Полимеризатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

262381

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 39b, 1

Заявлено ОЗ.Х.1964 (№ 961011/23-5) с присоединением заявки ¹

Комитет по делаи иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 08с1

УДК 66.095.263 05 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26.I.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.V.1970

Авторы изобретения

В. П. Юдин и И. И. Юкельсон

Заявитель

У 6," ИОТЕЕА

ПОЛ И%1,"РИЗАТОР

Изобретение относится к химическим аппаратам для проведения реакции полимеризации.

Известны различные конструкции полимеризаторов для получения синтетических каучуков и пластмасс, в частности полимеризатор, содержащий реактор, выполненный в виде горизонтального цилиндрического корпуса с центральным приводным валом, на котором укреплены диски, устройство для подачи на диски катализатора, шнек, установленный в охлаждаемом корпусе под реактором, и штуцер, соединяющий корпуса реактора и шнека.

Однако сильно увеличивающаяся вязкость раствора полимера с ростом концентрации его,,а также падение коэффициента теплопередачи через сгенку от вязкого раствора к хладагенту препятствуют росту производительности.

Предлагаемый аппарат отличается от известных полимеризаторов тем, что с целью равномерного распределения катализатора на по,верхностях дисков в зазорах между ними расположены соприкасающиеся с торцовыми по,верхностями.дисков ножи, имеющие на обеих ,сторонах открытые канавки, сообщающиеся с помощью отверстия в вале, на котором эти ножи укреплены, с устройством для подачи на диски катализатора.

Предлагаемый полимеризатор может быть применен для получения сгереорегулярных ,каучуков изопренового и бутадиенового.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат в двух проекциях и нож в сечении.

Полимеризатор состоит из двух основных узлов: дискового реактора и шнека.

Дисковый реактор представляет собой горизонтальный цилиндрический аппарат, состоящий из корпуса 1 и крышки 2. Внутри корпу10 са имеется вал 3, на котором укреплен ряд дисков 4. Вал опирается на внутренний подшипник 5 и проходит через днище корпуса 6, где укрепляется сальником 7. Второй его опорой является внешний подшипник 8. Вал при15 водится в движение от внешнего привода, время его оборота определяется скоростью реакции.

Производительность реактора зависит от ,количества и размеров дисков.

20 Расстояние между дисками на валу определяется шириной ножа 9. Каждый диск, кроме ,крайних усиленных дисков 10, очищается с .обеих сторон ножами. Нож представляет со,бой деталь сложной формы н профиля. Одним

25,концом ножи свободно опираются на вал 3, другим концом приварены к полому валу 11 ,ножей.

Вал ножей проходит над штуцером 12 внутри корпуса и выходит наружу через днище и

30 крышку. Уплотняется он сальниками 18 и со

262381 стороны крышки имеет штуцер 14. Ножи плот,но прижимаются к валу дисков через вал но кей пружинным механизмом 15.

В каждом ноже имеются два отверстия 16, которые соединяют полость вала ножей с двумя открытыми канавками 17 на обеих сторонах ножа, прилегающих к дискам.

Корпус содержит штуцера 18 для форсунок, штуцера 19 для отвода паров и штуцер

12 для выхода полимера.

Штуцер 12 соединяет корпус дискового реактора с корпусом 20 шнека. Корпус шнека имеет рубашку для охлаждения со штуцерами 21 и 22, заднюю .крышку 28 и передн|ою охлаждаемую крышку 24. В передней крышке расположен штуцер 25 для вывода полимера.

Шнек 25 приводится,в движение от внешнего .привода. Вал 27 шнека уплотняется сальни,ком 28.

Полимеризатор предназначен для получения каучука СКД. Кроме того, он может быть применен для получения различных типов изо,пренового каучука, каучука СКЭП и т. п.

В основу раооты аппарата положен принцип полимеризации в массе в тонком слое.

Тепло отводится за счет испарения мономера,,который в избытке вспрыскивается в реактор центробежными форсукками через штуцера

18 в тонкодисперсном состоянии, причем температура его ниже температуры реакции.

Катализатор, приготовленный в масле, вводится через штуцер 14 в,полость вала и через отверстия в ножах попадает в открыть,е канавки ножей. При вращении дисков катализатор наносится через зазор а между ножом и диском на диск. Пары мономера дифундируют через масло к,катализатору, и начинается процесс полимеризации.

Избыток мономера испаряется и отнимает тепло у образовавшегося полимера. В реакторе поддерживается давление, обеспечивающее быстрое испарение мономера при температуре реакциями. Пары последнего отводятся через штуцера 19.

За полный оборот диска реакция полимеризации проходит на 70 — 80%. Образовавшаяся

10 пленка полимера толщиной 5 — 6 мм режущей кромкой 29 ножа сдвигается,к периферии диска и через штуцер 12 попадает в корпус шнека.

15 В шнеке происходит частичная дополимеризация, но основное его назначение — создать затвор между дисковым реактором и следующими аппаратами в схеме получения полимера.

Прсдмет изобретения

Полимеризатор, содержащий реактор, выполненный в виде горизонтального цилиндри25 ческого корпуса с центральным приводным валом, на котором укреплены диски, устройство для подачи на,диски катализатора, шнек, установленный в охлаждаемом корпусе под реактором, и штуцер, соединяющий .корпуса

30 реактора и шнека, отличающийся тем, что, с целью равномерного распределения катализатора на поверхностях дисков, в зазорах между дисками раcïoëîæåíû соприкасающиеся с торцовыми поверхностями дисков ножи, имею35 щие на обеих сторонах открытые канавки, сообщающиеся с помощью отверстия в вале, на котором эти ножи укреплены, с устройством для подачи на диски катализатора.

262381 з 1265/3 Ти аж 500

ЦНИИПИ Комитета по ираж 500 Подписное

Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор О. Кузнецова

Зака

Составитель Л. Дмитриев

Техред Т. П. Курилко Корректор Г. С. Мухина