Горизонтальный ветряный двигатель барабанного типа с цилиндрически изогнутыми лопастями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,",вто аое сиипстрпытвс яа изофтенив

ОПИСАНИЕ горизонтального ветряного двигателя барабанного типа с цилиндрически изогнутыми лопастями.

К авторскому свидетельству П. И. Попова, заявленному 5 октября

1930 года (заяв. свид. № 7710l).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1932 года.

В предлагаемом горизонтальном ветряном двигателе барабанного типа с цилиндрически изогнутыми лопастями при каждой из лопастей применяется щит, имеющий одинаковое с лопастью очертание и могущий поворачиваться на оси в целях регулирования работы двигателя.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает двигатель в аксонометрической проекции; фиг. 2 — вид его сверху со снятым верхним щитом; фиг. 3 — общий вид устройства для зарядки аккумуляторной батареи; фиг. 4 — общий вид контактного барабана; фиг. 5 — схему расположения контактов на барабане.

Устройство двигателя заключается в следующем., Ветряное колесо, сидящее на валу двигателя, состоит из двух щитов А (фиг. 1), скрепленных между цилиндрически изогнутыми лопастями Б с радиусами кривизны, меньшими радиусов щитов Л. Концентрично при каждой из лопастей Б располагается еще щит Я, имеющий с лопастью Б одинаковое очертание и поворотный на оси В (фиг. 1, 2), с которой он соединяется посредством спиц Г.

Величина щитов Я делается достаточной для того, чтобы при соответственном повороте оси В они могли закрыть доступ потоку воздуха внутрь колеса. Оси В соединяются с помещен1 ным под нижним щитом центробежным . регулятором. При малом числе оборотов . ветряка щиты cl занимают положение, показанное на фиг. 1 и 2 на нижней ча-! сти чертежа, в то время как положение

; щитов Я, показанное на верхней части тех же фигур, соответствует максималь ному числу оборотов ветряка.

Для зарядки аккумуляторной батареи, от динамомашины, работающей от ве, тряка, вообще говоря, с разными скороt

; стями, предусматривается следующее устройство: ток от динамомашины М, приводимой в действие ветряком, про ходит к соленоиду Р и через контактный !, барабан К направляется в батарею. Ниже соленоида P расположен рычаг 1, несущий на себе железный брус Л. Движение рычага Л посредством зубчатого сектора преобразуется во вращательное движение барабана К, на наружной поверхности которого расположены контактные полосы и отдельные контакты Л (фиг. 3, 4, 5).

При безветрии под действием тяжести рычага 1 пружины и т. п. вся система устанавливается в такое положение, при котором батарея отключена от динамомашины.

С началом работы двигателя и появ лением в цепи тока рычаг 1 действием ! соленоида Р поднимается и поворачиЛ

1 фиг. К

l7 .ф; . вает барабан К так, что отдельные элементы батареи из параллельного соединения при небольшой скорости вращения динамомашины постепенно переключаются на последовательное соединение.

При уменьшении числа оборотов двигателя и падении вместе с этим силы тока произойдет обратное перемещение рычага А и переключение элементов батареи из последовательного соединения в параллельное, П реди ет изобретения.

1. Горизонтальный ветряный двигатель барабанного типа с цилиндрически изогнутыми лопастями, отличающийся применением при каждой из лопастей Б щита Д, имеющего с лопастью одинаковое очертание и поворотного на оси В, каковые щиты, в целях регулирования работы двигателя, поворачиваются при посредстве соответствующих передач центробежным регулятором, присоединенным к оси двигателя.

2. Применение при ветряном двигателе по п. 1 устройства для зарядки аккумуляторной батареи от динамомашины, работающей с разными скоростями, отличающееся тем что оно состоит из барабана Б с расположенными на его наружной поверхности контактными полосами и отдельными контактами П в таком порядке, что при повороте барабана E при посредстве рычага, находящегося под действием соленоида Р, соединенного с зажимами динамомашины, отдельные элементы батареи из параллельного соединения при небольшой скорости вращения динамомашины постепенно переключаются на последова тельное соединение. ! тип. „Печатный Труд". Зак. 4748 — 500.