Патент ссср 262458

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски»

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42, 34/04

Заявлено 20.XI.1967 (¹ 1198225 25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 28Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G Oln

УДК 620.1.087:

: 620.173.3 (088.8) !

Г. А. Рябов, P. А. Калайджян, Г. А. Гарицын и В. Г. : Новиков

Авторы изобретения

: С "tiA

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКЛЮЧЕНИЯ ПРИВОДА ПРИ

РАЗРУШЕНИИ ОБРАЗЦА

Известно устройство для отключения привода при разрушении образца усталостной машины, имеющей механический и оптико-механический силоизмерители, содержащее электрические контакты, один из которых закреплен на пассивном захвате машины, источник питания электрическим током и исполнительные органы, образующие электрическую цепь.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оно снабжено укрепленным

íа станине штоком, подпружиненным в направлении его оси, на котором закреплен другой контакт, а частота колебаний штока ниже частоты изменения переменной нагрузки.

Это позволяет повысить надежность срабатывания в широком диапазоне нагрузок.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Оно содержит электрические контакты 1 и 2, источник питания 8 электрическим током и исполнительные органы, образующие электрическую цепь.

Контакт 1 размещен на пассивном захвате 4 машины, а контакт 2 — на штоке 5, подпружиненном в:направлении его оси, размещенном в корпусе б. Корпус укреплен на станине 7. Частота колебаний штока 5 ниже частоты изменения переменной нагрузки. Контакт2 подсоединен к релейному элементу 8.

Устройство работает следующим образом.

Когда образец 9 не испытывается, контакты замкнуты между собой. Для включения машины контакты размыкают. При испытании образца контакт 1 получает колебания с той же частотой, с которой изменяется нагрузка на образец. Эти колебания через контакт 2 передаются штоку 5, который начинает осциллировать с более:низкой частотой. При такой

10 частоте релейный элемент не успевает срабатывать для отключения привода 10. При разрушении образца контакты замыкаются, и релейный элемент выключает привод машины.

Предмет изобретения

Устройство для отключения привода при разрушении образца усталостной машины, имеющей механический и оптико-механический силоизмерители, содержащее электриче20 ские контакты, один из которых закреплен на пассивном захвате машины, источник питания электрическим током и исполнительные органы, образующие электрическую цепь, отличаюитееся тем, что, с целью повышения надежно25 сти срабатывания в широком диапазоне нагрузок, оно снабжено укрепленным на станине штоком, подпружиненным в направлении его оси, на котором закреплен другой контакт, а частота колебаний штока ниже частоты из30 менения переменной нагрузки.

262458

Составитель 3. Балашова

Редактор Л. Мутовкнна Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Б. Бадылама

Заказ 1303/9 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2