Приспособление для увеличения продолжительности контакта в электрических часах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8, 4 r::„За /

Едф rl :

Йвторекы айви

Pfo Я ф® механи

К авторскому свидетельству И. К. Разуиовского, заявленному 26 ноября

1928 года (заяв. свид. № 36012).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

В механических копрах, обычно применяемых при забивке свай, последние вгоняются в грунт под действием живой силы бабы, периодически сбрасываемой с некоторой высоты. В предлагаемом механическом свайном копре, для забивки свай в грунт используется не живая сила бабы, а динамическое давление, получаемое бабой через посредство механизма, состоящего из ползунов и зубчатых шестерен, приводимых в движение электромоторами, установленными на верхней площадке станины, несущей бабу и передвигаемой вдоль вертикальных стоек копровой рамы.

На чертеже фиг. 1 изображает схематический вид механического свайного копра спереди с частичным разрезом; фиг.2 — тоже сбоку с отнятыми правыми стойками; фиг. 3 — вид станины сверху; фиг. 4 †в зубчатой передачи от мо тора; фиг. 5 †в копровой бабы снизу.

Механический свайный копер монтируется на раме, состоящей из четырех вертикальных стоек 1, соединенных между собою и укрепленных нижними концами, с усилением укосинами 2, к нижней горизонтальной раме 3, установленной на катках 4. На каждой передней стойке укреплено по одной зубкатой рейке 6, связанных с зубчатками 7, и по две храповых, с косыми зубьями, реек 5, связанных с собачками 8. Между передними стойками помещена станина 9 с лапами 10, снабженными вырезами 11, охватывающими стойки 1 и служащими для: направления станины при ее перемещении по вертикальным стойкам 1. На лапах 10 установлены электромоторы 12,. валы которых, помещенные в подшипниках 13, снабжены коническими шестернями 14, сцепленными с шестернями,. сидящими на одном валу с зубчатками 7, сцепленными с зубчатой рейкой 5, и тормозными дисками 15 с колодками 16..

Сверху и снизу каждой лапы установлены по две верхних и по две нижних специальных храповых собачек 8. На верхней площадке полой коробки 17 станины 9 установлены два электромотора 18, связанные посредством шестерен 19. с шестернями 20, сидящими на концах вала 21, и посредством шарнирно прикрепленных к ним шатунов 22, связанных с пальцами 23 копровой бабы 24. Своими. ползунами 25 баба помещена в прорезы 26 станины 9, в которых может свободно перемещаться в вертикальном направлении.

Над станиной 9 расположена пло-щадка 27, установленная на стойках 23 и сообщающаяся лестницей 29 с лапами 10. На площадке находится будка 3О с установленными в ней распределительным щитком, двумя реостатами и тремя рычагами, служащими соответственно для управления храповыми собачками -8 и тормозом. В будку 30 подведен электрический провод 31, который перекинут через блок и укреплен вверху рамы.

Все моторы и их шестерни закрываются кожухами 32. Моторы 12 служат для передвижения станины 9, а моторы 18 для оказания давления на бабу 24. В нерабочее время станина 9 находится в нижнем полом енин.

При забивке верхний тупой конец сваи прикреплятся захватом33 к бабе24 ,и вместе со станиной 9 поднимается вверх по рейкам 6 посредством зубчаток 7,, получающих вращение от моторов 12., Подвешенную таким образом сваю опу- скают под действием тормоза до тех пор, пока ее острый конец, под тяжестью бабы,не войдет в землю; по достижении этого включают в зацепление с рейкой 5 собачки 8, чем предотвращают возможность движения станины 9 вверх. Затем включают моторы 18, которые втечение первого полуоборота через шестер- ни 19,20 и шатуны 22 передают усилия копровой бабе 24, а последняя — свае, заставляя ее входить в грунт, а в течение второго полуоборота моторы через ту же, передачу должны были бы поднимать, бабу ввеох, но ввиду жесткого скрепле- 1 ния ее со сваей, которая, войдя в грунт,; представляет большое сопротивление l движению бабы и в виду малого сопро- тивления движению станины 9 вниз, заставят опуститься последнюю. Приведя шатун в верхнее мертвое положение, мотор снова начнет производить давление на бабу, а через последнюю на сваю, загоняя ее глубже в грунт; при этом движению станины вверх, как и ранее, препятствуют собачки 8. При повторном опускании станины и давлении на бабу описанные процессы повторяются.

Предмет изобретен ия.

Механический свайный копер, отличающийся тем, что для подъема несущей бабу 24 станины 9, передвигаемой вдоль стоек копровой рамы, при помощи сцепления зубчаток7 с зубчатыми стоечными рейками 6, и удерживаемой в том или ином положении помощью собачек 8, вводимых между косыми зубцами стоечных,зубчатых реек 5, применены снабженные соответствующими передаточными приспособлениями электромоторы 12, установленные в лапах станины, а для воздействия бабы 24 на непосредственно под нее подведенную и с ней скрепленную сваю, в целях погружения сваи, служит механизм, состоящий из шатунов 22 и зубчатых шестерен 19 и 20, приводимый в движение электромоторами 18) установленными на верхней площадке станины.