Автоматическое весодозирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

262413

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CoNs Co8BTcKHx

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42е, 23/50

Заявлено 01.XI.1968 (№ 1279493/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 21.V.1970

МПК G 013

УДК 681.121(088.8) Комитет по делам иаобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И. А. Альтман, В. И. Врублевский, В. Н. Горбенко, К. С-. Равич и Л. П. Сирченко

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ВЕСОДОЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Предмет изобретения

Изобретение относится:к области весового дозирования различных сред.

Известные автоматические весодозируюшие устройства имеют недостаточную точность дозирования.

В предлагаемом устройстве для повышения точности дозирования ердечник преобразователя регулятора точности соединен,с дном демпфера, вьгполнен ного, например, в виде упругой мембраны.

На чертеже дана принципиальная схема предлагаемого устройства.

Рычаг 1 грузоприемного механизма соединен с демпфером 2. Перемещение рычага пропорционально весу поступающего материала.

Дно демпфера 2 выполнено в виде упругой мембраны 8, с которой соединен сердечник преобразователя 4 регулятора точности. Перемещение этого сердечника пропорционально скорости изменения веса. Выходное,напряжение преобразователя вводится в весоизмерительную схему с .некоторым коэффициентом, устанавливаемым сопротивлением 5.

Весоизмерительная схема содержит также преобразователь б, сердечник которого соединен с рычагом 1, компенсационный,преобразователь 7, усилитель 8 и электродвигатель отработки 9. Сопротивления 10 и 11 служат для градуировки шкалы вторичного у|казательного прибора. Величина дозы устанавливается позиционным задатчиком 12.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении сердечники преобра5 зователей б, 7 и 4,находятся на нейтрали. Их выходные напряжения соответственно равны нулю. Стрелка tBTOpHчного прибора находится на .нуле шкалы. По мере поступления материала увеличивается напряжение на преобра10 зователе б, которое отрабатывается электродвигателем 9 и компенсируется напряжением с преобразователя 7.

Интенсивность поступления материала на ,весы характеризуется напряжением с преоб15 разователя 4. Это напряжение:суммируется с напряжением преобразователя б, и в выходной фазе дозирования задатчик 12 срабатывает раньше, в результате чего будет учтена случайная составляющая погрешности дози20 рования, обусловленная непостоя нством,расхода.

Таким образом, сводится пс минимуму случайная, погрешность дозирования, что значительно уменьшает общую погрешность доза25 тора.

Автоматическое,весодозирующее устройст30 во, содержащее грузоприемный механизм с

262413

Составитель Т. Ю. Звенигородская

Редактор O . В. Иванова Техред Т. П. Курилко Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1239/16 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 гидродемпфеоом, электроизмерительную схему, позиционный задатчи к дозы, регулятор точности на базе индуктивного преобразователя, отличающееся тем, что, с целью повышения точности дозирования, сердечник преобразователя регулятора точности соединен с дном демпфера, выполненного, например, в виде упругой мембраны.