Устройство для резки эластичной трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Л Н И Е 262374

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.V.196 6 (№ 1078554/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 15Х.1970

Кл. 39а2, 17/14

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29с

УДК 678.059.3 (088.8) Авторы изобретения Н. М. Каган, У. Г. Фридман и И. А. Белов

Заявитель Специальное конструкторское бюро химизации народного хозяйства

Управления химической промышленности Совета Министров

Латвийской CCP

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЭЛАСТИЧНОЙ ТРУБКИ

Известны устройства для резки эластичной трубки, содержащие Heïàäâèæíûé и подвижные ножи. В этих устройствах происходит торможение трубки в момент резки, что снижает качество среза.

Предложенное устройство отличается тем, что подвижные ножи установлены в радиальных пазах поворотного диска, частично огибаемого прижимным ремнем, и выполнены подпружиненными для перемещения при взаимодействии с неподвижным копиром. Указанное отличие повышает качество резки при непрерывном движении трубки.

На фиг. 1 изображено устройство в плане; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, Устройство состоит из круглого основания

1 с валом 2, расположенном в подшипнике 3, подающе-делительного диска 4, оснащенного подвижными ножами 5 для резки трубки, пружинами б для осуществления быстрого выталкивания ножей в момент резки и дугообразными колодками 7 для направленной подачи трубки, прижимного ремня 8 для прижима трубки к колодкам диска 4, копира 9 для радиального перемещения ножей 5 посредством роликов 10, установленных на осях и жестко связанных с ножами 5, неподвижного ножа

12, амортизатора 18, привода 14 и электродвигателя 15. Режущая часть ножей выполнена со скосом, чем обеспечивается лучшее врезание ножей в трубку и улучшается качество резки. Прижимной ремень установлен на вращающихся роликах 1б. Для регулировки натяжения ремня оси,роликов 1б закреплены в продольных пазах основания 1. Регулировка длины отрезаемой трубки осуществляется изменением количества ножей 5 или диаметра диска 4.

Устройство раоотает следующим образом.

Эластичная трубка подается между колодками 7 диска 4 и прижимным ремнем 8. Поворотом диска 4 трубка подается к месту резки. При этом ножи 5, находящиеся в участке диска 4, охваченного ремнем 8, отведены копиром 9 к центру и не каcàþòñÿ подаваемой трубки, а пружины б находятся в сжатом состоянии. В момент попадания ролика 10 во впадину копира 9 пружина освобождается выталкивает нож 5 и трубка отрезается. Пос ле этого нож 5 копиром возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для резки эластичной трубки, содержащее неподвижный и подвижные .ножи, отличающееся тем, что, с целью повышения качества резки при непрерывном движении трубки, подвижные ножи установлены в радиальных пазах поворотного диска, частично огибаемого прижимным ремнем, и выполнены подпружиненными для перемещения при взаимодействии с неподвижным копиром.

262374

9 с г. 1

Составитель И. Сулоев

Техред Т. П. Курилко

Редактор Н. Вирко

Корректор Л. А. Царькова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1238/14 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5