Устройство для выращивания растений на искусственных питательных средах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I62 541

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоиил

Социалистических

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.II.1966 (> 1058481/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.I.1970. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 21 V.1970

Кл. 45f, 31/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1.1иииотрое

СССР

МПК А 01д

УДК 631 589.2(088.8) !!

H Л. Воробьева, Н. Д. Келлер, Д. А. Лакиза, Ю, Н, Липов, В. А. Терпигорев, P. И. Штрейс, А, Д. Лакиза и Л. А.; Ивтодий,, Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения и совхоз «Тепличный»

Авторы изобретения

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ РАСТЕНИЙ HA

ИСКУССТВЕННЫХ HHTATEJlbHblX СРЕДАХ

Из вестны различные устройства теплиц для выращивания растений на гравийных субстратах, при которых питательный раствор периодически подаегся в гравий по субирригационному методу.

В односекционных системах раствор подается одновременно на всю площадь, занятую культурой. Экономические сообр ажения огр аничивают область применения односекционных систем, Например, для орошения площади гравия 800 лгз с толщиной слоя субстрата

20 см при современных конструкциях стеллажей необходимо иметь запас раствора не менее 80,и .

Анализ стоимости строительства гидропони кумов показывает, что затраты на сооружение резервуара и водонепроницаемых беToHHbIx вместилии субстрата составляют соответственно 3 и 30 /О от общей стоимости строительства теплицы.

Был предложен способ секционирования, при котором площадь, занимаемую под культуру, разбивают на изолированные друг от друга равные участки-секции, и раствор подают поочередно в каждую секцию. Этот способ позволил уменьшить габариты резервуара н объем циркулирующего раствора пропорционально числу секций. Однако способ секционировапия по сравнению с односекционной системой имеет также ряд недостатков: питание растений в разных секциях происходит со значительной разницей во времени, усложнилось устройство ирригационной системы, появился новый сложный механический узел — распределитель раствора со специальным дриводом, уход и эксплуатация оборудования также усложнились, так как для управления распределением раствора необходима разветвленная релейная электросхема.

10 Секции гидропонных теплиц в известных устрой ствах выполняются либо в;виде GIIJIQIIIных корыт-бассейнов, либо в виде стеллажей шириной от 30 см и больше, соединяемых по торцам в единую секцию трубопроводом с

15 вводными патрубками.

Недостатком стеллажной секции является трудность достижения одновременности и равномерности .наполнения и слива всех стеллажей питательным раствором. Для регули20 рования равномерности применяют вентили на вводных патрубках. Применение вентилей с вводными чатрубками и уравнительных труб не дает необходимой равномерности, так как место соединения трубы со стеллажом созда25 ет большие гидравлические потери. Усиление же напора в трубах для достижения необходимого уровня раствора в конце стеллажа приводит к превышению уровня раствора в начале стеллажа, что нежелательно по агро30 техническим требованиям. Поэтому известные

262541

60 в гидропонике технические решения не,позволяют изменить пьезометриечский уклон фильтрующегося через корнеобитаемую среду питательного раствора.

Другой существенный недостаток известных систем, как стеллажных, так и со оплошными бассейнами, состоит в том, что расход материалов для строительства стеллажей, расход питательного раствора и субстрата в .несколько раз превышают количество, .необходимое для обеспечения потребности корневой системы.

Потреоности корневой системы в ми неральном питании, в частности, в гидропонных системах, можно удовлетворить при очень небольших объемах корнеобитаемой среды (100 — 150 см ). Однако в производсввенных условиях приемлемо лишь такое устройство

- вегетационных участков, которое обеспечило бы циркуляцию питательного расввора через субстрат в пределах: 15 20 мин — наполнение и 20 — 15 мин — слив. При этом приходится идти на увеличение .минимально необходимого объема ко рнеоб итаемой среды на одно растение до б000 см .

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью упрощения системы подачи раствора, снижения строительных и эксплуатационных затрат лри выращивании растений основной культуры с раз ветвленной вегетативной частью блок вегетационных стеллажей, равномерно размещенных по площади теплицы, имеет суммарную площадь поверхности субстрата не более 20 /о от ин вентарной.

На чертеже приведена схема предлагаемого устройства.

Оно представляет собой блок стеллажей в виде <гребенки», состоящих из параллельных стеллажей 1 и уравнительного поперечного стеллажа 2. Соотношение размеров (ширина стеллажа не более 30 см и расстояние между стеллажами — но размерам кроны растения) соответствуют наиболее экономичному расходу материалов, воды и субстрата при достаточно полном удовлетворении потребностей корневой системы. Растения размещаются как в параллельных 1, так и в уравнительном 2 стеллажах.

Оптимальное отношение между кириной стеллажа и расстоянием между центрами двух соседних стеллажей установлено примерно 1: б, а отношение площади стеллажей и инвентарной площади теплицы примерно

1: 5. Последнее отношение означает, что отношение площади стеллажей к инвентарной площади теплицы составляет около 20О/о, У стройство блока стеллажей в виде гребенки с применением уравнительного,поперечно го стеллажа с гра вием обеспечивает равно5

15 го

Зо

40 мерное распределение питательного раствора по всей занимаемой растениями площади.

При этом равномерность распределения растений по площади и .их количество в расчете на инвентарную площадь культивационного помещения такое же, как и в культивационных помещениях со сплошными корытамиподдонами.

Преимуществом предлагаемого устройства является также односекцио нность системы, что дает возможность отказаться от сложных дисковых распределителей. Создается более благоприятный режим питания растений, чем в многосекцион IbIx системах. Потребное количество субстрата и питательного раствора в четыре — пять раз меньше, чем в известных систем ах.

Исследования показали, что фильтрационная способность гравийного субстрата ic размещенной B нем корневой системой взрослых растений, например огурцов, обеспечивает циркуляцию раствора в пределах времени, установленного агротребованиями, при ширине стеллажа 20 — 30 см и толщине слоя

18 — 20 см. Такие размеры поперечного сечения стеллажа придают ему достаточную жесткость, что позволяет изготовить его, например, из пластмасс. Появляется возможность заводского изготовления ;всех элементо в гидропонного оборудования, включая стеллажи. У прощается монтаж и демонтаж стеллажей, замена стеллажа и т. д. Широк не межстеллажные пространства дают возможность выращивать в,них зеленые культуры: лук, сельдерей, петрушку, салат и др.

Широкие межстеллажные проходы обеспечивают максимальное удобство по уходу за растениями,и сбору урожая. Общее число растений в теплице остается таким же, как в теплицах с корытными секциями. При этом шпалеры для лучшего освещения растений могут располагаться не вертикально, а наклонно.

Предмет изобретения

Устройство для выращивания растений на искусственных питательных средах, включающее .вегетационные стеллажи шириной не более 30 см, насос, резервуар для раствора, технологические трубопроводы и систему автоматического управления, отличающееся тем, что, с целью упрощения системы подачи раствора, снижения строительных и эксплуатационных затрат,при выращивании растений основной культуры с разветвленной вегетативной частью, блок,вегетационных стеллажей, равномерно размещенных,по площади теплицы, имеет суммарную площадь поверхности субсграта не более 20 /о от инвентарной.

262541

Составитель М. Дранишников

Техред Л. В. Куклина Корректор Н. С. Сударенкова

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1273 9 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва М(-35, Раушская наб., д. 4 5