Приспособление для базирования и зажима детали при обработке отверстий жестко закрепленнойразверткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 262586

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20.VI.1967 (№ 1165809/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26 1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 27Л/.1970

Кл. 49а, 56/02

МПК В 23Ь

УДК 621.952.5-229.3 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

В. И, Муратов, Р. С. Аракелян, M А. Гольдблюм, С. Б. а!гамов,, В. В. Гурский и T. А. Ахундов

Авторы изобретения

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ БАЗИРОВАНИЯ И ЗАЖИМА ДЕТАЛИ

ПРИ ОБРАБОТКЕ ОТВЕРСТИЙ ЖЕСТКО ЗАКРЕПЛЕННОЙ

РАЗВЕРТКОЙ

Известны приспособления для базирования и зажима дегали при обработке отверстий жестко закрепленной разверткой, содержащие опорныс стойки, систему ориентации, базирующее и зажимное устройство.

Однако такие приспособления не обеспечивают четырех сгепеней свободы (два перемещения и два поворота), необходимых для самоус1ановки отверстия детали по жестко закрепленной развертке, что приводит к снижению точности обработки и и ряде случае в к поломке режущего инструмента.

Предлагаемое устройсгво отличается тем, что, с целью создания возможности саотоустановки обрабатываемого отверстия детали относительно режущего инструмента, ориентирующая система .выполнена в виде люльки, смонтированной на направляющих качения в опорных стойках посредством ползунов и осей.

На на правляющих качения люльки установлена подвеска, на которой смонтировано,в опоре скольжени» базирующее зажимное устройство.

На фиг. 1 изображено приспособление, вид спереди; на фиг. 2 — то же, в,плане.

Приспособление состоит из корпуса 1, двух опорных стоек 2, люльки 8, осей 4, ползунов5.

При,помощи ползунов осуществляется возвратно-лоступательное движение люльки относительно опорных стоек. На люльке смон1ирована подвеска, состоящая,из двух колонн б и TpBIBppcbI 7. Траверса может перемещаться по колоннам винтом 8. Вся подвеска с по5 мощью ползунов 9 под действием сил резания может совершать возвратно-.посту нательное движение по на правляющим 10 люльки.

В траверсу вмонтирован цанговый зажим 11, служащий для установки и закрепления об10 рабатываемой детали. Цанговый зажим может вращагься в опоре скольжения 12.

В момент ввода режущего инструмента 18 в обрабагьоваемое отверсгие, ось которого не совпадает с осью режущего инструмента, си15 лы резания:приводят в движение механизмы системы ориентации. В результате этого осуществляется совпадение осей отверстия и режущего инструмента.

20 Предмет изобретения

Приспособление для базирования и зажима детали при обработке отверстий жестко закрепленной разверткой, содержащее опорные

25 стойки, систему ориентации, базирующее и зажимное устройство, отличающееся тем, что, с целью создания возможности самоустановки обрабатываемого отверстия относительно режущего инструмента, ориентирующая си30 стема выполнена в виде люльки, смонтирован262586 фйа 1

Составитель Б. Базров

Редактор Л. Мутовкина Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л, И. Гаврилова

Заказ 1295/10 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 ной на,направляющих качения,в опорных стойках посредством гползунов и осей; на направляющих качения люльки установлена подвеска, на которой смонтировано в опоре скольжения базирующее и зажимное устройст,во.