Раздвижные когти для лазания по столбам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас № 26234

Йвторекое евидетедьетво as изооретение с-ы

ОПИСАНИЕ раздвижных когтей для лазания по столбам. © за

К авторскому свидетельству У. У. Архипова, заявленному 27 декабря

1930 года (заяв. свид. Ля 80908).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1932 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к раздвижным когтям для лазания по столбам с применением приспособления для подъема их вверх во время ходьбы и изменения величины их раскрытия. Предлагаемые когти выполнены из двух передвигаемых друг относительно друга элементов, из коих один снабжен выступом, а другой— соответствующими ему впадинами, для связи между собою посредством охваты- вающих их рамок и ключа для закрепления при перестановке для изменения величины раскрытия.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху раздвижных когтей ° для лазания по столбам; фиг. 2 — вид их сбоку.

К элементу 10 когтя, выполненному из одного куска и снабженному шипом 2, прикреплена подошва 1, снабженная угольником 4 с проушинами для продевания ремня; подошва имеет задний упор 3 с проушиной для заднего ремня и передний упор 13. На элемент 10 надета подвижная рамка б, в которую вставляется другой элемент 11, шарнирно соединенный с ней посредством болта 9 и несущий серповидный коготь 5, снабженный шипами. Элемент I1 снабжен выступом 12, входящим в одну из соответствующих ему впадин на элементе 10, к концу которого приклепана охваты- 1 вающая элементы рамка 7 с вырезом для ключа 8, снабженного бородкой для того, чтобы вставленный ключ не мог вывалиться.

Переставляя выступ 12 элемента 11 в ту или другую впадину элемента 10, посредством ключа 8 закрепляют когти на желаемом раскрытии в зависимости ат толщины столба. При переходе от сто"",ñà к столбу элемент 11 с когтем 5, после выемки ключа 8, может быть поднят в вертикальное положение 14, показанное на фиг. 2 пунктиром.

1. Раздвижные когти для лазания по столбам, с применением приспособления для подъема их вверх во время ходьбы и изменения величины раскрытия, отличающиеся тем, что для изменения раскрь;тия раздвижная часть когтей 5 выполнена из двух передвигаемых друг относительно друга. элементов 10 и 11, охватывающих друг друга рамками б и 7.

2. Форма выполнения когтей по п. 1, отличающаяся тем, что один из элементов 11 когтей снабжен выступом 12, а другой 10 — соответствующими ему впадинами для связи их друг с другом после перестановки элементов когтя.

3. Применение в когтях по п.п. 1 и 2 ключа 8 для закрепления когтей на желаемом раскрытии.