Станок для механической пикетовки сортового железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

»Э

3 ф:

Класс 8-1 а ГЗ

А-,:.,уГу

ЙВтО ЫОе еВидетельетво яв изобретаю

-- - Pe-, ggg$() ОПИСАНИЕ станка для механической пакетовки сортового железа.

К авторскому свидетельству Н. Д. Яомакина, заявленному 11 октября

1928 года (заяв. свид. ¹ 33774).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

Совокупным применением известных по отдельности: системы вилок с противовесами, насаженных на общем поворотном валу и служащих для приема подаваемого рольгангом пакетуемого железа; дисков с захватами, производя-, щих при своем повороте на определен- ную часть окружности периодическую; подачу к ножницам соответствующих кусков проволоки для перерезывания и, загиба концов последней действием на ножницы вилок; закручивающих прово- локу планок, поднимаемых при помощи поршней гидравлических цилиндров и вращаемых посредством шестерен, предполагается производить механическую пакетовку сортового железа вместе с ав-, томатической подачей и закручиванием, проволоки.

На схематическом чертеже фиг. 1 " изображает вид предлагаемого станка спереди; фиг. 2 — вид его сверху, и фиг. 3 — вид станка сбоку.

Станок для механической пакетовки сортового железа состоит из системы вилок В, насаженных на поворотном валу О и снабженных противовесом К!

Пакетуемое железо подается рольган- I гом Л, под которым устанавливаются, 1 барабаны а, для насаживания на них мотков проволоки р. Последняя с бара- бана а забирается захватами, сидящими

I на диске в, вращающемся от шестерни Т, насаженной на получающей движение от мотора оси л. Захваты r периодически подают проволоку Р под ножницы е и, где она освобождается от захватов " у неподвижного штифта д. 3а каждую подачу дисков в передвигается отрезок проволоки, необходимый для пакетовки отдельной пачки и сортового железа, лежащего на системе вилок В. Над системой вилок В и, следовательно, над пачкой железа и установлены цилиндры с„ гидравлические или сжатого воздуха, к скалкам которых, направленным вниз, прикреплены вилки ж, имеющие форму, каковую должна иметь проволока, облегающая пачку и. Под пачкой и, против цилиндров с (фиг. 1), установлены такие же цилиндры ц с шестернями Д и планками П на скалках, при чем планки П имеют отверстия, в которые входят концы проволоки, пакетующей пачки.

Рядом с цилиндрами ц установлены цилиндры Е, имеющие на верхней своей части шестерни Е„зубцы которых могут

I при поднятии скалки с шестерней Я и планкой П сцепляться с зубцами шестерни .,Цилиндры Е получают вращение от конических шестерен Ш, насаженных на валу О, получающем вращение от мотора.

Действие станка состоит в следующем железо, соскальзывающее с наклонной плоскости Ь, попадает на систему вилок В си рабочий, управляющий станком, вводит в работу мотор, приводящий в движение шестерни Т и через них диск в. Захваты г .диска, при его повороте на определенную часть окружности, подадут проволоку р .:на длину, необходимую для пакетовки пачки железа, после чего мотор автоматически выключается. После подачи от-резка проволоки, вводятся в действие цилиндры с, подающие своими скалками вилки ж, которые, проходя вниз, нажмут своими краями на концы ножниц е к, .которые, вследствие этого, отрежут по,данные концы проволоки р. При дальнейшем движении вилок ж, ножницы освобождаются и приводятся в исходное положение помощью пружины и, а вилки ж придают отрезкам проволоки форму, дуги, охватывающей пачку железа и, при чем концы проволоки р опускаются вертикально вниз. Затем вводятся в дей:ствие цилиндры ц, подающие своими скалками шестерни Я и планки П вверх, при чем при этой подаче зубья шестерен Я сцепляются с зубьями цилиндрической шестерни .Е, концы же проволоки р входят в отверстия планок П.

Затем рабочий приводит в действие мотор, вращающий шестерни Ш, вследствие

"чего цилиндр Е приводится во вращение и начинает вращать шестерни Д и план. ки П. Последние, вращаясь, закручивают концы проволоки р, затягивая ее вокруг ..пачки железа и осуществляя тем самым процесс пакетовки. По окончании этой операции скалки цилиндров с и ц воз,вращаются в исходное положение, вилки ж подымаются saepx, планки П опу"скаются, освобождая концы проволоки,,а зубья шестерен Д выводятся из зацепления с шестернями Е . После этого вращением колеса, насаженного на вал О, рабочий вращает последний и вместе с тем наклоняет и системы вилок В; по-. следние принимают наклонное положение, спакетованная пачка железа падает вниз в яму ЛХ, а подставки под действием противовеса К воззращаются в прежнее положение, устанавливая вновь системы вилок В в вертикальное положение. Из ямы М железо может быть поднято краном на вагонетки и затем вывезено на склад.

Предмет изобретения, Станок для механической пакетовки сортового железа, отличающийся совокупным применением: а) системы вилок В, снабженных противовесами К, насаженных на общем поворотном валу О и служащих для приема пакетуемого железа, подаваемого рольгангом А и скатывающегося в вилки по наклонной плоскости Б, б) дисков в, снабженных захватами г и служащих для периодической подачи при каждом повороте этих дисков на определенную часть окружности соответствующих кусков проволоки к ножницам е и для перерезания проволоки действием на них вилок ж, служащих одновременно и для сгибания отрезков проволоки концами вертикально вниз, и в) за кручивающих проволоки планок П, для поднимания которых служатпоршни гидравлических цилиндровц, а для вращения — шестерни Я, сцепляющиеся при подъеме планок с шестернями Е„приводимыми в периодическое . вращение.