Пневматический молоток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87Ь, 2;

27-Ь; 3

Ф,. l ф(у р,,У /р, .б

/" У,, -,.:.

Йвторекое евидетерьетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ пневматического молотка.

К авторскому свидетельству И. А. Морозова, заявленному 6 апреля

1931 года (заяв. свид. М 86345).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 аиреля 1932 года.!

Предмет изобретения

Предлагается в пневматическом молотке применить электромагнитный мембранный насос с пусковыми контактами на ручке молотка и клапаном, регулирующим силу удара впуском и выпуском воздуха из рабочей камеры насоса.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вид прибора; фиг. 2 — вид на фиг. 1; фиг. 3 — разрез по А — В фиг. 2.

В барабане 1 с эластичными стенкаки мембранами 2 — помешен сердечник 3 электромагнита с проводами обмотки, имеющими коммутатор 4 и контакты 5, б в ручке 7 молотка. Барабан 1 соединен с направляющим для бойка 8 цилиндром 9 и имеет окно 10, соединяющее внутреннюю полость барабана с пространством цилиндра над бойком.

Вверху, в стенке барабана сделан канал 11, соединяющий полость его с атмосферой и перекрываемый клапаном 12 с кнопкой 13 возле ручки прибора.

При работе, сжимая рукой рукоятку молотка, соединяют контакты проводов

5, б. Ток, проходя через катушку обмотки, намагничивает сердечникЗ. Сердечник притягивает стенки барабана, частью преодолевая сопротивление резиновых прокладок. Воздух между стенками и сердечником устремляется в окно 9, 10, приводя в действие боек 8. С прекращением действия якоря упругие стенки 2 приходят в прежнее положение, а воздух из цилиндра вновь засасывается во внутреннюю полость барабана, при чем атмосфера давит на боек снизу через отверстия 14 в цилиндре-9.

Через клапан 12 происходит дополнительный впуск или выпуск воздуха в полость барабана, чем регулируется сжатие его в рабочей камере после удара бойка. Клапан приводится в действие нажатием пальца руки на кнопку 13.

Пневматический молоток, Отличиющийся применением электромагнитного мембранного насоса, снабженного клапаном 12, служащим для регулирования силы удара молотка путем впуска или выпуска воздуха из рабочей камеры насоса, пускаемого в ход установленными на ручке его контактами 5, б.