Переносный тормоз для веретен ватерных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76 с, 14

X 26232 йвторекое евидетельетво as изобретение

ОПИСАНИЕ переносного тормоза для веретен,ватерных машин.

К авторскому свидетельству В. И. Монахова, заявленному

10 мая 1931 года (заяв. свид. J4 88492).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый переносный тормоз служит для торможения веретен ватерных машин при непрерывном прецессе прядения.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид тормоза; фиг. 2 †в его сверху.

Тормоз состоит из изогнутой планки 1 с серповидными обитыми кожей отростками 3 на одном ее конце и ножной педалью 2 на другом. В средней части на перегибе планка 1 снабжена ручкой 4 для переноса тормоза и прикрепленным к этой ручке крючком б для подвеса всего тормоза к жолобу машины, при чем для упора тормоза в нижний брус ватера планка в верхней части имеет упорную пластинку 5.

Предназначенное для затормаживания веретено захватывается отростками 3 и весь тормоз упорной пластинкой 5 опирается в нижний брус ватерной машины. Вслед за этим нажимается педаль 2 и веретено останавливается. После остановки веретена и ликвидации обрыва нити или т. и. тормоз снимается с этого веретена и, в случае надобности, пере ! носится на другое.

Переносный тормоз для веретен ватерных машин, отличающийся тем, что он состоит из изогнутой планки 1, снабженной на одном конце серповидными отростками 3, обитыми кожей и служащими для охватывания веретена, а на другом конце педалью 2, предназначенной при нажатии ногой и при опирании планки на нижний брус ватера для затормаживания веретена обитой кожей поверхностью отростков 3.