Патент ссср 262449

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 262449

ИЗОВРЕт ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07Л1.1969 (№ 1304049/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1,1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 28.V,1970

Кл, 42k, 12/07

МПК G 01l 9/14

Н 0111 36/00

УДК 531 787 91(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Р 4

pg !

Авторы изобретения

В. П. Горбунов и Ю. В. Тишечкин

Заявитель

ДВУХПОЗИЦИОННЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ ДЛЯ

МАНОМЕТРИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к элементам магистралей, подводящих давление к измерительному прибору, и может быть использовано для поочередного измерения давления относительно двух заборных отверстий с дистанционным управлением положения д вухпозиционного переключателя.

Известны двухпозиционные переключатели давлений, у которых первый и второй клапаны жестко закреплены на якоре. При обесточенной обмотке электромагнита один из клапанов поджимается к седлу подводящего канала пружиной, а при подаче напряжения на обмотку электромагнита якорь перебрасывается в другое крайнее положение и под действием магнитного поля сажает другой клапан на седло второго подводящего канала.

Этот клапан и подвержен более сильному износу в связи со значительными силами инерции якоря и электромагнита, ударяющими и прижимающими его к седлу. (Сила пружины ослабевает с ходом клапана, а сила притяжения магнита возрастает при уменьшении зазора между якорем и магнитопроводом).

Предлагаемый переключатель отличается от известных тем, что один из клапанов укреплен на торце якоря,:выполненного в виде стакана, а другой — на втулке из немагнитного материала, которая размещена внутри якоря и связана с ним цилиндрической пружиной.

На чертеже представлена конструкция предлагаемого переключателя, 5 Переключатель выполнен в виде круглого корпуса 1 из магнитного материала, внутри которого размещена обмотка 2 и подпружиненный якорь 3 в виде стакана с клапаном 4 на его торце.

10 При обесточенной обмотке 2 клапан 4 сидит на седле 5 подводящего канала б.

Седло 7 другого подводящего канала 8 свободно и сообщается с отводящим каналом 9.

Клапан 10 укреплен на торце втулки 11 из

15 немагнитного материала, которая размещена внутри якоря 8 и связана с ним цилиндрической пружинной 12.

При таком выполнении якоря 3 усилие поджатия клапанов 4 и 10 к седлам 5 и 7 под20 водящих каналов б и 8 определяется только пружинами.

Устройство работает следующим образом.

При подаче электропитания на обмотку 2 подпружиненный якорь 3 втягивается внутрь

25 этой обмотки. Втулка 11 по инерции сдвигается в глубь полости якоря 3, после чего под действием силы цилиндрической пружины 12 клапаном 10 садится на седло 7, перекрывая клапан 8. В это время клапан канала 6 сообщается с клапаном канала 9, 262449

Предмет изобретения

Составитель Г. Н. Невская

Техред 3. Н. Таранеико Корректор Л. Б. Бадылама

Редактор Т. Иванова

Заказ (303/8 Тираж 50Э Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Двухпозиционный переключатель давления для манометрических приборов, содержащий корпус с обмоткой, внутри которого размещен подпружиненный якорь с клапанами и седла двух подводящих каналов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, один из клапанов укреплен на торце якоря, выполненного в виде стакана, а другой — на втулке из немагнитного материала, которая разме5 щена внутри якоря и связана с ним цилиндрической пружиной.