Устройство для измельчения корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области измельчающих устройств и может применяться для подготовки корнеклубнеплодов к скармливанию. Устройство для измельчения корнеклубнеплодов состоит из двух ступеней измельчения. Первая ступень состоит из двух горизонтальных плоских съемных ножей, противорезов и упоров. Ножи установлены на вертикальном валу под углом к плоскости вращения. Упоры закреплены на внутренней поверхности накопителя цилиндрической камеры. Вторая ступень включает плоские ножи и вальцовый подпор. Ножи установлены по кольцу. Вертикальные валы первой и второй ступеней связаны между собой через подшипниковую опору. Валы имеют возможность независимого вращения относительно друг друга. Обеспечивается эксплуатационная надежность и повышение качества измельчения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам, предназначенным для подготовки корнеклубнеплодов к скармливанию.

Известно устройство для мойки и измельчения корнеклубнеплодов (см. а.с. №171212 СССР, МПК A01F 29/00), содержащее шнековую мойку и съемную ножевую рамку, размещенную в загрузочном окне шнековой мойки, причем последняя выполнена в виде корпуса, наклонно смонтированного на раме, в котором расположен шнек.

Известен измельчитель кормов (см. а.с. №1547775 A1 СССР, МПК A01F 29/00), содержащий шнек с установленной на его конце лопастью, корпус с загрузочным и разгрузочным окнами и дугообразной ножевой решеткой, размещенной в разгрузочном окне корпуса под лопастью.

В качестве прототипа принят измельчитель сочных кормов (см. а.с. №2288571 РФ, МПК A01F 29/00), содержащий корпус, стенка которого выполнена из режущих элементов, установленных в нижней части корпуса, расположенных между собой с зазором и выполненных в форме колец, и расположенный в корпусе шнек, при этом вал шнека в зоне режущих элементов выполнен в виде конуса, основание которого расположено в конце нижней части корпуса шнека.

Недостатками таких устройств для измельчения являются недостаточное качество измельчения и низкая эксплуатационная надежность.

Технической задачей является повышение качества измельчения и эксплуатационной надежности.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения корнеклубнеплодов, вид общий; на фиг. 2 - разрез на фиг. 1.

Для решения данной технической задачи предлагается устройство, которое состоит из двух ступеней измельчения - первой ступени дискового типа и второй ступени - с плоскими ножами, установленными по кольцу, и вальцовым подпором.

Первая ступень измельчения состоит из двух горизонтальных плоских съемных ножей 1, установленных на вертикальном валу 2 под углом к плоскости вращения, противорезов 3 и упоров 4, закрепленных на внутренней поверхности накопителя цилиндрической камеры 5.

Вторая ступень измельчения состоит из цилиндрической камеры 6, по периметру которой установлен блок пластинчатых вертикальных ножей 7. Через центр камеры проходит вал 8, на котором закреплена крыльчатка 9, конус 10 и водило 11. На водиле 11 установлены вальцы 12, свободно вращающиеся в подшипниковых узлах на осях 13.

Вертикальные валы первой и второй ступеней связаны между собой через подшипниковую опору и имеют возможность независимого вращения относительно друг друга - привод первой ступени измельчения осуществляется от электродвигателя 14 с регулируемой частотой вращения, а привод второй ступени включает в себя мотор-редуктор 15 и цепную передачу 16.

Устройство работает следующим образом.

Предварительно очищенные в мойке корнеклубнеплоды через загрузочную горловину 17 поступают в цилиндрическую камеру 5 первой ступени, где под действием ножей 1 предварительно режутся до размеров, обеспечивающих их гарантированное прохождение между вертикальными ножами сменного блока. Далее корнеклубнеплоды попадают на наклонный конус устройства для измельчения, где под действием сил тяжести и центробежных сил, создаваемых за счет вращения конуса 10, прижимаются к блоку ножей 7, захватываются вальцами 12 и продавливаются через ножевую решетку. Готовый продукт под действием крыльчатки 9 через горловину 18 выгружается из измельчающего устройства.

Степень измельчения корнеклубнеплодов регулируется установкой сменного блока пластинчатых вертикальных ножей 7 с различным расстоянием между ними.

Такая схема работы устройства позволяет получать ломтики, соответствующие зоотехническим требованиям, что в результате приводит к повышению качества измельчения. Причем первую ступень измельчения можно использовать только при измельчении крупных корнеклубнеплодов, например, таких как кормовая или сахарная свекла, что позволяет снизить удельные затраты энергии. Кроме того, использование первой ступени позволяет снизить воздействие крупных корнеклубнеплодов на блок пластинчатых вертикальных ножей, тем самым повышая его эксплуатационные показатели.

1. Устройство для измельчения корнеклубнеплодов, содержащее две ступени измельчения - первую ступень дискового типа и вторую ступень с плоскими ножами, установленными по кольцу, и вальцовым подпором, отличающееся тем, что первая ступень измельчения состоит из двух горизонтальных плоских съемных ножей, установленных на вертикальном валу под углом к плоскости вращения, противорезов и упоров, закрепленных на внутренней поверхности накопителя цилиндрической камеры, причем вертикальный вал первой ступени имеет возможность независимого вращения относительно вала второй ступени измельчения.

2. Устройство для измельчения корнеклубнеплодов по п. 1, отличающееся тем, что с целью упрощения операции по замене вертикальных пластинчатых ножей при их заточке блок выполнен съемным.