Прибор для измерения угла кручения нити
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И т. . А Н И Е 262478
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства _#_
Заявлено 01.VI I1.1968 (№ 1260568/28-12) с присоединением заявки Х
Приоритет
Опубликовано 26 1.1970. Бюллетень че 6
Дата опубликования описания 11Л 1.1970
Кл, 421<, 50
МПК G 01Ь
УДК 620.17(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Авторы изобретения
И. В. Гурвичюс, В. И. Каплан и В. А. Кроткус
Литовский научно-исследовательский институт текстильной промышленности
Заявитель
ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА КРУЧЕНИЯ НИТИ
Известен прибор для измерения угловой и линейной скорости нити, содержащий направляющие для нити, измерительную головку и вращаемый нитью диск с расположенными на его поверхности элементами, дистанционно воздействующими на измерительную головку.
Предложенный прибор отличается от известного тем, что ось диска выполнена поворотной относительно прорези, являющейся направляющей для нити, а угол поворота оси о»»ределяется по шкале.
Это позволяет непосредственно измерять угол кручения нити.
На фиг. 1 изображен описываемый прибор, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид со стороны прорези для заправки нити.
Прибор содержит диск 1, ось 2 которого установлена на подшипниках 8, магнитную головку 4, размещенную в корпусе б, смонтированном на подшипнике б, кожух 7 с прорезью
8 для заправки нити 9 и держатель 10.
На внутренней стенке диска 1 нанесена ферромагнитная полоска 11 с магнитной записью импульсов определенной частоты.
Корпус 5 может поворачиваться относительно кожуха 7 при помощи рукоятки 12.
Угол поворота корпуса фиксируется на шкале 18.
Движение нити 9 передается диску 1. При вращении диска в обмотке магнитной головки
4, рабочая щель которой установлена около ферромагнитной полоски 11, возбуждаются электрические колебания, частота которых зависит от скорости вращения диска и частоты
5 импульсов, записанных на полоске 11. Импульсы с обмотки магнитной головки усиливаются и поступают на измеритель частоты (на чертеже не показан) .
Окружная скорость диска зависит от поло1о жения, занимаемого нитью относительно оси диска: она становится максимальной, когда направление абсолютной скорости наружных (элементарных) нитей комплексной нити перпендикулярно оси диска, и равна нулю, когда направление этой абсолютной скорости параллельно оси диска. Поэтому установка диска в положение, когда диск не вращается или вращается с максимальной скоростью, дает возможность непосредственно по шкале опреде2Q лять угол кручения нити.
При установке рукоятки 12 против деле»»»»я шкалы «О» диск становится в положение для измерения поступательной скорости нити, а против деления «90 » — вр ащательной ско.
25 рости.
Предмет изобретения
Прибор для измерения угла кручения нити, содержащий направляющие для нити, измерительную головку и вращаемый нитью диск с
262478
9 д 11 1 3 2 Ф 5 6 7
13 12
Фиг. 1 иг. 2
Составитель Г. Миров
Техред 3. Н. Тараненко Коррекгор В. Л. Афиногенова
Редактор A. Бер
Заказ 1304il3 Тираж 500 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва Я-35, Раушская наб., д. 415
Типография, пр. Сапунова, 2 расположенными на его поверхности элементами, дистанционно воздействующими на измерительную головку, отличаюшийся тем, что, с целью обеспечения возможности непосредственного измерения угла кручения нити, ось диска выполнена поворотной относительно прорези, являющейся направляющей для нити, а угол поворота оси определяется по шкале.