKQJIKolBblMM диаками

21 и рамы 22. О тжимные валы 4 и 5 .состоят из нижнего жесткого вала 23, верхнего обрезиненного плавающего вала 24, основания 25

25 и нажимного устройства 26.

Вы пускной тр анспортер 8 состоит из нескольких рядов:замкнутых тяговых цепей 27, ведущего 28 и |ведомого 29 .валов, вала с упругими,рыхлящими элементами 30 и рамы 31.

30 Рыхлящие элементы .вьвполнены в виде упру 262314 пих пластики (полос), заирепленных одним концом еа валу.

Работа отжимно-IIpoMbIIBHOH ма шины заключается в следующем .

Развязанные снопы конопли подают .на питающую секцию 10 комлями .в,сторону ор иентирующего бортика, расположенного справа по xoIIIy. Далее снопы поступают к погружающим секциям Il и 14, с .помощью которых погружаются в ванну 1б с водой под виорирующую,решспку 17, между растягивающими секциями 12 и 15. Под воздействием вибра ци и и с 1помощью движения ceiKIIJHH снопы .разбиваются,и формируются,в непрерывный,слой тресты, а стебли отжимаются от загрязняющих веществ.

Далее слой тресты подается iBbIHocHOH секцией 18 на механизм разворота 2, который с помощью вала с колковымя дисками 21 разворачи|вает слой на 45 и,подает в первую пару отжимных валов 4. Помысле отжима слой тресты, подается на промежуточный транспортер б, где промывается чистой водой ic помощью устройства для промывки престы 7. Далее слой тресты .подается во вторую пару отжимных валов 5. После вторичного отжима слой тресты поступает на механизм разворота 8, который раз ворачивает его на 45 и переводит в первоначальное iIIoложение. Затем на выходе выпусиного транспортера 8 слой товсты пыхлится и подается на транспортер сушилками (на чертежах не показан).

5 Предмет изобретения

1. Отжимно-IIpoMbIIBHasI MBIIIHHa для мокрой тресты прубых лубяных культур, содержащая механизм, подачи сформированной в слой

10 мокрой тресты, отжимные пары,валов и размещен ное между ними устройство для промыв ии тресты,и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества тресты, она снабжена механизмом для раз ворота тресты

15 в косой слой .под углом 45, установленным перед lIIoplBOH парой отжимных IBaJIoв, и механизмом для раз ворота в исходное положение, установленным после,втopoй пары отжимных в алов.

20 2. Отжимно-промывная машина цо .п. 1, отличающаяся тем, что механизмы для разворота тресты выполнены в виде закрепленных на валу разных по диаметру диако1в с колками, крайние точии которых лежат в одной

25 прямой лини и.

3. Отжимно промывная машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм подачи сформированной в слой мокрой тресты,выполне|н в виде, секционных тра нопортеров, перемещаю30 щих тресту через ванну с вибрирующей решеткой.