Станок для расслаивания слюды на пластинки определенной толщины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс--80-6,— 3

Йвторскм свиВ тгрьстм нь eo5pnsaes

ОПИСАН ИЕ станка для расслаивания слюды на пластинки определенной толщины.

К авторскому свидетельству ll. Т. Грнгорьава, заявленному 5 декабря

1930 года (заяв. саид. № 79893).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Обычно расслаивание слюды производится вручную, при чем получается большой процент брака, так как трудно достигнуть откалывания кусков слюды определенной толщины.

Предлагаемый станок предназначается для механизации работ по расслаиванию слюды.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид спереди присасывающей пластины транспортера; фиг. 4 — разрез по линии АБ на фиг. 3.

Станок (фиг. 1), с целью продвижения заготовок слюды, снабжен бесконечным ленточным транспортером, в ленте 2 которого создается вакуум для присасывания к его поверхности заготовок.

В качестве обрабатывающих .слюду инструментов служат ножи 18, установлен-ные под транспортерной лентой 2. Воспроизведения срезов определенной тол- щины одновременно каждым из ножей предполагается достигнуть тем, что расстояние от поверхности ленты 2 до лезвия каждого следующего ножа (в направлении движения ленты) соответственно убывает и регулируется микрометрическими винтами 21.

С целью придания определенной толщины подводимым лентою 2 заготовкам, применен дополнительный нож 17, установленный перед ножами 18 и связанный тягою 14 с поворотным на оси 15 рычагом 15. Один конец этого рычага, скрепленный с тягою 14, снабжен роликом 16, отклоняемым проводимыми под ними заготовками; другой же конец рычага 15, с целью подачи заготовок иэ магазина б к ленте 2, связан тягою 13 и храповой реечной передачей ll, 12 с поддерживающим заготовки бруском 7.

При пользовании предлагаемым станком пускают в ход ленту 2 транспортера, пользуясь для этой цели шкивом 22 (фиг. 2). В ленте 2 создают вакуум, благодаря чему произойдет присасывания плоскости 2 пластинки (фиг. 3 и 4). При проходе первой пластинки за магазином б последует присасывание первогЬ листа слюды. Означенный лист попадает под ролик 16, который, при помощи тяги 14, настраивает дополнительный нож 17.

Последний скалывает прибыль, т.-е. в камере под нсжом 17 всегда будет слюда разной толщины или брак. Все же ножи 18 режут куски слюды заданного размера. В то же время рычаг l5, через храповую реечную,передачу 11, 12, подает заготовки из магазина б к поддерживающему заготовки бруску 7 к ленте 2. Таким образом, заготовки слюды в магазине б будут все время держаться на одном уровне.

Фщ. 3

Й ж) ЕО. Г.

Предмет изобретения.

1. Станок для расслаивания слюды на пластинки ° определенной толщины, с применением для продвижения заготовок бесконечного ленточного транспортера, в ленте которого создают вакуум, для прияасывания к ее поверхности заготовок, отличающийся применением в качестве обрабатывающих инструментов ряда ножей 18, устанавливаемых под транспортерной лентой 2, таким образом, что расстояние от поверхности ленты до лезвия каждого следующего в направлении ее движения ножа соответственно убывает, каковое устройство имеет целью воспроизведение срезов определенной толщины одновременно каждым из ножей.

2. При станке по и. 1 приспособление для.придания подводимым транспортер-. ною лентою заготовкам определенной толщины, отличающееся применением установленного перед ножами 18 дополнительного ножа 17, связанного тягой 14 с поворотным на оси 15 рычагом 15, один конец коего, скрепленный с тягой 14, имеет ролик 16, отклоняемый приводимыми под ним заготовками, а другой связан, с целью подачи заготовок из магазина б к ленте 2, тягою 13 с храповой реечной передачей 11, 12 к поддерживающему заготовки в магазине б бруску 7. тип..р чатнь и Труп . Зак. IKEY — 1СОО.