Патент ссср 262360

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

262360

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.III.1968 (№ 1229158/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.I.1970. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 11 VIII.1970

Кл. 38а, 1

МПК В 27b

УДК 621.933.61 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

@С Ст1 III3II д Я

ПАТЕНТ1т О10 ткхккчж >II

БИБЛИОТЕКА

Авторы изобретения

В. И. Чесноков, Н, Н. Балагуров, P. Е. Калитеевский, Н. А. Сухов и Э. Д. Авдеев

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторски институт деревообрабатывающего машиностроения

Заявитель

БЕСШАТУННАЯ ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА

Известные бесшатунные лесопильные рамы, .включающие станину, механизм подачи, п!ривод, вращающуюся по круговой траектории пильную рамку, не обеспечивают строгого соответствия законов движения пил и распили ваемого материала, имеют неуравновешенные или замыкающиеся на (станине силы инерции, воз никающие от веса поступательно движущихся масс (пильной рамки в сборе).

Это отрицательно влияет на производительность лесопильных рам, качество распиливаемого материала, надежность и долговечность основных узлов.

Предлагаемая бесшатунная лесопильная рама отличается тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества распиловки, .вращающаяся пильпая рамка выполнена с возмо>кностью одновременного дополнительного вращения по круговой траектории при помощи зубчатых пар с передаточньгм отношением 2: 1,и со сменными кривоши пами. Для обеспечения, прямолинейной траектории движения пильной рамки каждый сменный кривошип может быть выполнен равным расстоянию между центрами делительных окружностей зубчатых пар, а для обеспечения эллиптической трактории движения пильной рамки он может иметь длину, большую, чем расстояние между центрами делительных окружностей зубчатых пар.

На фиг. 1 изображена описываемая бесшатунная лесопильная рама, общий вид; на фиг. 2 — зубчатая .пара с внутренним зацеплением; на фиг. 3 — то же, с внешним зацеплением; на фиг. 4 — движение пильной рамки по прямолинейной траектории; на фиг. 5— движение пильной рамки по эллиптической тр а ектор ии.

Бесшатунная лесопильная .рама состоит из станины 1, пильной рамки 2 с установленныными на ней пилами 8, при вода 4, механизма подачи (на черте>ке не показан) распиливаемого материала 5, синхронизярующего механизма, преобразующего устройства, выполненного в виде зубчатых пар б, образованных шестернями 7 и 8. Зубчатые пары могут быть выполнены с в нутренним и внешним зацеплением.

Пильпая рамка 2 снабжена сменными кривошипами 9, которые обеспечивают ее движение по прямолинейной или эллиптической траектории. Зубчатые пары б обеспечивают одновременное дополнительное вращение по круговой траектории.

Бесшатунная пильная рама работает следующим образом.

От электродвигателя 10 через ременную,пе редачу и шкив 11 сообщается вращательное движение распределительному валу синхронн30 зирующего механизма, от которого при помо262360 щи шестерен 12 и валов 18 вращение .передается, коленчатым валам 14 со свободно насаженными на них шетернями 7, обкатывающимися вокруг оси А — А,по шестерне 8. В случае внешнего зацепления, зубчатая пара снабжена промежуточной шестерней, которая обкатывается .по шестерне 8. Шестерня 7, обкатываясь по шестерне 8, вращает коленчатые валы 15 со сменными иривошипами 9 и пильную рамку 2, смонтированную на цапфах коленчатых валов 15. Траектория движения пильной рамки складывается из двух вращательных движений относительно осей А — А и

Б — Б.

Если соотношение диаметров шестерен 7 и

8 равно 1:2, а;размер коленчатого вала 15 равен делительной окружности, меньшей шестерни, то движение кривошипа 9, а следовательно, и пильной рамки 2 будет прямолинейным (см. фиг. 4) и возвратно-.поступательным с длиной хода, равной диаметру начальной окружности шестерни 7.

Если размер колена вала 15 больше радиуса начальной окружности и вал установлен в положение, показанное на фиг. 5, ход,пильной .рамки 2 увеличится на двойную величину разности между длиной колена, вала 15 и радиусом начальной окружности шестерни 8.

В этом случае движение пильной,рамки будет осуществляться по эллиптической траектории, где соотношение диаметров будет зависеть от соотношения длины колена вала 15 и радиуса начальной окружности шестерни 8.

Смещая точку А в положение А >, А"> (см. фиг. 4 и 5), можно получить различные траектории движения пильной рамки 2, например, наклонный эллипс, наклонную прямую.

Уравновешивание лесопильной рамы достигается тем, что инерционные силы, возникающие от вращающейся .пиль ной рамки 2 и противовесо в 1б, в сумме всегда равны и противоположно направлены, а следовательно, не будут, передаваться на валы и станину лесопильной рамы.

Предмет изобретения

1. Бесшату нная лесопильная рама, содержащая станину, механизм подачи, привод, вращающуюся по круговой траектории аильную рамку, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества распиловки, вращающаяся пильпая раика выполнена с возмож ностью одновреме нного до полнительного вращения по круговой траектории при помощи зубчатых пар с передаточным отношением 2: 1 и со сменными кривошипами.

2. Рама по,п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения прямолинейной траектории движения пильной рамки, каждый сменный кривошип выполнон равным расстоянию между цвнтрами делительных окружностей зубчатых:пар.

3. Рама по in. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения эллиптичеокой траектории движения пильной рамки, сменный кривошип имеет длину, большую, чем,расстояние между центрами делительных окружностей

35 зубчатых пар.