Устройство для захвата и протягивания проволочного магнитоносителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"" ттьмтх =

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

262422

Со аз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14,Xll.1968 (№ 1291918126-9) с присоединение заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.V,1970

Кл. 42g, 18

МПК G 11Ь

УДК 681.846.73 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

0CGP

Автор изобретения

П. Е. Коляда

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА И П РОТЯ ГИ ВАН ИЯ

ПРОВОЛОЧНОГО МАГНИТОНОСИТЕЛЯ

Изобретение относится;к области звукоза,писи, а именно к устройствам для захвата и протягивания,проволочного магнитоносителя.

В известных устройствах для захвата и протягивания проволочного магнитоносителя, снабженных ведущим валом, соединенным с приводным двигателем, трудно обеспечить равномерную скорость протягивания носителя и устранить его проскальзывание в процессе лротягивания.

Предлагаемое устройство не имеет этих недостатков и отличается от известных тем, что оно выполнено с зажимным роликом, состоящим из двух трапециевидных в разрезе дисков, соприкасающихся между собой меньшими основаниями, а с ведущим валом — краями.

При этом один из дисков .выполнен жестким и со штырями;по окружности меньшего основания, а другой эластичным и насаженным на штыри жесткого диска.

К роме того, между эластичным диском и поверхностью его крепления установлена спиральная пружина, а,ввод носителя между дисков, как и вывод, осуществляется посредством входного или соответственно выходното ролика, отжимающего край диска в момент его соприкосновения с протягиваемым носителем.

На чертеже дана конструкция предлагаемого устройства.

Зажимной ролик состоит из двух отдельных дисков 1 и 2 трапециевидного сечения, соприкасающихся между собой меньшими основаниями. Диск 1 выполнен из жесткого материала и снабжен расположенными по окружности со стороны меньшего основания штырями

3. Диск 2 изготовлен из полиуретана, резины или другого эластичного материала и снабжен отверстиями 4, в .которые входят штыри. Диски 1 и 2 прижаты друг к другу пружиной 5.

10 Ролик б отжимает края диска 2 от |ведущего вала 7 при вводе носителя 8 между.дисками. В момент прохождения диска 2 мимо ролика последний отжимает сектор диска 2 и вводит носитель. За роликом валики 9 прижимают носитель 8 к диску 1. Зажатый носитель перемещается по штырям 8 до выводного ролика 10, который освобождает носитель, зажатый дисками.

Продукты загрязнения, приносимые носите20 лем, проваливаются между штырями 3 и не препятствуют полному зажиму носителя.

Предмет изобретения

1. Устройство для захвата и протягивания проволочного магнитоносителя, содержащее ,ведущий вал, отлачтощееся тем, что, с целью протягивания носителя с равномерной скоро30 стью и уменьшения эффекта проскальзыва262422

Составитель Э. Фридолина

Редактор Т. Иванова

Техред Т. П. Курилко Корректор О. И. Усова

Заказ 1265/7 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния, устройспво выполнено с зажимным роликом, состоящим из двух трапециевидных в разрезе дисков, соприкасающихся между собой меньшими основаниями, а с ведущим валом — краями, при этом один из дисков выполнен жестким и со штырями по окружности меньшего основания, а,другой эластичным и насаженным на штыри жесткого диска, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что между эластичным диском и поверхностью его крепления установлена спиральная пружина, а ввод носителя между дисков, как и вывод, осуществляется посредством входного пли соответственно выходного ролика, отжимающего край диска в местах ввода и вывода протягиваемого носителя.