Приспособление к ткацкому станку для возвратного движения гонка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86 с, 27

Йвторекое евидетельетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ приспособления к ткацкому станку для возвратного движения гонка.

К авторскому свидетельству П. С. Горфинкеля, заявленному 14 апрел

1931 года (заяв. свид. % 86831), О выдаче авторского свидетельства опубл иковано 30 апреля 1932 года.

В. Н.

Предлагаемое приспособление к ткацкому станку предназначается для возвращения гонка в исходное положение после удара его о челнок.

Изображенное схематически на чертеже приспособление состоит из установленных по концам батана роликов б, каждый из которых соединен при помощи ремня 4 с подвижным гонком 3. К оси 8 ролика б прикреплена пружина 9, другой конец которой наглухо заделан в лопасть батана.

При своем перемещении справа налево рычаг 12, как указано пунктиром, посредством тяги 11, тянет за собой гонок 3, при чем последний толкает челнок 2, перебрасывающийся таким образом на другую сторону станка. Во время движения гонка 3 ремень 4, намотанный на выемку 7 ролика б, соответственно разматывается.

При обратном движении рычага 12, т.-е. слева направо, пружина начинает сжиматься, поворачивая ролик б в обратную сторону и заставляя тем самым ремень 4 наматываться на выемку 7 ролика б, благодаря чему гонок 3 возвращается на свое первоначальное место.

Таким образом, процесс происходитпериодически, при чем станок снабжен вышеописанным приспособлением с обеих сторон батана.

Предмет изобретения.

Приспособление к ткацкому станку для возвратного движения гонка, отличан)щееся применением поворотно установленных по обоим концам батаиа роликов б, соединенных каждый, ремрем 4 с гонком 3> каковые ролики при движении гонка вперед служат для заводки пружин 9, соединенных каждая, одним концом с лопастью батана и поворачиваюших ролики б для наматывания ремня 4 после удара гонка о челнок