Передатчик, приемник и способы для передачи/приема сигналов синхронизации
Иллюстрации
Показать всеИзобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является улучшение производительности синхронизации между передатчиком и приемником. Заявлены передатчик, приемник и способы в них, выполненные с возможностью передачи первого типа сигнала синхронизации в M1 символах , 0≤i≤(M1-1) и второго типа сигнала синхронизации в М2 символах kj, 0≤j≤(М2-1) подкадра (200), где М2≥M1≥2. Передатчик содержит процессор, выполненный с возможностью определения, в каких символах сигнал синхронизации первого типа должен быть передан, и дополнительно выполнен с возможностью вычисления, в каких символах kj сигнал синхронизации второго типа должен быть передан, путем размещения каждого из М2 символов kj на одном или более определенном символьном расстоянии от ассоциированного символа , где упомянутое одно или более определенное символьное расстояние между каждым из М2 символов kj и соответствующим ассоциированным символом равно для всех из M1 символов в подкадре. Передатчик также может содержать передающую схему, выполненную с возможностью передачи сигналов синхронизации первого типа в M1 символах , и передачи сигналов синхронизации второго типа в вычисленных М2 символах kj. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 22 ил.
Реферат
ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ
Реализации, описанные в материалах настоящей заявки, в целом относятся к передатчику, способу в передатчике, приемнику и способу в приемнике. В частности, в материалах настоящей заявки описан механизм для передачи первого типа сигнала синхронизации и второго типа сигнала синхронизации.
УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ
В системах беспроводной связи передатчики и приемники должны быть синхронизированы по времени и частоте, чтобы обмениваться данными. Это, как правило, достигается за счет того, что позволяют передатчику передавать сигнал синхронизации, который может обнаружить приемник. Например, в системах сотовой мобильной связи сигналы синхронизации используются для поиска соты, что представляет собой процедуру, посредством которой Пользовательское Оборудование (UE) получает временную и частотную синхронизацию с сотой и обнаруживает ID соты. UE может иногда упоминаться как мобильный терминал, беспроводной терминал, мобильная станция, мобильный телефон, сотовый телефон или тому подобное.
Система беспроводной связи покрывает географическую область, которая может быть разделена на области сот, при этом каждая область соты обслуживается узлом радиосети или базовой станцией, например, Радио Базовой Станцией (RBS) или Базовой Станцией Приемопередачи (BTS), которая в некоторых сетях может упоминаться как "eNB", "eNodeB", "NodeB" или "B node" ("узел B"), в зависимости от используемой технологии и/или терминологии. Однако иногда обмен данным может быть осуществлен непосредственно между мобильными станциями; непосредственно или через другие мобильные станции. Такая парадигма обмена данными иногда упоминается как обмен данными Устройство-к-Устройству (D2D). Обмен данными D2D может быть возможен как с присутствием, так и/или без присутствия сотовой инфраструктуры.
Может быть определено несколько сигналов синхронизации; при этом каждый служит для своей определенной цели. Например, один тип сигнала может быть спроектирован для получения временной синхронизации на уровне выборок, тогда как другой тип сигнала синхронизации может предоставлять дополнительную информацию, например, для получения синхронизации уровня подкадра или радиокадра. Как правило, процесс получения синхронизации интенсивен с вычислительной точки зрения, способствуя потреблению энергии приемника, при этом также составляя значительную часть стоимости его чипсета. Следовательно, понятно, что сигналы синхронизации должны быть спроектированы так, чтобы обеспечить реализацию низкой сложности в приемнике.
В определенных приложениях может быть желательно передавать сигналы синхронизации в пакетах. То есть, несколько сигналов синхронизации могут быть переданы за короткий период времени, т.е. в пакете, тогда как период пакетов может быть относительно длинным. Это позволяет приемнику получать синхронизацию в относительно короткий промежуток времени, т.е. из приема только лишь одного пакета синхронизации. Фигура 8A показывает пример, где пакет содержит несколько символов Мультиплексирования с Ортогональным Частотным Разделением (OFDM) или, альтернативно, Множественного Доступа с Частотным Разделением на Одной Несущей (SC-FDMA), переносящих сигналы синхронизации, при этом имея период пакета, который является достаточно долгим по сравнению с межсимвольным расстоянием символов синхронизации внутри пакета. Прямое следствие пакетной передачи, следовательно, состоит в том, что расстояние между символами OFDM/SC-FDMA, содержащими сигнал синхронизации, может не быть однородным. Это в отличие от периодической передачи, в которой сигнал синхронизации передается с эквидистантно расположенными символами OFDM/SC-FDMA.
Пакетная передача сигналов синхронизации может быть эффективной, например, для систем, которые используют быстрое переключение ВКЛ/ВЫКЛ сот, чтобы адаптироваться к динамически меняющейся интенсивности трафика. Как только сота была переключена во ВКЛ, приемники могут быстро синхронизироваться с ней, что делает пакетную передачу сигнала синхронизации от соты желательной.
Дополнительным примером служит обмен данными Устройство-к-Устройству (D2D), где мобильный терминал передает сигнал синхронизации, который должен быть обнаружен другим мобильным терминалом по соседству с ним. В целях экономии энергии на передачу желательно передавать сигнал синхронизации в пакетах, что позволяет усилителю мощности быть выключенным между пакетами. Также желательно концентрировать сигналы синхронизации в пакеты, поскольку это сводит к минимуму воздействие на временно-частотные ресурсы, доступные для сотового обмена данными, т.е. не-D2D обмена данными.
Для D2D обмена данными в системах Долгосрочного Развития (LTE) используется понятие боковой линии связи (в отличие от восходящей и нисходящей линии связи для сотового обмена данными). Источники синхронизации будут передавать сигналы синхронизации боковой линии связи. Сигналы синхронизации боковой линии связи ограничены в том, что должны быть переданы внутри одного подкадра, т.е. в пакете. Сигналы синхронизации боковой линии связи генерируются как сигналы SC-FDMA. Понятие символа OFDM и символа SC-FDMA может использоваться взаимозаменяемо в материалах настоящей заявки, не затрагивая раскрытых решений. Подкадр может быть длительностью 1 мс и содержать, например, 12 или 14 символов SC-FDMA в зависимости от длины циклического префикса. Кроме того, сигналы синхронизации боковой линии связи могут содержать два символа SC-FDMA, содержащих первичный сигнал синхронизации боковой линии связи, и два символа SC-FDMA, содержащий вторичный сигнал синхронизации боковой линии связи. Оба символа SC-FDMA, содержащих первичный сигнал синхронизации боковой линии связи, используют одну и ту же последовательность модуляции, которая предназначена для размещения эффективных согласованных фильтров в детекторе. Символы вторичного сигнала синхронизации SC-FDMA могут использовать другие последовательности модуляции, которые могут предоставлять дополнительную информацию приемнику, например, тайминг подкадра. Как правило, сигналы синхронизации боковой линии связи могут передавать такую информацию как, например, идентификатор синхронизации боковой линии связи физического уровня, тип источника синхронизации (например, является ли он eNodeB, UE или реле) и/или количество переходов между UE D2D, через которые сигнал синхронизации боковой линии связи был передан.
Следует отметить, что в системах LTE предшествующего уровня техники Первичный Сигнал Синхронизации (PSS) и Вторичный Сигнал Синхронизации (SSS) передаются в символе OFDM каждые 5 мс, соответственно, и нет понятия пакетов. Следовательно, расстояние между двумя последовательными символами PSS (или SSS) всегда составляет 5 мс в соответствии с предшествующим уровнем техники.
Положения символа SC-FDMA первичного сигнала синхронизации боковой линии связи и вторичных сигналов синхронизации боковой линии связи могут иметь решающее значение и могут быть тщательно подобраны, чтобы позволить реализации блока синхронизации низкой сложности в приемнике. В некоторых вариантах осуществления предшествующего уровня техники, первичные сигналы синхронизации боковой линии связи могут быть расположены последовательно в символе 6 и 7 SC-FDMA, а вторые сигналы синхронизации боковой линии связи в символе 1 и 12 SC-FDMA, см. Фигуру 8B.
Однако, расположение, раскрытое на Фигуре 8B, не изображает уменьшенную сложность в приемнике по нескольким причинам. Поскольку приемник получил тайминг символа OFDM/SC-FDMA путем обнаружения первичного сигнала синхронизации боковой линии связи, он будет продолжать обнаруживать вторичные сигналы синхронизации боковой линии связи, чтобы получить тайминг подкадра, т.е. в каком OFDM/SC-FDMA символе подкадр начинается/прекращается. Он может затем рассматривать первичный сигнал синхронизации боковой линии связи как известный опорный символ, из которого он может оценить канал. Тогда было бы возможно когерентно обнаружить вторичные сигналы синхронизации боковой линии связи с использованием оценок канала из первичного сигнала синхронизации боковой линии связи. В изменяющемся во времени канале важно, что опорный символ, т.е. первичный сигнал синхронизации боковой линии связи, расположен близко к символу данных, т.е. вторичному сигналу синхронизации боковой линии связи, для которого он должен предоставить оценку канала. На Фигуре 8B наименьшее расстояние между первичным сигналом синхронизации боковой линии связи и вторичным сигналом синхронизации боковой линии связи составляет 5 символов OFDM/SC-FDMA, что не выгодно, когда передатчик и/или приемник перемещаются, поскольку оценка канала может стать устаревшей. Из-за этого ограничения приемнику может быть необходимо использовать некогерентное обнаружение вторичного сигнала синхронизации боковой линии связи, приводя к худшей производительности. Следует отметить, что для обмена данными D2D как передатчик, так и приемник могут перемещаться, в отличие от сотовых систем связи.
Кроме того, когда приемник обнаруживает первичный сигнал синхронизации боковой линии связи, он, как правило, использует согласованный фильтр, чей выходной сигнал представляет собой значение корреляции. Из-за шума и затухания канала он не обязательно может обнаруживать два пика корреляции, хотя в подкадре есть два символа первичного сигнала синхронизации боковой линии связи. Следовательно, он не может знать, какой из двух символов первичного сигнала синхронизации боковой линии связи он обнаружил. На фигуре 8B расстояние в символах OFDM/SC-FDMA между вторичным сигналом синхронизации боковой линии связи в символе 1 и первичными сигналами синхронизации боковой линии связи в символе 6 и 7, соответственно, различны, т.е. четыре и пять символов OFDM/SC-FDMA соответственно. То же самое справедливо и для наблюдения вторичного сигнала синхронизации боковой линии связи в символе 12. Таким образом, когда приемник обнаружил пик корреляции первичного сигнала синхронизации боковой линии связи, он должен был бы вслепую обнаружить вторичный сигнал синхронизации боковой линии связи, поскольку он не знает, какой символ первичного сигнала синхронизации боковой линии связи был обнаружен и, следовательно, не знал бы, в каком символе OFDM/SC-FDMA расположен вторичный сигнал синхронизации боковой линии связи. Слепое обнаружение увеличивает сложность в приемнике и также приводит к более плохой производительности обнаружения вторичного сигнала синхронизации боковой линии связи.
Расположение на Фигуре 8 также не является преимущественным для экономии энергии на передачу в передатчике, поскольку первичный сигнал синхронизации боковой линии связи и вторичные сигналы синхронизации боковой линии связи рассредоточены по всему подкадру. Это делает более трудным выключение усилителя мощности, чтобы сэкономить энергию батареи.
Таким образом, расположение символов для сигналов синхронизации и передачи сигналов синхронизации может быть улучшено для улучшения производительности синхронизации между передатчиком и приемником.
СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Следовательно, задача состоит в том, чтобы устранить по меньшей мере некоторые из вышеупомянутых недостатков и предоставить первый и второй сигналы синхронизации в символах подкадра.
Эта и другие задачи решаются посредством отличительных признаков прилагаемых независимых пунктов формулы изобретения. Дополнительные формы реализации будут очевидны из зависимых пунктов формулы изобретения, описания и фигур.
В соответствии с первым аспектом, предоставлен передатчик, выполненный с возможностью передачи первого типа сигнала синхронизации, в символах подкадра и второго типа сигнала синхронизации в символах подкадра. Подкадр содержит символов, где . Передатчик содержит процессор, выполненный с возможностью определения, в каких символах подкадра сигнал синхронизации первого типа должен быть передан. Процессор дополнительно выполнен с возможностью вычисления, в каких символах подкадра сигнал синхронизации второго типа должен быть передан, путем размещения каждого из символов на одном или более определенном символьном расстоянии от ассоциированного символа , где упомянутое одно или более определенное символьное расстояние между каждым из символов и соответствующим ассоциированным символом равно для всех из символов в подкадре. Кроме того, передатчик также содержит передающую схему, выполненную с возможностью передачи сигналов синхронизации первого типа в определенных символах подкадра, и передачи сигналов синхронизации второго типа в вычисленных символах подкадра.
Преимущество, таким образом, состоит в том, что приемник имеет возможность легко обнаруживать сигнал синхронизации второго типа без необходимости выполнять слепое обнаружение. Благодаря фиксированному расстоянию между каждым символом, содержащим сигнал синхронизации первого типа и каждым символом, содержащим сигнал синхронизации второго типа, приемнику нет необходимости знать, какой символ из множества символов, содержащих сигнал синхронизации первого типа, был обнаружен, чтобы обнаружить сигнал синхронизации второго типа. Тем самым энергия и вычислительная мощность экономятся приемником, при улучшении синхронизации между передатчиком и приемником. Таким образом, достигается эффективная и в то же время легко реализованная синхронизация передатчика и приемника.
В первой возможной реализации передатчика в соответствии с первым аспектом, одно или более символьных расстояний между определенными символами и каждым из ассоциированных символов могут быть определены из первой временной сущности после циклического префикса символов , .
Путем установки интервала между первой выборкой первого типа сигнала синхронизации и первой выборкой второго типа сигнала синхронизации постоянным для всех символов, содержащих первый тип сигналов синхронизации, есть возможность определить положение второго типа сигнала синхронизации однозначно, даже если различные типы сигналов синхронизации расположены в символах OFDM/SC-FDMA с различной длиной циклического префикса. Таким образом, избегают слепого обнаружения второго типа сигнала синхронизации также в случае различной длины циклического префикса символов в подкадре.
Во второй возможной реализации передатчика в соответствии с первым аспектом, или первой возможной реализации первого аспекта, процессор может быть дополнительно выполнен с возможностью вычисления одного или более определенного символьного расстояния между каждым из символов и соответствующим ассоциированным символом на основе набора целочисленных сдвиговых значений , который известен приемнику, и посредством вычисления: , , где .
Преимущество, таким образом, заключается в том, что приемник тем самым имеет возможность обнаруживать сигнал синхронизации второго типа только посредством обнаружения одного сигнала синхронизации первого типа и зная указанный выше алгоритм и набор целочисленных сдвиговых значений . Таким образом, улучшается синхронизация между передатчиком и приемником.
В третьей возможной реализации передатчика в соответствии с первым аспектом, или любой из предыдущих реализаций первого аспекта, процессор может быть выполнен с возможностью установления набора сдвиговых значений так, что:
Путем расположения сигналов синхронизации первого и второго типа, соответственно, в непосредственной близости друг от друга становится возможным когерентное обнаружение.
В четвертой возможной реализации передатчика в соответствии с первым аспектом, или любой из предыдущих реализаций первого аспекта, символов могут быть обнаружены как рядом расположенные в последовательных символах , так что: .
Путем размещения символов, содержащих сигналы синхронизации близко друг к другу в подкадре, усилитель передатчика может быть выключен, когда символы, содержащие эти сигналы синхронизации, были переданы, до тех пор, пока не наступит время передавать соответствующий символ последующего подкадра, содержащего сигналы синхронизации. Таким образом, энергия экономится.
В пятой возможной реализации передатчика в соответствии с первым аспектом, или любой из предыдущих реализаций первого аспекта, символов могут быть определены как удаленно расположенные друг от друга, так что: .
Таким образом, передача сигналов синхронизации первого типа будет разделена во времени. Это является преимуществом, в частности, при передаче в жестких условиях радиопередачи с меняющимся качеством сигнала, поскольку риск передачи всех сигналов синхронизации первого типа, когда приемник находится в радиотени, уменьшается. Таким образом, достигается наиболее надежная схема синхронизации.
В шестой возможной реализации передатчика в соответствии с первым аспектом, или любой из предыдущих реализаций первого аспекта, символов могут иметь равную длину циклического префикса и/или где символов могут иметь равную длину циклического префикса.
Таким образом, избегается слепое обнаружение положения символа сигнала синхронизации второго типа, поскольку сигналы синхронизации первого типа выделены символам, имеющим одинаковую длину циклического префикса, и сигналы синхронизации второго типа выделены символам, имеющим одинаковую длину циклического префикса, которая может быть или может не быть такой же, как для сигналов синхронизации первого типа.
В седьмой возможной реализации передатчика в соответствии с первым аспектом, или любой из предыдущих реализаций первого аспекта, количество символов , может быть одинаковым для первого типа и второго типа сигналов синхронизации, так что и набор целочисленных сдвиговых значений может содержать одно единственное сдвиговое значение.
Преимущество наличия одного единственного сдвигового значения заключается в том, что приемнику необходимо знать лишь это единственное сдвиговое значение . Таким образом, улучшается синхронизация между передатчиком и приемником.
В восьмой возможной реализации передатчика в соответствии с первым аспектом, или любой из предыдущих реализаций первого аспекта, количество символов может превышать количество символов , и набор сдвиговых значений может содержать множество различных целочисленных сдвиговых значений , определяющих соответствующее определенное символьное расстояние между каждым из символов и соответствующим ассоциированным символом , так что: , где .
За счет передачи большего количества опорных сигналов второго типа, чем опорных сигналов первого типа, синхронизация между передатчиком и приемником улучшается.
В девятой возможной реализации передатчика в соответствии с первым аспектом, или любой из предыдущих реализаций первого аспекта, первый тип сигнала синхронизации и второй тип сигнала синхронизации могут быть выделены для обмена данными Устройство-к-Устройству, и передатчик содержит нестационарный блок.
Синхронизация между нестационарными блоками, как правило, имеет более важное значение, чем между одним стационарным блоком и одним нестационарным блоком, поскольку как нестационарный передатчик, так и приемник могут смещаться по отношению к стационарному сетевому узлу, и, таким образом, также смещаться по отношению друг к другу. Благодаря предоставленному передатчику, достигается устойчивый и надежный, а кроме того и быстрый протокол синхронизации.
В десятой возможной реализации передатчика в соответствии с первым аспектом, или любой из предыдущих реализаций первого аспекта, передатчик может содержать пользовательское оборудование (UE), работающее в системе Проекта Партнерства 3-го Поколения Долгосрочного Развития (3GPP LTE), и где сигналы синхронизации первого типа могут содержать первичный сигнал синхронизации боковой линии связи и где сигналы синхронизации второго типа могут содержать вторичный сигнал синхронизации боковой линии связи.
Таким образом, предоставлен передатчик, имеющий возможность синхронизации в среде 3GPP LTE.
В одиннадцатой возможной реализации передатчика в соответствии с первым аспектом, или любой из предыдущих реализаций первого аспекта, первый тип сигнала синхронизации и/или второй тип сигнала синхронизации могут быть основаны на любом из Мультиплексирования с Ортогональным Частотным Разделением (OFDM) или Множественного Доступа с Частотным Разделением на Одной Несущей (SC-FDMA).
Таким образом, предоставлен передатчик, имеющий возможность синхронизации в среде 3GPP LTE в обоих направлениях между передатчиком и приемником.
В соответствии со вторым аспектом, предоставлен способ в передатчике для передачи первого типа сигнала синхронизации в символах подкадра и второго типа сигнала синхронизации, содержащего символов в подкадре, при этом подкадр содержит символов, где . Способ состоит в том, что определяют, в каких в каких символах подкадра сигнал синхронизации первого типа должен быть передан. Кроме того, способ также состоит в том, что вычисляют, в каких символах подкадра сигнал синхронизации второго типа должен быть передан, путем размещения символов на одном или более определенном символьном расстоянии от ассоциированного символа , где упомянутое одно или более определенное символьное расстояние между каждым из символов и соответствующим ассоциированным символом равно между всеми из символов в подкадре и их соответствующими ассоциированными символами . Кроме того, способ также состоит в том, что передают сигнал синхронизации первого типа в определенных символах подкадра и сигнал синхронизации второго типа в вычисленных символах подкадра.
Преимущество, таким образом, состоит в том, что приемник имеет возможность легко обнаруживать сигнал синхронизации второго типа без необходимости выполнять слепое обнаружение. Благодаря фиксированному расстоянию между каждым символом, содержащим сигнал синхронизации первого типа и каждым символом, содержащим сигнал синхронизации второго типа, приемнику нет необходимости знать, какой символ из множества символов, содержащих сигнал синхронизации первого типа, был обнаружен, чтобы обнаружить сигнал синхронизации второго типа. Таким образом, энергия и вычислительная мощность экономятся приемником. Таким образом, достигается эффективная и в то же время легко реализованная синхронизация передатчика и приемника.
В первой возможной реализации способа в соответствии со вторым аспектом, одно или более символьное расстояние между определенными символами и каждым из ассоциированных символов может быть определено из первой временной сущности после циклического префикса символов , .
Путем установки интервала между первой выборкой первого типа сигнала синхронизации и первой выборкой второго типа сигнала синхронизации постоянным для всех символов, содержащих первый тип сигналов синхронизации, есть возможность определить положение второго типа сигнала синхронизации однозначно, даже если различные типы сигналов синхронизации расположены в символах OFDM/SC-FDMA с различной длиной циклического префикса. Таким образом, избегают слепого обнаружения второго типа сигнала синхронизации также в случае различной длины циклического префикса символов в подкадре.
Во второй возможной реализации способа в соответствии со вторым аспектом, или первой возможной реализации второго аспекта, одно или более определенное символьное расстояние между каждым из символов и соответствующим ассоциированным символом могут быть вычислены на основе набора целочисленных сдвиговых значений , который может быть известен приемнику, и посредством вычисления: , , где .
Преимущество, таким образом, заключается в том, что приемник тем самым имеет возможность обнаруживать сигнал синхронизации второго типа только посредством обнаружения одного сигнала синхронизации первого типа и зная указанный выше алгоритм и набор целочисленных сдвиговых значений . Таким образом, улучшается синхронизация между передатчиком и приемником.
В третьей возможной реализации способа в соответствии со вторым аспектом, или любой из предыдущих реализаций второго аспекта, способ может состоять в том, что устанавливают набор сдвиговых значений , так что:
Путем расположения сигналов синхронизации первого и второго типа, соответственно, в непосредственной близости друг от друга становится возможным когерентное обнаружение.
В четвертой возможной реализации способа в соответствии со вторым аспектом, или любой из предыдущих реализаций второго аспекта, символов могут быть определены как расположенные рядом в последовательных символах , так что: .
Путем размещения символов, содержащих сигналы синхронизации близко друг к другу в подкадре, усилитель передатчика может быть выключен, когда символы, содержащие эти сигналы синхронизации, были переданы, до тех пор, пока не наступит время передавать соответствующий символ последующего подкадра, содержащего сигналы синхронизации. Таким образом, энергия экономится.
В пятой возможной реализации способа в соответствии со вторым аспектом, или любой из предыдущих реализаций второго аспекта, символов могут быть определены как удаленно расположенные друг от друга, так что: .
Таким образом, передача сигналов синхронизации первого типа будет разделена во времени. Это является преимуществом, в частности, при передаче в жестких условиях радиопередачи с меняющимся качеством сигнала, поскольку риск передачи всех сигналов синхронизации первого типа, когда приемник находится в радиотени, уменьшается. Таким образом, достигается наиболее надежная схема синхронизации.
В шестой возможной реализации способа в соответствии со вторым аспектом, или любой из предыдущих реализаций второго аспекта, символов могут иметь равную длину циклического префикса и/или где символов могут иметь равную длину циклического префикса.
Таким образом, избегается слепое обнаружение положения символа сигнала синхронизации второго типа, поскольку сигналы синхронизации первого типа выделены символам, имеющим одинаковую длину циклического префикса, и сигналы синхронизации второго типа выделены символам, имеющим одинаковую длину циклического префикса, которая может быть или может не быть такой же, как для сигналов синхронизации первого типа.
В седьмой возможной реализации способа в соответствии со вторым аспектом, или любой из предыдущих реализаций второго аспекта, количество символов , может быть одинаковым для первого типа и второго типа сигналов синхронизации, так что и набор целочисленных сдвиговых значений может содержать одно единственное сдвиговое значение.
Преимущество наличия одного единственного сдвигового значения заключается в том, что приемнику необходимо знать лишь это единственное сдвиговое значение . Таким образом, улучшается синхронизация между передатчиком и приемником.
В восьмой возможной реализации способа в соответствии со вторым аспектом, или любой из предыдущих реализаций второго аспекта, количество символов может превышать количество символов , и набор сдвиговых значений может содержать множество различных целочисленных сдвиговых значений , определяющих соответствующее определенное символьное расстояние между каждым из символов и соответствующим ассоциированным символом , так что: , где .
За счет передачи большего количества опорных сигналов второго типа, чем опорных сигналов первого типа, синхронизация между передатчиком и приемником улучшается.
В девятой возможной реализации способа в соответствии со вторым аспектом, или любой из предыдущих реализаций второго аспекта, первый тип сигнала синхронизации и второй тип сигнала синхронизации могут быть выделены для обмена данными Устройство-к-Устройству, и передатчик содержит нестационарный блок.
Синхронизация между нестационарными блоками, как правило, имеет более важное значение, чем между одним стационарным блоком и одним нестационарным блоком, поскольку как нестационарный передатчик, так и приемник могут смещаться по отношению к стационарному сетевому узлу, и, таким образом, также смещаться по отношению друг к другу. Благодаря предоставленному способу, достигается устойчивый и надежный, а кроме того и быстрый протокол синхронизации.
В десятой возможной реализации способа в соответствии со вторым аспектом, или любой из предыдущих реализаций второго аспекта, передатчик может содержать пользовательское оборудование (UE), работающее в системе Проекта Партнерства 3-го Поколения Долгосрочного Развития (3GPP LTE), и где сигналы синхронизации первого типа могут содержать первичные сигналы синхронизации боковой линии связи и где сигналы синхронизации второго типа могут содержать вторичные сигналы синхронизации боковой линии связи.
Таким образом, предоставлен способ, имеющий возможность синхронизации в среде 3GPP LTE.
В одиннадцатой возможной реализации способа в соответствии со вторым аспектом, или любой из предыдущих реализаций второго аспекта, первый тип сигнала синхронизации и/или второй тип сигнала синхронизации могут быть основаны на любом из Мультиплексирования с Ортогональным Частотным Разделением (OFDM) или Множественного Доступа с Частотным Разделением на Одной Несущей (SC-FDMA).
Таким образом, предоставлен способ, имеющий возможность синхронизации в среде 3GPP LTE в обоих направлениях между передатчико