Устройство для преобразования импульсов тока постоянного направления в импульс тока переменного направления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

", Клар:-Я b, 2 .j "yg Р "":

„ PPg / 3g <

Йвторекое евидетельетво на

ОПИСАНИЕ

i устройства для преобразования импульсов тока постоян о направления в импульсы тока переменного направления.

К авторскому свидетельству А, В. Виноградова, заявленному 9 февраля

1930 года (заяв. свид. ¹ 64085).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.!

Предлагаемое изобретение касается устройства для преобразования импуль- сов тока постоянного направления в им-, пульсы переменного направления, состоящего из двух реле, служащих для по- сылки в линию импульсов тока перемен-;: ного направления, и поворотного комму- татора, предназначенного для поочередного включения и выключения в этих, реле.

Согласно изобретению, в предлагае.мом устройстве для периодического поворачивания коммутатора применен известный уже электромагнитный механизм, 3 состоящии из электромагнита, включен-, ного в цепь пульсирующего тока, и хра-, пового колеса, сидящего на одном валу с коммутатором и приводимого во вращение собачкой, скрепленной с якорем: электромагнита. !

Устроиство, схема которого изображена на чертеже, состоит из двух реле 1 и 2, служащих для посылки импульсов, тока переменного направления в ли- нию в, г, коммутатора 9, 10 — для noose- I редкого включения и выключения этих . реле, и электромагнитного механизма, ! служащего для вращения коммутато- ра 9, 10.

Якоря реле 1, 2, соединенные с проводами в, линии, в которую должны посылаться импульсы тока переменного направления, при отсутствии тока в обмотках реле, пружинами притягиваются, к верхним контактам, соединенным с одним из полюсов батареи. При включении одного из реле в цепь тока, якорь притягивается и соединяет один из проводов в, - с другим полюсом батареи. При действии другого реле в линию в, i поступает импульс тока обратного направления. Для поочередного включения и выключения реле 1 и 2 служит коммутатор, состоящий из зубчатого диска 9 с заполненными изолирующим материалом впадинами 10 и снабженный двумя щетками 7, 8, сдвинутыми так, что когда одна из них находится на зубце, другая — между зубилами. Шетки соединены с концами 5, 6 обмоток реле, вторые концы-3, 4 которых соединены с одним из проводов линии а, б, питающей реле 1, 2 в то время, как второй провод лини а, б соединен с диском 9.

Для поворачивания коммутатора 9 предназначен электромагнитный механизм, состоящий из электромагнита 11, обмотка которого включена в цепь пульсирующего тока, снабженного якорем 12, и храпового колеса 16, укрепленного на общей оси с диском 9 коммутатора. Храповое колесо 16 имеет двойное по сравнению с диском 9 число зубцов и, таким образом, при повороте храпового колеса на один зубец диск поворачивается на половину шага. Якорь 12, поворотный. на оси 18 и оттягиваемый к упору пружиной 15, имеет собачку l3, зацепляющуюся за зуб храпового колеса 16, При замыкании питающей цепи а, б одно из реле притянетсвой якорь,.и пошлет импульс тока в линию б, г. Одновременно с этим по обмотке электромагнита 11 пройдет ток и якорь 12 притянется. Собачка 13 перейдет на следующий зубец, а храповое колесо остается неподвижным, удерживаемоесобачкой14.

После прекращения тока пружина 15 возвращает якорь в прежнее положение,; одновременно собачка 13 поворачивает храповое колесо на один аубец по направлению часовой стрелки. При повороте :храпового колеса 1б поворачивается и диск 9 так, что на его зубце оказывается наложенной другая щетка. При следующем замыкании питающей цепи а,б будет замкнута обмотка другого реле, которое сработает и пошлет в линиюв,i импульс обратного направления.

Предмет изобретения.

Устройство для преобразования импульсов тока постоянного направления в импульсы тока переменного направления, предназначенное для приведения в действие электромагнитных поляризованных механизмов, в частности вторичных электрических часов, состоящее из двух реле и поворотного коммутатора, служащего для поочередного включения и выключения этих реле, отличающееся тем, что для периодического поворачивания коммутатора 9 применен механизм, состоящий из электромагнита 11, включенного в цепь пульсирующего тока, и храпового колеса 16, укрепленного на общей с коммутатором 9 оси и приводимого во вращение пружинной собачкой 13, укрепленной на якоре 12 электромагнита l1. тип. „Печатный Труд". Зак. 4533 — 300..