Объемный насос или гидромотор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

262S24

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.11!.1968 (№ 1223066/25-8) Кл. 59а, 14

59а, 15

59е, 2

59е, 3/02

88b, 1

МПК F 04b

F 04с

F 04с

F 04с

F 03c

УДК 621.659:621,662:

:621.664 (088.8) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 26,1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 29.VI.1970

Автор изобретения

Г. Е, Мальцев

ПЛТЕИТ110ТЯЯЩ11 .: 9 i ° > мати ки

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конс институт промышленных гидроприводов и гидроавт

Заявитель н (ОБЪЕМНЫИ" HACOC ИДИ ГИДРОМОТОР

Из вестны объемные насосы или гидромоторы с вращающимся ротором и торцовым распределительным у стройством, включающим торцовую поверхность корпуса или связанной с ним детали. Это позволяет полностью компенсировать отжимающие силы.

Предлагаемый насос или гидромотор отличается or известных тем, что ротор содержит по крайней мере две детали, первая из которых участвует в распределении и имеет возможность ограниченного перемещения .в направлении, перпендикулярном eio торцовой распределительной поверхности, а вторая— зафиксирована от перемещения в этом направлении, в первой детали выполнены распределен ные по окружности камеры, открывающиеся в зоне уплотнительных поясков торцовой распределительной поверхности этой детали, а в,камерах помещены плунжеры, упирающиеся в смежную торцовую поверхность второй детали, в которой выполнены окна, соединенные с подводящим и отводящим каналами в корпусе, и торцовую поверхность ротора, в которой выполнены окна, сообщающиеся с соответствующими рабочими камерами,в роторе.

Кроме того, первая деталь ротора является распределителыным диском, соединенным со второй деталью, в которой размещены рабочие элементы, образующие рабочие камеры, при помощи втулок, число которых равно числу рабочих камер.

В объемном насосе или гидромоторе рабочие камеры могут быть образованы непосредствен5 но ia первой детали.

На фиг. 1 .показан описываемый насос или гидромотор в разрезе; на фиг. 2 — вариант насоса или гидромотора, в котором рабочие камеры выполнены непосредственно в детали, 10 участвующей в распределении.

Насос или гидромотор смонтирован в корпусе 1 с крышка ми 2, в которых установлены подшипники 8 на валу 4. B роторе 5 установлены поршни б с башмаками 7, опирающпм:l15 ся на наклонную шайбу 8. Башмаки 7 прижимаются к наклонной шайбе 8 пружиной 3, усилие которой передается к башмакам через сферу 10 и пружинный диск 11. Ротор 5 с помощью пружинных втулок 12 соединен с,под20 впжным распределительным диском 18. Последний имеет возможность осевого перемещения в .пределах зазора между ними и ротором 5. В подвижном распределительном диске

18 имеются камеры 14, соединенные втулками

25 12 с рабочими камерами 15 ротора. Камеры 14 соединены также каналами 1б с камерами 17, в когорых размещены подпружиненные плунжеры 18. Некоторые камеры 17 соединены каналами 1б ic зазором между дисками 18 и 19.

З0 Плунжеры 18 упираются в торец ротора 5.

262624 и 1g .> ; 5 1 > <2 IB r ç 7 ъ 1

Под вижный распределительный диск 18 контактирует с неподви>кным распределительным диском 19, имеющим окна для под вода и отвода рабочей жидкости.

При вращении ротора 5 поршни б совершают продольное возвратно-посту нательное д вижение, а камеры 14 последовательно соединяются с окнами диска 19. Давление жидкости, создаваемое в камерах 14, передается в камеры 17, и отж имающее усилие от .давления жидкости, находящейся в зазоре между распределительными .дисками 18 и 19, компенсируется усилием воздействия плунжеро в 18 на торец ротора 5.

Рабочие камеры могут быть выполнены непосредственно в подвижном распределительном диске 13. В этом случае плунжеры 18 упираются в опорный диск 20.

Предмет изобретения

1. Объемный насос или гидромотор с вращающимся ротором и торцовым распределительным устройством, включающим торцовую .поверхность корпуса или. связанной с ним детали,,в которой вььполнены окна, соединенные с Ilод водящим и отводящим каналами в корпусе, и торцовую поверхность ротора, в которои выполнены окна, сообщающиеся с соответствующими рабочими камерами в:роторе, и характеризующимся наличием усилий от давления жидкости на уплотнительные пояски упомянутых торцовых:поверхностей, стрем,tщихся увеличить зазор между этими поверх5 ностями, отличающийся тем, что, с целью полной компенсации отжимающих сил, ротор с0держит по крайней мере две детали, первая из которых участвует в ра спределе нии и имеет возможность ограниченного перемещения в на10 правлении, перпендикулярном его торцовой распределительной .поверхности, а вторая зафиксирована от перемещения,в этом направлении, и ia первой детали выполнены ра«пределенные по окружности камеры, открыва15 ющиеся в зоне уплотнительных поясков торцовой распределительной поверхности этой детали, а в камерах, помещены плунжеры, упирающиеся на смежную торцовую поверхность втсрой детали.

20 2. Объемный насос или гидромотор по п. 1, отличающийся тем, что первая деталь ротор ь является распределительным д иском, соединенным со второй деталью, в которой размещены рабочие элементы, образующие рабочие

25 камеры, при помощи втулок, число которых равно числу рабочих камер.

3. Объемный насос или гидромотор по п. 1, отличающийся тем, что рабочие камеры образованы непосредственно в,первой детали.

262624

zo S

Составитель А. Савостин

Техред Л. Я. Левина Корректор Н. С. сударенкова

Редактор Л. Паиус

Заказ 1594/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2