Измельчитель влажных продуктов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Измельчитель содержит корпус и размещенный в нем диск с активной истирающей поверхностью в виде перфорированной тарелки и установленный с возможностью вертикального перемещения воронкообразный патрубок. Активная истирающая поверхность диска и торцевая поверхность воронкообразного патрубка снабжены упругими металлическими элементами, выполненными в виде кольцеобразных ворсяных поверхностей. Обеспечивается повышение надежности выполнения процесса обработки корнеплодно-зерновых композиций при одновременном расширении технологических и эксплуатационных возможностей. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к механизации технологических процессов в кормопроизводстве.

Известен дисковый измельчитель корнеклубнеплодов, содержащий приемный бункер, выгрузную горловину, верхний и нижний диски, размещенные в корпусе с приводом от электродвигателя (Б.И. Вагин, В.М. Побединский. Практикум по механизации животноводческих ферм. - Л.: Колос, 1983, стр. 48, рис. 11).

Недостатками данного измельчителя являются ограниченные технологические возможности по измельчению семян зерновых культур с одновременной экстракцией из них питательных веществ.

Известен также измельчитель зерна, содержащий корпус и размещенный в нем диск в виде перфорированной тарелки, большим основанием обращенный кверху, с установленным над меньшим основанием внутри тарелки воронкообразным патрубком (Патент РФ №2127034, Измельчитель зерна, МКИ A01F 29/00, прототип).

Недостатками указанного измельчителя влажных продуктов являются ограниченные технологические возможности, обусловленные невозможностью измельчения корнеплодно-зерновых композиций с одновременной экстракцией питательных веществ из тонкоизмельченной массы композиции. Более того, в процессе работы измельчителя пространство между воронкообразным патрубком и рифленой поверхностью диска периодически забивается волокнистой массой или моркови, или свеклы, или тыквы, или капусты и т.д.

Задачей настоящего изобретения является расширение технологических и эксплуатационных возможностей, а также надежности работы технического средства при обработке корнеплодно-зерновых композиций. Это достигается тем, что активная истирающая поверхность диска и торцевая поверхность воронкообразного патрубка снабжены упругими металлическими элементами, размещенными в виде кольцеобразных ворсяных поверхностей.

Технический результат заключается в повышении надежности выполнения процесса обработки корнеплодно-зерновых композиций при одновременном расширении технологических и эксплуатационных возможностей.

На фиг. 1 изображена схема измельчителя, общий вид; на фиг. 2 - камера измельчения, образованная патрубком и диском, снабженными упругими металлическими элементами.

На фиг. 1 изображен измельчитель влажных продуктов, общий вид, на фиг. 2 - место сопряжения кольцеобразных ворсяных поверхностей истирающе-измельчающего аппарата.

Измельчитель влажных продуктов включает корпус - 1, в котором размещен диск - 2, выполненный в виде конической перфорированной тарелки, имеющей сетку-фильтр, большим основанием корпуса обращенной вверх. При этом нижнее основание тарелки - 2 закреплено на валу электродвигателя - 3 с возможностью вращательного движения. Верхняя рабочая часть диска - 2 снабжена упругими металлическими элементами, размещенными в виде кольцеобразных «ворсяных» поверхностей - 4. Внутри тарелки и соосно с ней размещен воронкообразный патрубок - 5, который с помощью регулировочной гайки - 6 может перемещаться в вертикальной плоскости. В нижней (торцевой) части воронки патрубка - 5 кольцеобразно размещены упругие металлические элементы - 4. Корпус снабжен выводными патрубками 7 и 8.

Работает измельчитель следующим образом. Предварительно замоченное соевое зерно смешивают в необходимом соотношении с измельченной морковью (тыквой, свеклой, картофелем и т.д.). Полученную композицию дозированно совместно с водой подают в воронкообразный патрубок - 5. Продуктовая смесь попадает на поверхность диска - 2 и за счет центробежной силы отбрасывается к периферии, размещаясь по периметру в виде кольца. Это приводит к взаимодействию продукта с упругими металлическими элементами диска - 2 и патрубка - 5, которые своей ворсистой поверхностью эффективно растирают частицы композиции, разрывая волокнистую их часть. Затем, также измельченный продукт омывается водой, из нее извлекаются питательные вещества путем диффузии и жидкая часть проходит через фильтр-сетку, попадая в пространство корпуса - 2 и удаляясь из него через патрубок - 8. Нерастворимая соево-морковная, или соево-тыквенная, или соево-свекольная и т.д. жомовая фракция по сетчатой поверхности отводится вверх тарелки и отбрасывается к периферии через отверстие патрубка - 7 в корпусе - 2 и используется по назначению. Таким образом, данная форма размещения упругих металлических элементов дает возможность эффективного их взаимодействия с измельчаемыми продуктами волокнистого состава (путем истирания и разрыва волокон, например тыквы, с последующим смывом водным потоком в кольцевой зазор).

Измельчитель влажных продуктов, содержащий корпус и размещенный в нем диск с активной истирающей поверхностью в виде перфорированной тарелки и установленный с возможностью вертикального перемещения воронкообразный патрубок, отличающийся тем, что активная истирающая поверхность диска и торцевая поверхность воронкообразного патрубка снабжены упругими металлическими элементами, выполненными в виде кольцеобразных ворсяных поверхностей.