Предохранительный резьбонарезной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Goes Ссветскик

Социалистических

Рессуелии

Зависимое от авт. свидетельс-.;" №

Кл. 49е, 10

Заявлено 31.XII,1968 (И 1294359/25-8) с присоединением заявки №

Комитет по делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР.ЧПК В 23g

УДК 621.993.2-229,2 (088.8) Приоритет

Опубликован ) 26.I.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 26Л .1970

Авторы изобретения

;. т

В. А. Лютов и С. А. Костарев

Ордена Ленина машиностроительный завод им. Ф. 3. Дзе жинсусоко. .

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬБЬ!Й РЕЗЬБОНАРЕЗНОЙ IIATPOH

Предмет изобретения

Известны предохранительные резьбонарезные патроны с метчикодержатслем и пружинным устройством компенсации предельного мсмента.

Предлагаемый патрон отличается от извесгных тем, что устройство компенсации предельного момента выполнено в виде подпружиненного в осевом направлении валика, который расположен соссно с метчикодержателем и имеет призматический паз на торце, противостоящем торцу метчикодержателя, снабженному таким же пазом, несущим цилиндрический ролик, взаимодействующий с пазом валика.

Это позволяет совмещать в одном устройстве функции передачи крутящего момента и его ком пенса цию.

На чертеже изображен предлагаемый патрон.

В корпусе 1 патрона всгавлеп сегмент 2, ограничивающий ст осевого перемещения ведомый вал 8, который находится в зацеплении со шлицевым,валиком 4 через ролик 5, расположенный в призматических пазах б, 7, имею.цихся на торцах вала 8 и валика 4.

Расположенная в корпусе 1 пружина 8, натяжением которой определяется передаваемый крутящий момент, регулируется винтом 9.

Ведомый вал 8 является частью узла метчикодержателя и соединен с дер>кавксй 10 посредством шпонки 11. Конец державки вьуполнеи r виде цанги, служащей для закрепления метчика при помощи гайки 12. Державка через упорный шарик 18 прижимается пружиной 14 к штоку 15. Шток упирается в пружину 1б и удерживается от проворачивания штифтом 17, Рубашка 18 закреплена неподвижно винтом 19.

Эластичные кольца 26 центрируют в метчиксдержателе державку относительно оси вала

8. Гайка 21 и шпонка 22 предназначены для

10 неподвижного закрепления пагрона в шпинделе станка, сообщающем через корпус 1, подпружиненный шлицевой валик у и ролик 5 вр ащение ведомому валу 8 узла метчикодержателя.

Нарезание резьбы осуществляется самозатягиванием метчика в обрабатываемое отверстие. При этом происходит подача шпинделя с некоторым отставанием или опережением, пружины 14 и 1б являются компенсаторами разно20 сти шага метчика и подачи шпинделя станка.

При увеличении крутящего момента шлицевой валик 4, сжимая пружину 8, расцепляется с роликом 5 и начинает проскальзывать, а узел метчикодержателя останавл яается.

Предохранительный резьбонарезнсй патрон с метчикодержателем и пружинным устройст30 вом компенсации предельного момента, огли262597

Составитель Е. Болотина

Редактор Л. Мутовкина Техред 3. Н. Тараненко Корректор Г. П. Шильман

Заказ 1275)10 Тираж 500 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чаюи ийся тем, что, с целью совмещения в одном устройстве функций передачи крутящего момента и его компенсации, устройство выполнено в виде подпружиненного в осевом направлении валика, который расположен ссосно с метчикодержателем и имеет призматический паз на торце, противо тоящем торцу метчикодержателя, снабжен гому таким же пазом, несущим ролик, взаимодействующий с пазом

5 валика.